Моторные яхты
2013, 67 – Сентябрь-октябрь

Стойкое чувство

Текст Анастасия Журавлева
Итальянская верфь Cantiere delle Marche известна своей успешной серией «карманных» эксплореров Darwin — полностью кастомизированных яхт с отличными мореходными качествами. Этой весной верфь спустила новое 30-метровое судно Stella di Mare. Именно оно будет представлено на боут-шоу в Каннах


У семьи Чеккино, владеющей верфью Cantiere delle Marche, большой опыт в судостроении. В 2010 году они собрали мощную команду из таких же опытных специалистов под руководством управляющего директора Энио Чеккино и основали в Анконе собственную верфь. Вовремя заметить перемены и предложить миру что-то новое — такова основная философия компании.

И все-таки не метры нынче определяют статус владельца яхты, решили в Cantiere delle Marche и вышли на рынок с небольшими водоизмещающими эксплорерами длиной от 25 до 35 метров с корпусом из стали и алюминиевой надстройкой. Во главе угла в компании стоит глубокая страсть к морю, даже больше чем просто пристрастие к отпускам, проведенным на воде. И именно это отношение привлекает определенный тип клиентов, разделяющих схожие ценности.

Неудивительно, что и яхту Stella di Mare построили для опытного моряка, который проводит много времени вдали от суши и точно знает, чего он хочет. Да и цель у владельца была весьма конкретная — ему нужна была яхта не только для круизов по Средиземному морю, но и для трансатлантических переходов, а также для частых путешествий вдоль восточного побережья США и меж Карибских островов.


Для того, чтобы удовлетворить подобные запросы, нужно было не рядовое судно, пусть и с хорошими мореходными качествами, а отличный и надежный корабль, способный не только на словах бороздить моря и океаны. Кроме того, у владельца довольно большая семья, так что яхта должна была быть максимально удобной не только для одного человека.

И именно такую яхту ему предложили на верфи Cantiere delle Marche. Тщательная планировка жилых и технических помещений, максимально рациональное использование каждого сантиметра — отличительные особенности эксплореров серии Darwin, на базе которой была построена Stella di Mare.

Интерьер сохранил родовые черты, но стал просторнее. Все складские помещения были увеличены, с учетом возможных длинных переходов. Обе каюты, расположенные на нижней палубе, стали больше на 10 кв. м, VIP-суит — на 1,5 м длиннее, и только находящийся на миделе мастер-суит остался таким же. На основной палубе помимо кают капитана и еще пяти членов экипажа, нашлось место для просторной кухни и салона с обеденной зоной и баром. Рулевая рубка расположена на верхней палубе, и, так как владелец любит лично управлять яхтой, одновременно общаясь со своей семьей, она объединена со скайлаунджем.


Сандэк увеличен с 40 до 50 кв. м. Гараж также расширен на 10 кв. м, там размещены четыре аквабайка, два из которых работают на электричестве, и для них предусмотрена специальная станция для подзарядки. Шестиметровой тендер традиционно для эксплореров расположен на верхней палубе. Современный, простой и чистый по линиям интерьер был разработан дизайнерами Пьерлуиджи Флорисом и Марко Веглия. Среди материалов, которые они использовали для отделки внутренних помещений, — неокрашенный и белый пористый вяз, травертиновый мрамор.

Судно оснащено по последнему слову техники — два двигателя MTU в сумме дают 13,5 узла и минимальный уровень потребления топлива, так что яхта может пройти без дозаправки внушительное количество морских миль. По специальному запросу владельца особое внимание было уделено шумоизоляции — на верфи разработали чрезвычайно эффективную систему демпфирования шумов.


В итоге яхтой остались довольны и владелец, и работники верфи, которые привезут именно это судно на выставку в Канны. Акционер верфи и директор по продажам Васко Буонпенсьере так прокомментировал процесс: «Всегда волнительно видеть, как одна из наших яхт впервые касается воды, ведь перед этим были 24 месяца напряженной работы. 30-метровая Stella di Mare — очередное подтверждение важности отношений между верфью и владельцем и участия владельца в процессе строительства. Именно благодаря этому у нас получилась яхта, в которой красота сочетается с удобством и безопасностью».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: