Авто/Мото
2013, 65 – Май-июнь

Geneva Motor Show: пустили в ход

Текст Игорь Сирин
Каждый год автосалон Geneva Motor Show становится предвестником весны и нового автомобильного сезона. В двух огромных павильонах собирается весь свет автомобильной индустрии — и мировые гранды, и небольшие дизайн-ателье, занятые постройкой штучных автомобилей на заказ. В нынешнем году особого внимания заслужили шесть автомобилей

McLaren P1


Гоночная конюшня McLaren в разные годы сотрудничала с BMW и Mercedes, но сейчас англичане строят автомобили самостоятельно. Причем в них действительно использованы технологии «Формулы-1» — это не пустые слова. Неудивительно, что по своим характеристикам и цене McLaren Р1 превзошел даже привычные суперкары. Посмотрите на эти причудливые линии двухцветного кузова. В них сложно найти красоту или обаяние. Они полностью подчинены законам аэродинамики, действующим при условии, что автомобиль двигается на скоростях за 300 км/ч. Причем на достижение этой отметки Р1 необходимо всего 17 сек. А первую «сотню» с места McLaren пролетает менее чем за 3 сек. Секрет ураганной динамики в том числе в полностью карбоновом кузове, главную роль играет силовой агрегат мощностью 916 л. с. В его составе трудится твин-турбомотор объемом 3,8 л, а также 179-сильный электромотор, который является частью гибридной системы KERS, аналогичной той, что используется в болидах «Формулы-1».

Rolls-Royce Wraith


Мощность автомобилей Rolls-Royce традиционно считалась достаточной для джентльмена, который, как известно, can walk, but never run (никогда никуда не торопится). Однако новый Rolls-Royce Wraith явно другой: не зря во время его представления акцент делался именно на разгонной динамике и удобстве быстрой езды. Например, 8-ступенчатый автомат переключает передачи на основании данных от навигационной системы. Она анализирует характер дороги и выбирает режимы работы трансмиссии, оптимальные для текущего маршрута. Мощность 12-цилиндрового мотора с турбонаддувом составляет 624 л. с. Таким потенциалом не обладал еще ни один Rolls-Royce, за исключением одноименных авиационных двигателей, но это отдельная история. В сравнении с седаном Ghost кузов купе Wraith стал более низким и стремительным. С места до первой «сотни» новинка разгоняется за 4,6 сек. О максимальной скорости пока ничего не сообщается, но в том, что она окажется достаточной, сомнений нет. Так же, как нет сомнений и в качестве отделки роскошного салона.

Bentley Flying Spur


Новое поколение седана Bentley Flying Spur стало заметно выразительнее и приобрело некоторые черты флагмана Mulsanne. В первую очередь это более выразительная линия капота и ниспадающая корма с выпуклыми арками задних колес. В техническом смысле обошлось без революции. Место под капотом занимает классический 6-литровый W12, который теперь выдает 625 л. с. и через 8-ступенчатый автомат передает крутящий момент на все четыре колеса, обеспечивая уверенный разгон независимо от характера покрытия.

В салоне появилось более 600 новых деталей. В первую очередь это модернизированная мультимедиасистема с 8-дюймовым экраном. К услугам задних пассажиров два встроенных дисплея с диагональю 10 дюймов, беспроводные наушники, жесткий диск на 64 Гб и передатчик Wi-Fi. Для управления большинством функций используется выдвигающийся из центрального подлокотника пульт с сенсорным дисплеем, он позволяет управлять аудиосистемой и климат-контролем.

Ferrari LaFerrari


Специально для таких автомобилей, как LaFerrari и McLaren P1, эксперты придумали собственный класс — гиперкары. Их мощность вплотную приближается или даже переваливает за 1000 л. с., максимальная скорость уходит на деле за 300 км/ч, а цена зашкаливает за миллион евро. Показанный одновременно с McLaren гиперкар от Ferrari даже не имеет собственного имени. LaFerrari — это квинтэссенция всего опыта марки, как в области дорожных автомобилей, так и в области гоночных. От первых достался невероятный дизайн, 800-сильный мотор V12 объемом 6,3 и футуристический интерьер, а из мира «Формулы-1» — легчайший углепластиковый кузов и гибридная система HY-KERS, которая обеспечивает суммарную отдачу силовой установки в 963 л. с. Точные цифры динамики, как и в случае с McLaren, пока не называются. Известно лишь, что первую сотню LaFerrari преодолеет менее чем за 3 сек., а максимальная скорость будет ограничена отметкой в 350 км/ч.

BMW 3-Series Gran Turismo


Еще одна разновидность семейства 3-й серии? Да, причем самая вместительная и самая комфортабельная. Обычно считается, что наиболее удобный и просторный автомобиль имеет кузов универсал, однако баварцы доказали обратное. Новый хетчбэк 3-й серии GT имеет более вместительный багажник, чем аналог с кузовом универсал. Секрет в увеличенной колесной базе, которая сразу на 11 см длиннее, чем у седана, и на 7 см длиннее, чем у универсала. Кроме того, специально для Gran Tourismo на 4 см увеличен дорожный просвет, что очень кстати для российских дорог. Таким образом, по уровню проходимости хетчбэк вплотную приближается к легким кроссоверам, при этом остается, как и положено настоящему BMW, очень точным в управлении легковым автомобилем. Остальные отличия носят декоративный характер. Например, двери лишены оконных рамок, на манер купе, а крышка багажника оснащена электрическим приводом. В будущем же планируется появление версий с полным приводом — для отечественных снежных зим.

Mercedes-Benz A45 AMG


Mercedes, похоже, всерьез задумался дать бой экстремальным хетчбэкам Audi RS3 и BMW 1M. С 2-литрового турбомотора штутгартцы умудрились выжать аж 360 лошадей и 450 Н·м крутящего момента. Максимальная тяга доступна в очень широком диапазоне, а предельные обороты мотора достигают 6000.

Мощность распределяется на все четыре колеса, а в качестве коробки передач используется 7-ступенчатый робот с двумя сцеплениями и функцией Race Start. Он обеспечивает спринт с места до «сотни» за 4,6 сек.

Максимальная скорость традиционно ограничена электроникой на отметке 250 км/ч. При этом Mercedes-Benz обещает, что средний расход топлива у безумной «ашки» составит не более 7 л на 100 км.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: