Новости
2003, 07 – Сентябрь-октябрь

Одесса. Июль — месяц паруса

Текст Олег Пономарев
Июль был отмечен проведением в Украине регаты «Кубок портов» и чемпионата Украины среди крейсерско-гоночных яхт

Кубок портов С 4 по 8 июля состоялась ежегодная парусная регата «Кубок портов 2003», которая прошла по маршруту Одесса — Южный — Ильичевск — Одесса. В регате участвовали 43 крейсерские яхты из Одессы, Киева, Ильичевска, Южного, Николаева, Херсона, Севастополя.

В гонке приняла участие яхта под Aндреевским флагом.

После торжественного открытия и оглашения приветствия премьер-министра Украины, председателя Олимпийского комитета Украины и патрона «Кубка портов» Виктора Януковича был дан старт. В море вышли яхтсмены, готовые к честным состязаниям, борьбе со стихией и риску. Что касается яхт, флот был представлен в основном советской и польской постройки. И если в «Кубке Волги» (эта регата крейсерских яхт прошла с 21 июня по 5 июля по маршруту Ульяновск — Тольятти — Ульяновск) мы уже видели яхты, спущенные на воду в третьем тысячелетии, то здесь были только две лодки, имеющие высокий гоночный балл, — «Маэстро» и «Анатолия». Регата прошла в благоприятных погодных условиях: и ветра хватало, и сломанных мачт не было.

После финиша состоялись теплый прием, награждение победителей, и, что особенно приятно для журналистов, по окончании всех мероприятий была проведена итоговая пресс-конференция, которая послужила началом подготовки регаты «Кубок портов 2004».


Чемпионат Украины

С 10 по 20 июля прошел чемпионат Украины среди крейсерско-гоночных яхт. Впервые за 20 лет чемпионат проводился в Одессе. К участию в чемпионате были допущены только яхты украинской Федерации парусного спорта. В соревнованиях участвовали 46 яхт из всех регионов Украины.

Программа соревнований состояла из маршрутных гонок в северо-западной части Черного моря и коротких гонок в Одесском заливе. Яхты по своим техническим характеристикам были разбиты на шесть зачетных групп. Согласно положению о чемпионате Украины, в тех группах, где насчитывалось более шести участников, были определены чемпионы страны 2003 года. Таких групп было четыре, в двух других боролись за звание победителей чемпионата.

В районе проведения гонок вторая половина июля обычно не балует яхтсменов ветрами, так было и в этом году. На дистанции много нервной энергии экипажи тратили на борьбу со штилем. Однако состязания проходили в захватывающем темпе. По ходу гонки менялись лидеры. Так, в шестой зачетной группе участвовала одесская яхта «Маэстро», судно с прекрасными ходовыми качествами и опытным экипажем, бесспорный фаворит всех регат, несколько дней назад выигравшая «Кубок портов» у этих же соперников. Однако в результате победила ильичевская яхта «Посейдон».

В торжественной обстановке флаг чемпионата был спущен, яхты еще раз вышли в море: одни — прощаться с друзьями, другие возвращались домой. Прощай, Одесса, до следующего чемпионата, яхтсмены!

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: