Верфи
2013, 66 – Июль-август

Дом, который построил Дирк

Фото Михаил Анпилов
Текст Анастасия Романова
В год своего 75-летия нидерландская верфь Mulder перевела основное производство в новое здание, спроектированное самими владельцами верфи. И ими же очень хорошо обжитое. Первые месяцы работы свидетельствуют о том, что процесс производства ускорился и упростился. «Не хватает только выделенной линии от соседей с Heineken, — шутят на верфи. — В остальном завод идеален»


Семейный бизнес требует глубокой вовлеченности и полной отдачи. Это прекрасно осознает третье и четвертое поколение семьи Мюльдер, управляющие верфью Mulder Shipyards. Директор Дирк Роберт Мюльдер вовлечен во все производственные процессы. Его сын Ник занимается в основном маркетингом. Предыдущий завод в 10 минутах езды от нового толком не расширялся. Площадью 400 кв. м, в прошлом его вполне хватало, тем более раньше строилось больше серийных лодок. Сейчас все яхты, спущенные Mulder, относятся к full custom и новый завод в местности Зутервауде-Рейндейк очень важен. На старом заводе остается производство яхт серии Favorite. Это ода любимым круизерам Дирка Мюльдера-старшего.

Зеленые луга с давно пересчитанными овцами, полная безмятежность — такой вид открывается изо всех окон завода. И это при том, что завод на самом деле находится в 20 минутах езды от аэропорта Амстердама. Расчет верен не только при наличии Porsche, быстро получается добраться на любом автотранспорте.

Завод близок к природе во всех смыслах. Задуман экологичным, таким и стал. Ни на одном этапе производства не затрачивается лишняя энергия. 6 км проводов ушли на отопление пола, поскольку исследования показали, что так можно будет поддерживать в помещении необходимую температуру 15°C. Во всех доках, интерьерном цехе, офисах и общественных зонах — широкие окна такой геометрии и «светосилы», что даже в не самой солнечной Голландии их хватает для освещения. Иллюминаторы в потолке в доках обеспечивают помещение еще большим количеством света.


Здание проектировал сам Дирк Мюльдер. Ему принадлежат и инженерные решения. Раздвижные двери, разделяющие доки, тоже спроектировали в собственном дизайнерском бюро. Подумали, почему, если сами могут делать двери для яхт, не сделать то же самое для нового здания. Расположение департаментов на самом деле очень логичное, организация производства максимально упрощенная. На третьем этаже интерьерный отдел, на первом — ведутся работы по металлу, есть полировочный цех, на втором этаже — склад необходимых элементов интерьера, которые хранятся здесь до тех пор, пока не попадут на борт. Транспортировка деталей в пределах этого здания занимает меньше времени, чем раньше, риск повреждений при такой логистике тоже совсем небольшой (между этажами курсирует лифт Konecranes). Первая же яхта, построенная от начала и до конца на новом заводе, стала живым доказательством того, что работа может быть более эффективной: на строительство ушло заметно меньше часов.

Одновременно на новом заводе Mulder может идти строительство трех 30-метровых яхт, а в сухом доке длиной 58 м — бок о бок стоять шесть яхт. Сейчас пока стоят только четыре. Второй док, в принципе, предназначен для брокеражных лодок и тех, что попали сюда на рефит. Нужно объяснить, что тем, кто ходит по округе на яхтах Mulder, завод предоставляет услуги легкого рефита и выполняет лакокрасочные работы. Сейчас на стадии строительства находятся пять яхт, и работа над ними продлится до 2014 года. Количество интересных проектов не сокращается. Совсем недавно от друга верфи и известного жителя Амстердама поступил заказ на строительство 15-метрового круизера 48 Saloon, похожего на речной трамвай. Со стальным корпусом и замысловатой отделкой деревом, он будет служить средством передвижения по голландским каналам. Дизайном занимается студия Werner Yacht Design.


Но даже с началом работ над этим специальным судном новый катер Bellagio останется одним из самых необычных проектов верфи за всю историю. Прорисованный конструкторским бюро Vripack, он выглядит футуристично, даже без финальной покраски оставляет впечатление, как от космического корабля. Он будет развивать скорость до 37 узлов и станет даже большей величиной, чем просто тендер. Заслуженное второе судно. Сейчас он строится для российского владельца, заказавшего также и 100-футовую яхту 98 Flybridge.

Дирк Роберт Мюльдер — сторонник производства полного цикла. Но, по его же наблюдению, бизнес становится менее рентабельным, если самому производить корпуса, поэтому у верфи есть проверенный и давний подрядчик, который строит их и доставляет на завод. Через 2–3 месяца на верфь придет корпус яхты 94 Voyager.

Полностью алюминиевая 75 Wheelhouse с четырьмя каютами и системой стабилизациии Seakeeper была почти завершена. Шла финальная покраска корпуса. Яхте предстояло отправиться из Нидерландов в США, а именно в Балтимор, к одному из клиентов, выходцу из Лондона, купившему дом в штате Мэн. До яхты Mulder у него был только 40-метровый парусник. По желанию владельца в основном салоне очень свежо. Окна по бортам открываются, стеклянная перегородка, отделяющая салон от открытой палубы также опускается. Отделка салона очень приятная, в надстройке чувствуются элементы дизайна, традиционные для яхт Favorite.


Лестница, ведущая на второй этаж верфи, оказалась совсем не парадной. Но в этом тоже была своя большая задумка. Стены и ступени не то чтобы не выровненные или не покрытые финальным слоем шпаклевки, они нарочито оставлены не готовыми, какими есть. Буквально из пеноблоков. Ни одного лишнего евроцента не было потрачено на украшательства в этом производственном помещении, все должно было быть простым и стало таковым. И эта грубоватая лестница ведет в интерьерный цех, где налицо полная противоположность. Сложно описать движения рук тех, кто в этом помещении работает над диванами, шкафами и кроватями. Вся мебель кастомизированная, каждый раз создается с белого листа. Многослойное дерево (до 14 слоев), замысловатые изгибы, все ручная работа. Каркас мягкой мебели тоже делают сами, на аутсорсинг отдают только обивку. Здесь же подготавливают полы для яхт. То дерево, что попало на верфь с зазубринами и сучками, никто не выбрасывает. Оно идет на изготовление рабочих столов в офисе Mulder. И тот стол, что при входе на завод, и те, что в переговорных и кабинетах, настоящие произведения искусства.

На борту очень важной яхты, 98 Flybridge, зашла речь о размерах строящихся яхт на верфи Mulder и о, казалось бы, логичных шагах на пути к расширению производства и наращиванию длины. Дирк Мюльдер, проводивший эту экскурсию, пустился в объяснения, что в размере 55 и 60 м конкуренция очень серьезная, а рынок все-таки не большой. На Mulder давно выяснили, что яхты в размере 101–110 футов — самые продаваемые. И потому шаги на пути к увеличению производства или корпусов делаются неспешно абсолютно сознательно.


Яхта 98 Flybridge — большое исключение. В процессе строительства корпус превратился из 98-футового в 100-футовый. Яхта длиной 30 м построена в соответствии с требованиями Lloyd‘s и RINA. Одного взгляда на потолок достаточно, чтобы увидеть колоссальную разницу, большое отличие от всех остальных — нет ни одной пластиковой трубы, все из алюминия. На борту плавающие полы — яхта будет очень тихой, потому что владелец восприимчив к шумам. Здесь установят интересную систему циркуляции воздуха. Он будет осушаться, и потому ни одно помещение не пострадает от влажности и соли.

На нижней палубе шла активная работа над отделкой. Дирк снова рассказывал о шумоизоляции: стены не просто отделаны деревом, под деревом — слой пробки и смолы. И о том, что последний слой краски и лака на Mulder всегда наносится уже на борту яхты, что повышает качество отделки. Что еще оказалось интересным, так это иллюминаторы в мастер-суите, которые достаточно велики для того, чтобы служить запасными выходами. В последнее время к яхтам предъявляются все новые требования по пожарной безопасности — на Mulder этот вопрос не обошли стороной, но при этом избежали строительства дополнительных лестниц для эвакуации из кают. Что еще приятно: все линии в интерьере на нижней палубе сглажены — ни в коридоре, ни в каютах не было ни одного острого угла.


На сандеке Дирк показывал, где будет стоять плита мощностью 18 кВ. Место установке, на которой можно будет готовить одновременно 13 блюд, рядом с джакузи, пояснял он. Вообще-то эту яхту собирались показать в Каннах, но планы изменились. Работы над ней идут активно, причем из-за все новых и новых пожеланий владельца стоимость строительства все время увеличивается, что придает проекту еще большую значимость. Вселяет в тех, кто вовлечен в процесс, еще больший интерес.

Следом за яхтой Дирк показал, точнее, описал новаторскую систему работы в доке. Затвор шириной 14 м типа floating door облегчает заполнение дока водой и его осушение. На прибытие достаточного количества воды уходит три часа, на ее отступление — около четырех часов.

Еще одно преимущество этого завода в том, что теперь работники могут тестировать двигатели прямо здесь, без выездов на другие локации. Раньше на проверку генераторов и двигателей уходило четыре недели, теперь намного меньше. Тем более что благодаря отоплению в доке не образуется лед — даже в самых холодных условиях.

Показывая Mulder Favorite 1300 Cabrio, предназначенный для внутренних вод, Дирк упомянул о том, что они на верфи стремятся использовать классические двигатели, лишь иногда с приводом IPS. И что люки — это то немногое, что не делают сами, заказывают у голландского подрядчика.

На обратном пути в главный док навстречу Дирку мчался один из работников на роликовых кроссовках. Фоном звучала Abba. Все шли к выходу, чтобы посмотреть на кран Roodberg шириной 7,5 м, примостившийся у входа на верфь. В главном доке на самом видном месте под надписью «Не курить» висели три мишени для игры в дартс. И наводили на мысль: Mulder — одна из верфей, которая всегда готова предложить альтернативу привычным решениям. В индустрии и жизни.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: