Моторные яхты
2012, 58 – Март-апрель

В десятку!

Текст Александр Разинков
Летом 2011 года верфь Heesen Yachts спустила на воду полуводоизмещающую яхту Aurelia, десятую в 37-метровой серии.На юбилей указывает число 10 на корпусе. Она раскрашена в яркие цвета легендарной гоночной команды Gulf Racing — оранжевый и голубой — и пропитана духом автогонок


С первого взгляда на Aurelia появляются основания предположить, что ее владелец испытывает особый пиетет к спортивным машинам. Он умеет их ценить и наслаждаться ими. Знает историю автоспорта и автомобилестроения. Название Aurelia позаимствовано у первой в истории машины класса Gran Turismo, Lancia Aurelia. Эта модель выпускалась в 1950-х годах и добилась значительных успехов практически во всех весомых гонках своего времени, войдя в летописи «24 часов Ле-Мана», Mille Miglia и Targa Florio.

Каждая деталь новой яхты буквально пропитана соревновательным духом. Все элементы Aurelia, начиная с выразительного экстерьера и заканчивая предметами мебели и искусства, формируют уникальную атмосферу, которую, скорее всего, не удастся найти ни на одной яхте. Так, например, даже все три гостевые каюты получили имена великих дизайнеров суперкаров — Бертоне, Пининфарина и Загато.

С точки зрения экстерьера 37-метровая серия — апогей спортивного дизайна Heesen. Стилизацией линий яхты занимался ведущий инженер Omega Architects Франк Лаупман. Под его руководством удалось добиться предельной «агрессивности» корпуса и беспрецедентных скоростных характеристик. Aurelia, являясь новейшей яхтой из этой серии, с парой двигателей MTU общей мощностью 7400 л. с. разгоняется до 30 узлов!


На создание нестандартной яркой раскраски корпуса дизайнеров вдохновила легендарная цветовая гамма спорткаров команды Gulf Racing. Нижняя часть корпуса синяя, верхняя — оранжевая, а надстройка белая. В дополнение к этому на борта нанесен номер 10, увеличивающий внешнее сходство яхты с болидом. Аналогичным образом раскрашен и спортивный 4,3-метровый тендер Castoldi, хранящийся в гараже. Планировка Aurelia отличается от других яхт из 37-метровой серии Heesen. Капитану предоставили одну из гостевых кают. За счет этого хода удалось высвободить большее пространство для прачечной. Таким образом, на борту могут разместиться не 10 гостей, как в оригинальной серийной версии, а восемь — в четырех каютах.

Интерьером занималась студия Bannenberg & Rowell. Британские дизайнеры прочувствовали характер Aurelia и в процессе работы над оформлением яхты предложили ряд нестандартных и рациональных решений. Все они направлены на создание на борту атмосферы в лучших традициях «Больших призов».


Основной салон разделен на две части. В одной организована обеденная зона с круглым столом, сделанным компанией Sinnex из американского ореха, и белыми мягкими стульями. Другая представляет собой уютный лаундж. Здесь имеются диваны, зеленые кресла Aston от Дэвида Линли и камин Eco Smart, работающий на биоэтаноле. «Мы сделали камин мужественным и обтекаемым, вдохновившись эстетикой зажигалок Dunhill», — отметил Саймон Роуэлл из Bannenberg & Rowell. Автомобильная тема прослеживается едва ли не во всех элементах. На создание белых кожаных потолков дизайнеров вдохновили сиденья Bentley. Кресла Aston, как следует из названия, отдают дань уважения легендарной британской марке Aston Martin. Кофейные столики перетянуты декоративным ремнем и напоминают гоночные ремни безопасности.

Мастер-суит площадью 25 кв. м по традиции расположен в носовой части главной палубы. В апартаментах владельца установлена кровать размера king-size, ее спинка оформлена кожаными деталями, свойственными суперкарам Jaguar. По правому борту у окна имеется рабочий стол. Специально для этой каюты был создан ковер, рисунок на котором напоминает протектор шин. Ванная, оформленная в современном стиле, выложена контрастным мрамором и оснащена подогревом полов.


На нижней палубе находятся все три гостевые каюты. Первая названа Bertone и символизирует оранжевую Lamborghini. Вторая — Pininfarina, она олицетворяет красную Ferrari. Zagato, в свою очередь, напоминает о дизайне зеленого Aston Martin. В соответствии с именами каждая из кают обладает уникальным интерьером. При их оформлении использовались вельветовые и кашемировые пледы и покрывала Loro Piana. Спинки кроватей обтянуты телячьей кожей от Spinneybeck. Ванные комнаты в гостевых каютах украшены различными видами мрамора. А душевые кабины оборудованы дополнительными окнами (новое решение для 37-метровой серии Heesen).

Внушительный сандек, длина которого составляет 14,5 м, а площадь — 87 кв. м, позволяет гостям Aurelia в полном объеме насладиться комфортным отдыхом на открытом воздухе. В его носовой части разместились бар и обеденная зона alfresco, в кормовой имеются лежаки с оранжевыми и синими подушками.

Электронная «начинка» Aurelia — одна из самых продвинутых из всех, какими оборудованы яхты Heesen. За нее отвечала нидерландская компания Van Berge Henegouwen, которая установила аудиовидеосистему Kaleidescape и отвечала за связь, безопасность, управление и компьютерную подготовку. Например, благодаря системе Oculus YachtEye гостям и команде Aurelia предоставлена возможность в режиме реального времени отслеживать положение яхты и получать всевозможную информацию об окружающей обстановке. Дополнительно комфортное пребывание на борту обеспечивается за счет стабилизаторов Seakeepers.


Не будет преувеличением сказать, что любовь к спортивным автомобилям присуща всем без исключения мужчинам. Скорость, шум ветра, жажда борьбы и победы, риск, море адреналина — неотъемлемые атрибуты гонок. Но на первом плане все равно сами машины: их грация, стремительные линии и плавные обводы, ревущие моторы и заключенная в сталь удивительная мощь. Увлеченные гонками люди — настоящие романтики. И эта деталь нашла отражение в реализации яхты Aurelia, уникальной, стремительной и бесконечно романтичной.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: