Путешествие
2013, 66 – Июль-август

Путешествие длиною в жизнь

Текст и фото Майкл и Франсис Ховарт
В Бургундии легко придать словам «никуда не спешить» новое значение и пусть даже с внутренним протестом, но погрузиться во что-то другое, очень местное. Вовсе не каждая суперъяхта должна быть многопалубной и бороздить океаны в поисках приключений. Есть много других способов насладиться путешествием по воде, так же как есть и другие, более степенные лодки, чья круизная скорость — ни много ни мало четыре узла. И они тоже «супер»


От Парижа до Бургундии всего час езды. Местная система каналов начала активно развиваться и использоваться для перевозки грузов в XVII веке, в середине XX их экономическая важность заметно снизилась, зато оказалось, что по их тихим водам отлично путешествуется. Вопрос лишь в комфорте на борту, решил Дерек Бэнкс, основатель компании European Waterways.

Бэнкс открыл для себя Францию, после того как получил права капитана дальнего плавания и переехал в поместье La Maison Eclusiere de Fleury, расположенное на канале Ниверне в Бургундии. Долгие годы он доставлял моторные и парусные яхты в Англию, Данию, Испанию, Францию и Голландию. В какой-то момент задумал создать лучший в Европе парк роскошных барж. Следуя за мечтой, Дерек ненадолго переехал на греческие Спорады, чтобы перенять опыт по созданию круизных сетей. Вернувшись в Бургундию, он приобрел голландскую грузовую баржу Anjodi 1929 года постройки. Сорок лет на ней перевозили зерно, а последние десять лет судьба ее была и вовсе незавидной — она простояла заброшенной в одной из тихих заводей Амстердама. Он приобрел ее менее чем за 10 000 долларов, после чего около двух месяцев ее доставляли на юг Франции через Рейн, Страсбург, Лион, Монпелье. Затем началась кропотливая работа по восстановлению, в которой участвовали мастера из Голландии, Франции и Англии. В итоге она обошлась Дереку более чем в 200 000 долларов. В 80-е годы, после завершения работ Anjodi стала одним из самых интересных и комфортабельных плавсредств на канале дю Миди на юге Франции. Успех Anjodi позволил Дереку пополнить свой флот и создать самую широкую линейку пятизвездочных отелей на реках и каналах в Европе.


В 2008 году компания European Waterways обзавелась баржей Renaissance, ставшей флагманом. 38-метровая Renaissance — настоящая суперъяхта, единственное отличие ее в том, что вместо Лазурного Берега она ходит по каналам Франции. Принимает на борт всего восемь пассажиров, их обслуживают пять членов экпипажа: капитан, гид, шеф-повар и две стюардессы. Четыре просторных суита могут быть использованы как даблы или же как твины. Надо заметить, что эти суиты гораздо больше тех, что могут предложить на современной 38-метровой моторной яхте. В каждом суите по 25 кв. м площади, включая просторные санузлы. Во всех каютах — звуковые системы Bose, телевизоры со спутниковыми каналами и DVD-плееры. Wi-Fi-интернет не нужен, но в принципе есть — на всем протяжении круиза. На сандеке расположены столовая и бассейн. Одно из самых уютных мест на барже — классическая гостиная с удобными креслами и прекрасной библиотекой и баром с впечатляющей картой напитков. Пока баржа скользит по водным путям Франции, можно наслаждаться не только пасторальными пейзажами, но высокой кухней и редкими винами.

Типичный, но вполне себе приличный маршрут выглядит так. Первый день баржа идет по каналу Бриар, выше пересечения с Луарой, проплывает под мостами и одним особенным акведуком, созданным по чертежам Густава Эйфеля. К вечеру на борту сервируется ужин, по традиции все гости приговаривают «о фигуре будем заботиться по возвращении, а сейчас мы не в силах ни в чем себе отказать». Cыры на любой вкус, причем не только из этого региона, и восхитительные десерты — соблюдены все чартерные стандарты суперъяхты. Запас продуктов пополняется каждый день, на берегу. И потому утром можно самому отправиться на рынок за овощами и морепродуктами, в буланжери за вьенуазри.


В последующие дни хорошо бы в компании капитана почаще сходить на берег. Поехать на семейный виноградник Henri Bourgeois, например, расположенный в винном регионе Сансера, где выращивают только два сорта винограда — совиньон и пино нуар. Или в замок Guédelon, который команда энтузиастов строит по средневековым технологиям. В менее коммерческий, зато гораздо более древний де Сен-Фарго — охотничий замок бастарда короля Гуго Капета с более чем тысячелетней историей — дороги, проложенные капитаном баржи, тоже приводят. Славящийся своим фарфором городок Жьен — рай не только для домовитых жен. Местный музей охоты неплох. То же и до Жьенского замка, построенного в конце XV века для Анны Боже, старшей дочери Людовика XI. Рекомендуется к посещению и еще один замок — Сюлли-сюр-Луар, в котором бывала Жанна Д‘Арк и скрывался Вольтер, изгнанный из Парижа в XVIII веке.

Отдельная тема — велосипеды на борту Renaissance. Кататься на них можно по берегу — буквально наперегонки с баржей. А можно уезжать вглубь, в самую сельскую местность долины Луары, добираясь до местных маленьких Венеций — городков со средневековыми акведуками.

Капитан в перерывах между швартовками, отплытиями и рулением, кажется, только и делает, что готовит для гостей сюрпризы. Одно из его фирменных предложений — визит в городок Море-сюр-Луан, основанный в XII веке, здесь проживал и работал импрессионист Альфред Сислей. А шеф-повару Renaissance, кстати, можно со спокойной душой изменять — например, ради вечера в ресторане L‘Auberge Des Templiers, отмеченном звездой «Мишлен». Ужин будет таким приятным, что обязательно возникнет понимание: в этот, казалось бы, старческий регион стоит вернуться, причем не раз.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: