Лица
2013, 67 – Сентябрь-октябрь

В оригинале

Вице-президент по продажам марки Glashütte Original Дитер Пахнер сидел за столом в галстуке-бабочке, хитро улыбался и, казалось, был готов к любым расспросам о мужских часах и качестве, внушающем доверие


Вы представляете один из самых классических часовых брендов на рынке и явно ратуете за классику и традиции, скажите, чем современные часы лучше, чем часы ХХ века?

В плане материалов, которые используются в производстве, современные модели определенно лучше. Благодаря им стала выше степень защиты механизма от пыли и повреждений, влаги и воздуха, особенно выигрышно смотрится нынешний уровень защиты от влаги — в начале ХХ века ни у кого не было часов с водонепроницаемым корпусом. Теперь обязательно используется сапфировое стекло — сто лет назад было только минеральное. Но, конечно же, дело не только в корпусах, но и в механизмах. Сейчас в производстве наручных часов работают с такими сложными механизмами, которые раньше были доступны только для карманных часов большего размера.

Каковы сейчас самые важные тренды в моде на мужские часы?

Мы чувствуем, что приверженность классике в мире и в России стала сильнее. Классический дизайн возвращается. Часы становятся чуть меньшего размера. Покупатель все чаще хочет инвестировать во что-то настоящее, ценное, а не просто в остро-модное. И очень хороший спрос на Glashütte Original тому доказательство. Кстати, часы с корпусом из белого металла сейчас становятся все популярнее. Они выглядят чуть скромнее. И это стратегически важно — все меньше клиентов хочет, чтобы часы были видны всем и были размером с тарелку для пиццы.


А какие перемены на уровне механизма?

Идет все большее усложнение механизмов. И это на пользу в повседневной жизни. Будильник, календарь. Хочется (и можно) использовать все это каждый день. Часы сейчас предмет функциональный, а не просто интересный коллекционеру высокого искусства и непревзойденного мастерства. Что примечательно, надпись Made in Germany может быть намного важнее бренда — потому что ценнее всего именно качество. Ценится репутация, а не громкое и известное имя, репутация в узких кругах. И, конечно же, каждый бренд следует своим течениям, трендам.

Какие тренды у вас?

Мы недавно поняли, что производители механических часов не так часто обращаются к женщинам, и вот решили создать женские часы. Для женщин ведь очень важен дизайн. И так было всегда. В 20-е гг. мужчины носили карманные часы, наручные были как раз прерогативой женщины. С тех самых пор женщина носит не просто часы с уникальным механизмом — для нее они еще и браслет. Мы создали как раз такую модель часов Pavonina.


Почему те, кто приходит в бутик за вашими часами, предпочитают именно их?

165 лет мы дарим клиентам ощущение собственной уникальности. Каждый новый покупатель знает, что его часы создавались для него вручную, что каждая мельчайшая деталь была вручную выточена, отполирована и установлена. В часах Glashü,tte Original c календарем, которые сейчас у меня на запястье, 640 таких деталей, к примеру. И для меня это важно. И это уникальный эксклюзивный нишевый продукт. С очень узкой сетью распространения.

Сколько экземпляров вы производите в год?

Представьте себе, недостаточно. Так что нам нет смысла колоссально увеличивать спрос на собственную продукцию. Нам нужны близкие по духу люди.

Как понять, что являешься одним из них?

Прислушиваться к себе. Наши люди — это уверенные, даже очень уверенные в себе персоналии, достигшие многого и потому не стремящиеся никому ничего доказывать или демонстрировать. Им близок минималистский дизайн, они совсем далеки от серийного производства. У них сильные семейные ценности. И есть страсть к механическим часам, одного взгляда на которые достаточно, чтобы понять: внутри у этих часов свой микрокосмос, свой богатый внутренний мир.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: