Моторные яхты
2013, 63 – Январь-февраль

Дом вдали от дома

Текст Александр Бесполденов
На Каннском боут-шоу 2012 была представлена главная новинка в сегменте среднеразмерных флайбриджных яхт — Fairline Squadron 60. По определению самой верфи, эта лодка является воплощением роскоши в миниатюре, и именно с нее должна начаться новая эра процветания британских корабелов


По словам Джеймса Робинсона, директора по продажам и маркетингу Fairline Boats, 2012 год был не самым легким для компании, но этот явно будет лучше — на запуск Squadron 60 возлагают особые надежды. Верят, что с ее появлением начнется новая эра процветания в истории британской верфи. Яхта, чей первый корпус был продемонстрирован в Каннах и Саутгемптоне, а два других готовятся к спуску, стала квинтэссенцией всего самого передового и высокотехнологичного, что есть у компании.

При осмотре Squadron 60 внимание привлекает, во-первых, огромная, по меркам класса, гидравлическая платформа. Она оснащена революционной системой спуска тендера на воду и подъемным душем в кокпите. Во-вторых, впечатляющих размеров флайбридж со вторым постом управления, обеденной зоной. На палубе нашлось место для гриля, льдогенератора и необъятных трансформируемых зон для загорания. Экстерьер лодки излучает мощь и элегантность одновременно — сами судостроители решились назвать его авангардным. Формы этой лодки плавно перетекают друг в друга, образуя новые пространства, и совершенно органично хочется перейти от осмотра корпуса к исследованию интерьера.


Пройдя внутрь через кормовой трап и зону отдыха al fresco, первым делом попадаешь в салон с П-образным диваном и огромной выдвигающейся плазмой. На две ступени выше расположилась обеденная зона с камбузом, еще на ступень — пост управления. Дизайнеры четко выделили все три зоны с помощью многоуровневого пола, что придает внутреннему пространству объемность и визуальное разнообразие. На первом корпусе для отделки использованы темная древесина ореха, контрастный белый текстиль и кожа, ковровое покрытие такого же цвета, что является беспроигрышным сочетанием для создания респектабельных и расслабленных яхтенных интерьеров.

На нижней палубе находятся три каюты. В одной гостевой — две кровати, во второй — одна двуспальная. С помощью специального раздвижного механизма можно трансформировать это пространство в три двуспальных помещения.

В центре палубы расположился огромный, от борта до борта, мастер-суит с кроватью king-size и просторной ванной комнатой, которая отделена от жилого пространства прозрачной стеной. В целом, создается ощущение, как будто находишься на лодке минимум в два раза крупнее. Опционально в корме может быть оборудована каюта для капитана.


Компания создала лодку, которая удивляет своим изысканно оформленным интерьером, чьи объемы буквально источают luxury-флюиды, если бы в природе такие существовали. Ходовые характеристики тоже отменны — Fairline десятилетиями оттачивала крейсерские качества серии Squadron и превратила лодки в настоящие иконы британского яхтостроения.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: