Часы
2013, 65 – Май-июнь

Звучит соната

Текст Юрий Хнычкин
Часы, однажды произведшие фурор на выставке в Базеле, становятся на годы вперед бесценными. Слова, сказанные в ходе презентаций, долго сохраняют актуальность. Десять лет назад на Baselworld тогдашний президент марки Ulysse Nardin Рольф Шнайдер заявил: «Ничто не дает более точного представления о занимаемом компанией положении, чем модель Sonata». Эти слова однозначно верны и сегодня

Интерес к Sonata — в минувшем году было представлено уже третье поколение модели — объясняется как мощным инновационным потенциалом, не исчерпанным и поныне, так и привлекательностью реализованных в них сложных функций: в первую очередь будильника.

Свой короткий «золотой век» наручные механические часы с будильником пережили в 50–60-е годы XX века после изобретения крышки корпуса со встроенной мембраной, создающей резонансный эффект. Современному человеку мелодичный, производимый гонгом и молоточком, звук механического будильника окончательно заменил бездушный, обезличенный сигнал, исходящий из электронного «девайса» — мобильника или радиоприемника. Будильник в наручных часах сохранился скорее как механический кунштюк, призванный продемонстрировать мастерство часовщиков. Ulysse Nardin и ее постоянному партнеру, выдающемуся часовщику Людвигу Охслину, предложившему идею Sonata, это удалось.

Будильник с кафедральным боем располагает не только индикатором, указывающим время активации (в положении «2 часа»), но и указателем обратного отсчета, дающим возможность увидеть, на какую половину суток установлен звонок (в положении «10 часов»). Таким образом, Sonata является одной из немногих моделей часов, позволяющих программировать установку будильника на 24 часа вперед (обычно — на 12 часов вперед).


Другой удобной «фишкой» является запатентованная Ulysse Nardin (и применяемая также в других часах марки) функция мгновенной установки времени второго часового пояса. Изменение положения часовой стрелки на малом циферблате, расположенном в положении «6 часов», производится простым нажатием кнопок «+» и «-» на боковинах корпуса.

Первое поколение модели, носившей имя Sonata Cathedral Dual Time, оснащалось автоматическим механизмом Калибр UN-66 в корпусе диаметром 42 мм из розового или белого золота. Спустя четыре года дебютировала модель второго поколения Sonata Silicium, сохранившая как функционал, так и размеры корпуса предшественницы, но получившая новый Калибр UN-67 с узлом спуска (балансовое колесо, пружина, анкерный рычаг), выполненным из не требующего смазки кремния. Из того же материала сделан ротор автоматического механизма.

Для того чтобы визуально подчеркнуть наличие в механизме кремниевых деталей, циферблат часов был вырезан из кремниевой пластины природного серо-голубого цвета. Модель выпускалась лимитированной 300 экземплярами серией в корпусе из розового или белого золота.

Инновационный механизм UN-67 используется и в актуальной сегодня модели третьего поколения Sonata Streamline. На сей раз обновлению подвергся корпус, размер которого увеличился до 44 мм, а материалами для него стали комбинации легкого титана с розовым золотом или титана с черной керамикой. Из этого высокопрочного материала выполнен такой подверженный царапинам и другим механическим повреждениям элемент, как ободок циферблата. Второе десятилетие своего существования Sonata встречает в гармонии авангардной формы и содержания.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: