Парусные яхты
2013, 66 – Июль-август

Одна грация

Текст Анастасия Романова
Мы откровенно заждались красивых съемок от итальянской верфи Perini Navi, последний раз наблюдали историю в 2011 году — на обложке Yachting был их парусник Melek. И потому под громкие обещания («съемка будет скоро») устраиваем предпоказ из рендеров их новейшей разработки — 40-метрового шлюпа State of Grace


State of Grace — первая яхта в новой серии 40-метровых парусников итальянской верфи Perini Navi. Что примечательно, это первая из яхт верфи, которая была полностью построена в Турции — в тех же стамбульских доках, что и знаменитый парусник «Мальтийский сокол». Она была спроектирована совместно с дизайнером Роном Холландом из Новой Зеландии, который вплотную занимался ее морской архитектурой.

Корпус и надстройка State of Grace сделаны из алюминия, водоизмещение не превышает 220 т — парусник создан быть быстрым и маневренным. Длина мачты составляет 50 м, общая площадь парусов насчитывает 1192 кв. м. Паруса сшиты из ламинированной ткани, пригодной и удобной как для гоночных парусников, так и для круизных яхт типа fast cruising, к которым как раз и относится State of Grace. На верфи особенно гордятся системой сворачивающегося в гик грота — это новая заводская разработка. Система управления парусами с автоматическими лебедками также новаторская, обещающая облегчить ход яхты и отдых пассажиров при любом направлении и силе ветра.


Детали интерьера State of Grace продумывались тщательно, как ни на одной предыдущей яхте Perini Navi. Как никогда разработчики были внимательны к мебели и типам отделки. Из коллекции Ralph Lauren Home были приобретены довольно известные кресла Carbon Fibre с основанием из карбоновых нитей (они же одни из самых дорогих кресел на рынке на сегодняшний день). Скульптуры знаменитого художника Фернандо Ботеро также присутствуют в интерьере яхты. Лавочка известного итальянcкого дизайнера Маттео Граси заменяет на борту один из диванов. В декоре активно используются в качестве акцентов черно-белые фотографии, этот прием применяется во всех каютах. Интерьер будет просторным и удобным для девяти гостей.

Парусники Perini Navi славятся своими просторными интерьерами и комфортом на борту, совсем никакой аскезы. Франко Романи, директор технического и дизайнерского отдела Perini Navi Group, говорит: «Думаю, что эта яхта представляет собой интересную эволюцию в нашей продукции, сохраняя при этом типичные характеристики, отличающие наши яхты».


Специалист по морской архитектуре Рон Холланд отметил с удовлетворением: «Эта яхта сочетает в себе наилучшие характеристики алюминиевых корпусов Perini Navi, позволяющих добиться на воде и повышенной маневренности, и безопасности. Форма носа и геометрия кормы обеспечат State of Grace отличные показатели при любой погоде. Эта яхта обязательно укрепит репутацию Perini Navi как производителя парусников высочайшего класса».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: