Лица
2013, 66 – Июль-август

Безрассудства ради

Согласно кельтской легенде, Wraith — дух, при встрече с которым все замирает. В рамках презентации нового автомобиля Wraith в Москве, прошедшей в резиденции британского посла на Софийской набережной, мы встретились с одним из главных дизайнеров Rolls-Royce Барбарой Ромберг и замирать не стали


Wraith — самый дерзкий и динамичный автомобиль в истории бренда Rolls-Royce. Современный кузов, роскошный интерьер... На что вы опирались во время работы?

Вначале нас вдохновлял основатель компании Чарльз Роллс, его образ жизни. Этот человек утром безрассудно и страстно гонял на автомобиле или летал на аэроплане, а вечером надевал фрак и входил в гостиную истинным джентльменом. Вот это сочетание жажды приключений и аристократизма и послужило отправной точкой в работе над автомобилем. Внешне силуэт Wraith напоминает спринтера, замершего на старте. Внутри же — прекрасный интерьер: натуральное дерево и кожа, романтичный потолок, подсветка которого имитирует звездное небо. Так что это баланс между элегантностью, спортом, мощностью.

Rolls-Royce создает машины для настоящих джентльменов, которые, как известно, никуда не спешат, тем не менее у Wraith мощность более 600 л. с...

На сегодня это наш самый мощный автомобиль. Однако мне очень нравилась старая политика Rolls-Roycе, согласно которой они никогда не разглашали, сколько лошадиных сил в автомобиле. В описании было просто написано «достаточно». И правда, в любом автомобиле марки достаточно мощности для того, чтобы получать максимальное удовольствие от вождения.


Сейчас дизайн все больше унифицируется. Тяжело ли следовать тенденциям и одновременно делать что-то новое?

Конечно, меня вдохновляют вещи, которые делают другие, взять, к примеру, тот же iPhone. Я не буду делать прямую реплику, скорее подумаю, почему он работает так хорошо. А дальше использую этот подход в интерьере автомобиля, сократив количество кнопок на приборной панели, например.

А что еще вас вдохновляет?

Здесь я не оригинальна, очень люблю находиться на природе. Но моя настоящая страсть — мода. Цвета, формы, структура, игры с силуэтом... Я стараюсь взять лучшее, понять суть и переложить на язык Rolls-Royce.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: