Выставки
2012, 62 – Ноябрь-декабрь

Новый старт

Текст Анастасия Журавлева
Amsterdam In-Water Boat Show 2012 признано самым успешным за последние годы: число его посетителей выросло на 35% и составило 25 907 человек. Организаторы постарались сделать выставку интересной для всех членов семьи и порадовали премьерами


Голландия всегда была морской державой с великими традициями. Жить на воде, причем в полном смысле этого слова — очень типично для Нидерландов. Мини-круизы, прогулки на моторках по каналам, свободное путешествие под парусом — обычный семейный досуг. Начиная со шлюпов, люди приходят к парусу и, достигнув определенного возраста, покупают спокойные и солидные моторные яхты. Считается, что в идеале в каждой семье должно быть как минимум три судна — парусная и моторная яхта и непременный шлюп. Неудивительно, что для Голландии судостроительство — одна из основных отраслей промышленности, которую составляют как признанные гиганты, так и небольшие семейные верфи. Всех их объединяет организация HISWA, которая каждый сентябрь проводит боут-шоу. На фоне других яхтенных выставок Amsterdam In-Water Boat Show немного теряется, но организаторы твердо намерены вдохнуть в шоу новую жизнь и привлечь как можно больше новых посетителей. Для этого устроители предприняли целый ряд мер. Первым шагом стал перенос локации на новое место ­— в самое сердце голландской столицы, бывший рабочий район NDSM, так что до Центрального вокзала Амстердама можно добраться за 10 минут на бесплатном пароме. Сюда же переносят центральный офис HISWA, который планируется завершить летом 2013 года. Вокруг офисного здания будет устроена новая марина, предлагающая комплекс необходимых услуг. Таким образом, можно говорить о появлении настоящего Морского центра в самом сердце Амстердама. Вторая инновация этого года: устроители смело разделили выставочную площадку на несколько тематических островов с незамысловатыми названиями: Приключения, Развлечения и Роскошь. Задача была поставлена амбициозная — сделать так, чтобы на выставке было интересно всем: и детям, и их родителям. Поэтому все желающие могли бесплатно покататься на виндсерфинге, катере, скутере, каяке и даже понырять с аквалангом. В рамках выставки работало несколько ресторанов и даже специальный винный бар.


В экспозицию вошли моторные и парусные яхты, катера, буксировщики, водные мотоциклы, сопутствующее оборудование и профессиональная и повседневная одежда. Не обошлось и без громких премьер — среди парусников лидировали Contest 72 CS, Bestewind 50, Bestevaer 56T и Oyster 725 одноименной британской верфи. Среди моторных яхт было представлено еще больше новинок — Sturiër 620 CS, Mulder 73 Flybridge, NED 70, Princess V39 и Princess V72. Кроме того, на рынок вышел молодой производитель агрессивных катеров Tenderline. Среди посетителей выставки традиционно преобладали голландцы, немцы и русские. Для русских клиентов особый интерес представляли брутальные яхты No Limit Ships (они отлично справляются с русской зимой, например, в Архангельске и Сибири), люксовые Wim van der Valk с самой успешной моделью Continental II и семейные круизеры Boarncruiser.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: