Моторные яхты
2011, 55 – Сентябрь-Октябрь

Логика каприза

Текст Анастасия Юшкова
Ужин при свечах на яхте — пожелание вполне закономерное. А вот ужин при свечах на яхте, которая только строится на верфи, — из ряда вон выходящее. С просьбой помочь организовать такой необычный ужин однажды обратился к Хенку де Врису владелец будущей 63-метровой яхты Lady Britt. Глава Feadship De Vries почти не удивился подобной идее...


Его клиент наведывался на верфь каждый месяц. Он был настолько осведомлен относительно различных аспектов строительства и тонкостей владения суперъяхтой, что нередко удивлял нетривиальными замечаниями как руководство, так и простых рабочих. Поскольку большинство его идей оказывались уместными, каприз был воспринят позитивно. Ужин при свечах состоялся, а через год яхта была спущена на воду.

«Здесь хранится 40 видов мороженого ручной работы, которое делает наш шеф-повар, — капитан Патрик Коули открывает массивный холодильник на камбузе. — Саймон Джонс — обладатель звезды Michelin за лондонский L’Escargot. Его кредо simple & fun, как правило, по душе гостям, — добавляет Патрик. — А тут шкаф для хранения 400 бутылок вина с температурным режимом. Такой большой коллекции вы не найдете ни на одной суперъяхте! За ее пополнение отвечает первый помощник капитана Бертран Деспарсак. Он знает о вине все: вырос в Бордо и занимался винным бизнесом! Кстати, у него до сих пор есть собственный виноградник на юго-западе Франции».


Эти маленькие детали красноречиво свидетельствует о той тщательности, с какой продумано на Lady Britt буквально все. «Вы что-нибудь слышали о телемедицине? — спрашивает Коули. — На борту Lady Britt есть специальная установка Tempus Iс, оснащенная фото и видео и позволяющая в нужный момент получить экстренную медицинскую помощь, где бы вы ни находились. Вещь полезная, а члены команды имеют необходимую квалификацию, чтобы воспользоваться рекомендациями дистанционных врачей».

Еще одной idée fixe капитана с легкой руки владельца стало использование каждого свободного сантиметра пространства для хранения повседневных вещей: в частности, 4000 рулонов туалетной бумаги. Это может показаться смешным, пока вы не отправились в путешествие. Тогда-то вы оцените это по заслугам! Однажды в процессе строительства капитан обнаружил на яхте пустое пространство, которое, как ему показалось, идеально подходит для хранения вещей. Он попросил специалистов верфи оборудовать склад. Поначалу те сопротивлялись, пока Коули не купил два зеркальных дискотечных шара и не повесил их там, где, по его мнению, могло быть отличное хранилище. Шар поместился, что еще раз доказало проектировщикам правоту заказчика. По признанию Коули, шар до сих пор там хранится, правда, пока не использовался по назначению. В отличие от рулонов туалетной бумаги...


Владелец Lady Britt никогда не имел собственной яхты, по крайней мере такого размера («В ранней молодости у меня был крошечный парусник», — признается он во время интервью). Зато много лет подряд брал в чартер самые разные яхты, включая суда, сошедшие со стапелей Feadship.

Внешне Lady Britt напоминает другую известную яхту Feadship — 55-метровую Twizzle (ныне Drizzle), спущенную на воду в 2005 году. Обе яхты — классический образец того, что может сделать опытное конструкторское бюро De Voogt Naval Architects. К тому же Twizzle построена столь же требовательным и изобретательным заказчиком, что и Lady Britt. Что касается внутренней планировки, то, по словам владельца, он ориентировался на Cakewalk — еще одну классическую Feadship. Построенная в начале 2000-х, она стала образцом функциональной и разумной планировки и, как следствие, — одной из самых успешных чартерных яхт на рынке. Однако с начала 2000-х яхтенный мир успел сильно измениться, и эволюция вкусов, традиций и технологий была учтена проектировщиками Lady Britt, которые тщательно проанализировали накопленный опыт и смогли выйти на новый уровень качества.


Lady Britt пришвартована у набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге, куда она пришла на несколько дней в июне 2011 года, завершая круиз по Балтике. Визиту в Петербург предшествовало весеннее путешествие на Карибы, которое стало боевым крещением Lady Britt после спуска на воду в феврале 2011 года. Владелец и его жена родом из Скандинавии, поэтому визит в Петербург стал обязательным пунктом остановки балтийского круиза. Программа визитов четы расписана: музеи, экскурсии, Мариинский театр. Команда тоже ждет возможности сойти на берег, а пока рассматривает окрестности через новейшую цифровую систему Yacht Eye, позволяющую видеть окружающие здания, идентифицировать проходящие мимо и пришвартованные рядом суда, измерять температуру воздуха и воды за бортом. Да не устает надраивать роскошные деревянные планшири по всему периметру судна. Они требуют ухода, но зато прибавляют благородства внешнему виду яхты. Погода прохладная, однако закаленную скандинавскую чету это не пугает. В конце концов, если совсем продрогнешь, можно согреться в собственной парной на борту. Да-да, на борту Lady Britt есть и такое! Многие вещи на яхте придуманы и вдохновлены владельцем и его женой. Та же сауна, например, все материалы для которой, включая камни и древесину, были привезены специально из Финляндии. Интересно, что в сауне, оборудованной небольшим баром и лаунджем для отдыха, есть прямой выход в море через отдельную боковую купальную платформу. «Каприз, который дорого стоит»! — заметите вы. Возможно, но это не лишняя деталь. «Когда яхта стоит на якоре в теплых морях, основная купальная платформа может быть занята гостями, прибывающими на тендере или катающимися на водных мотоциклах. Тем, кто хотел бы уединиться, но при этом быть рядом с водой, вторая купальная платформа придется по вкусу», — комментирует хозяйка.


Строя яхту в том числе и для чартера, владелец старался предусмотреть все, что нужно для удовлетворения запросов таких же взыскательных гостей, каким много лет подряд являлся он сам. С самого начала он остановил выбор на британской компании Redman Whiteley Dixon. Ее дизайнеры сделали несколько яхт, которые ему особенно нравились, начиная с Twizzle и заканчивая Amnesia (ныне Andreas L). Важным достижением дизайнеров стало правильное разделение роскошных гостевых помещений и зон, где работает и отдыхает команда. Наряду с парадной лестницей для гостей, связывающей между собой палубы, все уровни яхты соединены отдельной лестницей для команды. Экипаж может быть совершенно незаметным, но при этом успевать делать все, что должен. Интересная деталь, иллюстрирующая, как мастерски решена эта проблема: когда открывается дверь из кухни в гостевую столовую и стюардессы вносят блюда, в кухонном предбаннике, отгороженном от кухни еще одной дверью, автоматически гаснет свет и приглушается музыка, чтобы не тревожить беседу во время торжественных обедов.


Разумеется, главной задачей дизайнеров было создать максимальный комфорт для владельца и гостей и продумать, как они будут проводить время на яхте. Основной салон просторен, но по-домашнему уютен. Обеденная зона в помещении на главной палубе дублируется зоной alfresco на мостиковой палубе. В то время, когда взрослые обедают, дети могут играть или перекусывать в открытом лаундже на главной палубе. Спа, совмещенное с бьюти-салоном, прозрачный спортивный зал на сандеке, открытый и закрытый кинотеатры, множество мест, где можно собраться вместе, и наоборот, уединиться, — все это результат тщательной и продуманной работы. «Как на Cakewalk, 63-метровая Lady Britt может похвастаться шестью гостевыми каютами на нижней палубе, — говорит капитан Коули. — Две из них можно объединить в просторный VIP-cуит, ничуть не уступающий по размеру мастер-каюте, что позволяет дипломатично решить вопрос, как разместить двух принипалов, если на яхте путешествуют партнеры по бизнесу».


Помимо разумной планировки Redman Whiteley Dixon привнесли в интерьер немного британской чопорности, которая, впрочем, изящно дополняется авторскими предметами мебели, выполненными дружественной им компанией Silverlining. А еще дизайнерам помогала жена владельца, благодаря которой интерьер пронизан скандинавской сдержанностью и при этом нескрываемой любовью к комфорту. Хозяйка украсила интерьер предметами от финских дизайнеров, например, Alvaro Aalto. И выбрала 20 (!) разновидностей каррарского мрамора для оформления ванных комнат и поверхностей шкафов. Именно ей принадлежит идея собственного бара в мастер-каюте, где она по утрам готовит напитки для двоих, а также отдельной — женской — ванной комнаты, где, лежа в ванне, можно смотреть телевизор, переключая программы пальчиком ноги (пару лет назад идея была подсмотрена в амстердамском отеле Okura). «Интересный проект, представляющий собой эклектичную смесь различной мебели и покрытий, — говорит Марк Боддингтон, глава Silverlining, создавшей для Lady Britt 11 (!) предметов мебели. — Мне нравится игра с тонами и полутонами, натуральные текстуры: грубая кожа, литая бронза, стекло, клен, английский дуб и европейских орех». Именно Марк придумал необычное покрытие для комода в мастер-каюте, поверхность которого кажется влажной. «Мы так долго полировали его, что он выглядит как зеркало».


По признанию капитана, сразу после передачи яхты владельцу состоялся еще один торжественный ужин в честь Lady Britt — на этот раз не в промышленных декорациях верфи, а в окружении полотен Рембрандта в амстердамском Рейксмузеуме. Присутствовавший на нем Хенк де Врис не без гордости назвал Lady Britt «одной из лучших яхт, когда-либо построенных Feadship». Закончив путешествие по Балтике, яхта последовала в Средиземное море. Коули, для которого Lady Britt стала 4-й яхтой Feadship после Rasselas, Barbara Jean и Paraffin, признался, что владелец, довольный первым судном, строит планы на вторую половину 2011 года. Впереди — новые путешествия, обещающие новые открытия как для владельцев, так и для чартерных гостей Lady Britt.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: