Моторные яхты
2013, 64 – Март-апрель

По своей охоте

Текст Анастасия Романова
Кен Фрайвох — о новинке Sunseeker Predator 68, торжественно представленной сразу на двух боут-шоу: в Лондоне и Дюссельдорфе. А также о неклассическом взгляде на оформление комфортабельных скоростных яхт

40 лет назад Кен Фрайвох, глава студии промышленного и интерьерного дизайна Freivokh Design, купил свой первый парусник и с тех пор к проектированию яхт подходит с высоким настроем. Громкий проект — яхта «Мальтийский сокол».


Работаем с Sunseeker уже почти двадцать лет, проектировали их первые флайбриджные моторные яхты, в том числе 58-футовый Manhattan для гонщика Найджела Манселла. Кульминацией нашего сотрудничества в какой-то момент стала яхта 105 Yacht The Snapper, которая была отмечена главными премиями Superyacht Society. Сейчас мы оформляем интерьеры практически всех яхт Sunseeker, включая большие 40-метровые, 115- и 130-футовые, наша студия последнее время активно вовлечена и в работу над новыми серийными моделями, включая Predator 80, Portofino 40, San Remo. Активно работаем над новинками, которые будут представлены в этом году в Каннах. Одним словом, сотрудничество в радость.


Новый Predator 68 можно назвать ярым приверженцем философского течения, основы которого заложил Predator 80 в прошлом году: инновационная планировка внутренних и открытых помещений, рациональный подход к использованию пространств — основной салон ненавязчиво соединен с нижней палубой, а также пристальное внимание к мельчайшим деталям. Что, в принципе, необычно для яхты, находящейся в серийном производстве, интерьер максимально подстраивается под запросы и настроения заказчика. Например, камбуз на нижней палубе может быть оставлен максимально открытым, так что даже из основного салона будет просматриваться кухонная мебель из светлого дерева. А может быть моментально скрыт — за легкими раздвижными дверями из дерева и полупрозрачного пластика. Мы их называем седзи — интересный прием подсмотрели в традиционной японской архитектуре, где полупрозрачные раздвижные двери устанавливаются при входе в дом. Седзи на Predator 68 особенно уместны, когда нужно позаботиться о приватности ужинов и встреч, например, если на борт приглашен повар или команда поваров.


Это не единственный яркий прием с зонированием пространства на Predator 68. И обычные классические двери многофункциональны — открываются в несколько сторон. Так, например, дверь, ведущая в санузел в VIP-каюте, может выполнять свою первичную функцию, а может отделять всю каюту от холла. Что касается материалов в отделке, то мы старались использовать необычные яркие породы дерева, которые бы наилучшим образом по цвету и по фактуре сочетались с обивкой мягкой мебели. Такие традиционные породы дерева, как дуб, тик, вишня, могут быть по запросу использованы в отделке яхты, но мы сделали ставку на отполированную до зеркального состояния древесину венге и глянцевый анигре: у этих материалов потрясающая глубина, и они выглядят очень интересно, нетипично.

Не меньший интерес интерьеру придают такие не бросающиеся в глаза, но при этом невероятно важные детали, как светильники в потолке и стенах, дверная фурнитура, ручки и рукоятки. Таким образом, интерьер получился с характером, с запоминающимися чертами.


Многих заинтересовывает футуристичный обеденный стол в основном салоне, выполненный в форме ромбоида. Он, как нам кажется, очень хорошо вписался в интерьер, получился очень типичным для нынешних Sunseeker нью-лук. Надо отметить, что материалы и обработка дерева у яхт серии Predator своя. Для этой серии мы изначально предложили использование более дерзких, смелых, даже, можно сказать, молодежных материалов. Отполированный венге, яркие металлические детали из блестящей стали очень подошли образу, который создается Predator: спортивный круизер с характером, очень комфортный, уютный. На моделях яхт, более ориентированных на спокойный семейный отдых, как, например, на флайбриджах серии Manhattan и на больших кастомизированных яхтах верфи, мы стараемся использовать материалы с градусом экстравагантности пониже, более нейтральные и удобные в эксплуатации, особенно это касается мебели в зонах с наибольшей проходимостью, где углы журнальных столиков, спинки стульев, подлокотники на диванах, основание кроватей быстрее обтираются.

Проделанные на яхте Predator 68 работы привели к тому, что теперь она сильно выделяется среди конкурентов. Глядя на эту яхту, несложно догадаться, что верфь не перестает лидировать и подсказывать путь другим.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: