Катера
2013, 63 – Январь-февраль

Гладкий ход

Текст Анастасия Журавлева
На международной выставке Fort Lauderdale International Boat Show состоялась премьера нового круизера Sea Ray 370 Venture


Sea Ray 370 Venture — 11-метровый круизер совершенно нового типа с подвесными моторами вместо стационарных. Ходовые испытания показывают, что с двумя двигателями Mercury 300 ,CXL Verado, установленными под купальной платформой, у яхты появились явные преимущества перед круизерами с классическим оснащением. Подвесные моторы значительно легче стационарных, что позволяет снизить общий вес катера и существенно сократить расход топлива. Обычно катера с подвесными моторами не оснащаются купальными платформами — у 370 Venture она есть, и спускаться в воду легко и безопасно.

Ход у круизера тихий, без вибраций: крышка в моторном отсеке, установленная в дополнение к стандартным кожухам, значительно снизила уровень шума. У поста рулевого управления он составляет 52 дБ, что сравнимо с урчанием нового холодильника.


За счет подвесных моторов увеличилась и жилая зона катера. Так, в салоне, отделанном шпоном каштана, появилась просторная обеденная зона с широкими диванами, на которых с легкостью разместятся шесть взрослых. Ночью диваны раскладываются в дополнительную кровать для двоих. Каюта с полноценной двуспальной кроватью и диваном получилась необычайно просторной. Санузел с душевой и кухню оборудовали на миделе. По словам Билла Гоуана, менеджера Sea Ray Product Development & Engineering, еще ни на одном 11-метровом катере внутренние объемы не получались такими большими. 370 Venture рассчитан на максимально комфортный отдых на воде. По левому борту установлены широкие диваны и кофейный столик. Справа располагается бар с холодильником и плитой. Опционально предлагается оснастить компактный камбуз грилем. Широкие лежаки в кормовой части трансформируются в удобные диваны. Напротив рулевого есть небольшой диван, с которого очень удобно наблюдать за ходом яхты.

Катер чрезвычайно легок в управлении — в распоряжении приборы диагностики SmartCraft diagnostics & DTS, также есть место для радара Raymarine.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: