Событие
2013, 66 – Июль-август

Вслед за волной

Фото Михаил Анпилов, Артем Питкевич
Текст Екатерина Фарафонтова
Репортаж с пылу с жару, а если точнее — с «Русской волны». Фестиваль экстремальных видов спорта и музыки прошел в этот раз не за рубежом, а на Верхней Волге, в уютном и продуманном до мелочей комплексе для отдыха «Конаково Ривер Клаб»


На воде огрызнулся мотор джетски. Началось показательное выступление президента «Русской волны» Михаила Ершова, главного по фристайл-аквабайку на фестивале. Прорайдер, чемпион России по джет-ски и в дополнение 12-кратный чемпион страны по виндсерфингу в своей получасовой программе выполнил целую серию трюков на волнах, которые оставляли за собой два буксировщика MasterCraft. Первая связка — и пять бэкфлипов подряд, чуть погодя шесть бэкфлипов.

Российские воды сложно назвать привычными для «Русской волны», их можно даже назвать совсем не привычными для этого фестиваля. За 13 лет своего существования где только не проходила «Русская волна» — Египет, Греция, Доминиканская Республика. Лишь однажды фестиваль побывал в Анапе, но «однажды» — это слишком мало для фестивеля, который проводится четыре раза в год. Первая «Русская волна» на Верхней Волге в Конаково получилась такой, что не хочется произносить в ее адрес слово «однажды» — все дело в территории, людях и задачах.

Организаторы задумали сделать фестиваль максимально доступным, чтобы не нужно было выезжать за пределы страны. Выбор пал на курорт «Конаково Ривер Клаб», который может не только вместить несколько сотен гостей, но и создать все необходимые условия для людей, опытных по части отдыха и спорта.


Все пять дней фестиваля, с 26 июня по 1 июля, в «Конаково Ривер Клаб», который открылся всего полгода назад, заезжали люди. Чуть раньше, за три дня до официального открытия, силами компании Burevestnik Group, эксклюзивного партнера «Русской волны», число мест на основном причале «Конаково» выросло вдвое (все дело в дополнительных понтонах, на установке которых компания также специализируется). Флот был также серьезно увеличен: прибыли буксировщики MasterCraft, катер Sea Ray 190 с тауэром, катера Chris-Craft Corsair 25 в цветовом решении Silver Bullet и две модели Corsair 28, круизеры Sunseeker Manhattan 60 и Manhattan 66. К самому началу событий причалил к берегу и круизер Fairline Targa 38. На любом из катеров и круизеров можно было походить без записи и предварительных договоренностей. «Мы решили сделать услугу доступной и намеренно не брали никакой платы за катание, — рассказывает владелец «Конаково Ривер Клаб» Марк Каганский.— Каждый мог приобщиться и почувствовать, для чего ему это нужно».

По словам организатора фестиваля Андрея Краснова, за «Русской волной» стоит целая идеология: «На флаге фестиваля значится Russian Wave Family — мы воспринимаем наше комьюнити как семью. И у нас есть желание и возможность развивать спорт и путешествовать вместе хоть на край света».


За буксировщиками MasterCraft X-2 и MasterCraft X-Star, которые доставила компания Burevestnik Group, а также за MasterCraft X-25, базировавшемся в Конаково, дни напролет катались вейкбордисты и вейксерфингисты. Профессионалы действовали не только по классической схеме — трюки за буксировщиком, но и на волне от 20-метрового (на минуточку!) круизера Sunseeker Manhattan 66.

Это зрелище имело особенное значение для Карла Гилдинга — менеджера по продажам Sunseeker, который тоже приехал на «Русскую волну». Он и не думал, что с Sunseeker такое возможно. Сам впервые катался на вейксерфе, правда, не за яхтой Sunseeker, а за традиционным буксировщиком. «Важно привозить яхты к людям, — говорит Карл. — Это лучше, чем ждать, когда люди придут на выставку яхт. Нужно выезжать, встречаться с новыми людьми, которые просто живут в отеле, отдыхают на пляже и, глядя на яхты, думают: «Это мой следующий шаг, это то, что мне нужно».

Благодаря развитой береговой инфраструктуре «Конаково» вошло в список центров развития парусного спорта, составленный ВФПС. И на «Русской волне» прошла регата в классе «эМ-Ка», в которой состязались семь команд. Первое место присудили команде Николая Водяницкого.


На фестивале было все: от виндсерфов до легкомоторного самолета-амфибии Super Petrel. Вертолеты тоже были — в небе парили Robinson R44 и R66, прилетевшие с вертодрома Heliport Burevestnik. Продолжительность их полета до Конаково составила не больше получаса. Спорт «Русской волной» продвигался не только на воде, но и на земле. Каждое утро можно было заняться йогой или потренироваться на TRX с инструкторами спорт-клубов World Class.

По вечерам устраивались праздники и концерты, не менее зрелищные, чем дневные состязания. С самого первого дня фестиваля ждали выступления Гоши Куценко, но приехал он только на четвертый день, зато много пел, охотно говорил и, конечно, катался. «Я, правда, не видел этого концерта Гоши Куценко, не видел и конкурса боди-арта, а также турниров по волейболу, теннису, бильярду, шахматам, я впервые не увидел конкурс «Мисс "Русская волна"», не был ни на одной тусовке, — говорит Вадим Опришко, создатель школы Moscow Wake School и представитель брендов MasterCraft и Malibu в России от Burevestnik Group. — Все это время я и моя команда обучали новичков основам вейкборда и вейксерфа. И мне было достаточно видеть эти горящие глаза и благодарные лица». «Меня, кстати, уже начинают уговаривать: давайте на следующий год снова в Конаково, — говорит Марк Каганский. — А что уговаривать? Можно подумать, я против».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: