Парусные яхты
2013, 64 – Март-апрель

Стратеги голубого океана

Фото Carlo Borlenghi, Gilles Martin-Raget, Toni Meneguzzo
Текст Александр Разинков
50-метровый Better Place — самый большой карбоновый шлюп в мире и первый в истории парусник, получивший сертификат Green Star от бюро RINA. Яхта, ставшая настоящим украшением сентябрьской выставки в Монако, была построена на верфи Wally, работники которой все никак не перестают расширять границы возможного


Основав верфь Wally в 1994 году, ее нынешний президент и руководитель департамента по исследованиям Лука Бассани Антивари открыл новую эру в кораблестроении. Это был типичный пример так называемой «стратегии голубого океана»: вместо того, чтобы конкурировать со множеством производителей яхт, Антивари создал новую концепцию мореходства и породил спрос на рынке, на котором отсутствовали конкуренты. Спустя без малого 20 лет подобная стратегия продолжает себя оправдывать, и сейчас трудно найти яхтсмена или просто увлеченного парусом человека, который бы не мечтал в один, безусловно, прекрасный день выйти в море на Wally.

Сходящие со стапелей Wally яхты традиционно отличаются смелым, узнаваемым, современным дизайном. Better Place не исключение. Разработкой морской архитектуры и парусного вооружения этого полностью кастомного парусника инженеры верфи занимались в кооперации со знаменитым американским бюро Tripp Design (оно же отвечало за предыдущий флагман верфи — 45-метровую Saudade) и студией Wetzels Brown Partners. Судно было построено в Анконе на верфи Wally Europe.


«Нам удалось построить по-настоящему неординарную скоростную яхту с агрессивными, „гоночными“ линиями экстерьера», — говорит Лука Бассани Антивари. Экстерьер Better Place действительно агрессивный, мужественный, но при этом не слишком мускулистый — строгий, подтянутый и подчеркнуто минималистский. У яхты, выкрашенной в насыщенный синий цвет специального оттенка bugatti, типичные черты Wally: точеный футуристичный корпус, приподнятые борта, впервые примененные в 2006 году при строительстве Esense.

«Better Place является представителем новой волны парусных мегаяхт, готовых к кругосветным путешествиям, — продолжает Антивари. — Она отличается объемным интерьером и небольшим водоизмещением». На борту установлена самая современная гибридная дизельно-электрическая силовая установка и облегченная система управления парусами. В рубке предусмотрены широкие и высокие окна, чтобы обеспечить идеальный обзор.


Водоизмещение 50-метровой яхты составляет всего 250 т, из которых 88 т приходятся на балласт и еще 11,5 т — на такелаж, мачту и гик. Получившееся в результате соотношение водоизмещения и площади парусного вооружения позволяет Better Place набирать высокую скорость и при ветре до 10 узлов. На мореходных характеристиках положительно сказывается и регулируемый киль, за счет которого осадку можно варьировать от 4,5 до 6,5 м. Процесс спуска-подъема парусов на Better Place практически полностью автоматизирован, что облегчает управление и делает его, как говорят инженеры, fast and easy — владелец планирует много времени проводить именно под парусом. Так, например, специально для этой яхты была разработана инновационная система для стакселя.

Новаторский дизайн и грамотная планировка сделали яхту очень объемной и вместительной. Общая площадь имеющегося на борту пространства превышает 700 кв. м, из которых 300 м приходится на внутренние зоны и 400 м — на внешние. Экстерьер и интерьер спроектированы в соответствии с традиционной концепцией Wally: внешние зоны должны всегда плавно переходить во внутренние и наоборот. Впервые Wally применила эту концепцию на яхте Tiketitan, построенной в 1998 году. С тех пор не переставали ее развивать: окна становились шире, росли масштабы применения стекла, сокращалась ширина перегородок, активно внедрялись передовые технологии в области освещения и распределения площади.


Интерьером Better Place занималась нидерландская студия Wetzels Brown Partners, которая прежде уже сотрудничала с Wally, а также работала с такими верфями, как Pendennis и CNB. Она предложила современный, граничащий с футуристичным дизайн, не перегрузив его, впрочем, излишними элементами. В интерьере превалирует белый цвет, детали — контрастные: темно-коричневые, серые, лазуревые, черные. Среди материалов, выбранных для отделки, — полированный дуб, кожа, самые приятные по фактуре ткани. LED-освещение подобрано в соответствии с окраской корпуса — в основном используются ярко-синие и фиолетовые лампы. При этом уровень искусственного света можно менять в зависимости от настроения. По мнению проектировщиков, светлые материалы создают на яхте особую, расслабленную и неформальную, атмосферу. Специалисты Wetzels Brown Partners спроектировали всю мебель, установленную на борту. Она получилась не очень формальной, скорее предназначенной для уютной средиземноморской виллы.


Кокпит Better Place площадью 86 кв. м разделен лестницей, ведущей на сандек и в жилую зону, расположенную внизу. В его носовой части находится капитанская рубка с окнами от пола до потолка, а также обеденная зона на 10 персон с огромным диваном. Ближе к корме – главный салон с панорамным обзором и большими окнами. На диванах и креслах с комфортом могут разместиться до 20 гостей. Центральный кофейный столик опционально можно трансформировать в обеденный. Стеклянные двери ведут из салона на просторную открытую террасу, размещенную на корме. Она чуть ниже уровня палубы, выход сюда имеется также из апартаментов владельца. В противоположной части главной палубы установлено джакузи, выполненное в черных тонах и «утопленное» в специальную нишу, а также лежаки для принятия солнечных ванн.

Сандек площадью 100 кв. м, на который можно также попасть по наружной лестнице, оборудован еще одной обеденной зоной (на этот раз alfresco), лаунджем, барбекю и мини-баром и, конечно, внешним пультом управления. Wally специально для Better Place изобрела инновационный лифт, который соединил сандек и салон с камбузом. Обеденный стол на верхней палубе яхты может быть преобразован во внушительных размеров лежак.


На нижней палубе расположена жилая зона, состоящая из пяти кают, в которых могут разместиться до 10 гостей. Мастер-суит находится в кормовой части судна. Его площадь – 60 кв. м. Свет сюда поступает с четырех сторон — из окон нестандартной формы (они похожи на жабры), свет делает интерьер еще более объемным. Апартаменты владельца оформлены в стиле минимализм, в отделке доминируют белый, бежевый и голубой цвета. По правому борту установлена кровать, по левому – лаундж, развлекательный центр и гардероб. Ванная, в свою очередь, получилась футуристичной. Кубрик также состоит из пяти кают, включая капитанскую, и располагается в носовой части нижней палубы. Здесь же — компактный камбуз с необходимым оборудованием, холодильниками Frigonautica и винным шкафом Gaggenau.

Better Place — инновационная яхта во многих аспектах. Например, первая парусная яхта, получившая сертификат RINA Green Star, который предусмотрен для судов, спроектированных, построенных и используемым с максимальным уважением к окружающей среде. Но в числе самых значимых достижений значится первая в истории гибридная силовая установка на борту парусника. В моторном отсеке — три генератора общей мощностью 705 кВт. Они позволяют существенно экономить топливо, энергия, которую они накапливают, используется, например, для приведения в движение парусного вооружения. На миделе по правому борту инженеры предусмотрели откидную платформу, которую можно использовать для посадки-высадки гостей из тендера и как купальную платформу.


Wally же продолжает работу над очередной партией ультрасовременных яхт. На верфи ведется строительство двух парусников: Magic Carpet 3, второго представителя 30,5-метровой платформы WallyCento (первый – спущенный на воду в 2012 году Hamilton), и 45-метрового Wally 147.

Не стоит без дела и моторное подразделение, которое готовит к выпуску по два новых корпуса для платформы WallyAce и катера WallyOne, а также круизеры Wally 47 и Wally 55.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: