Моторные яхты
2013, 68 – Ноябрь-декабрь

Под морскими брызгами

Фото Константин Кочкин
Текст Анастасия Журавлева
Одной из самых громких премьер на боут-шоу в Саутгемптоне стала флайбриджная яхта Princess 88. На фоне ближайших 80-футовых конкурентов теперь она — сверхновая, во всех смыслах звездная величина


В очередной раз дизайнерам верфи Princess удалось всех поразить. Построив новую флайбриджную Princess 88, они вновь продемонстрировали высший класс: при относительно скромном размере — 26,8 м — судно обладает достоинствами настоящей мегаяхты. Кому-то такие заявления покажутся громкими, но эта модель стоит того, чтобы обратить на нее самое пристальное внимание.

Первый корпус Princess 88, премьера которого состоялась на боут-шоу в Саутгемптоне, был от начала и до конца сконструирован на верфи. Современный дизайн также был создан внутренним подразделением Princess. В основном салоне использованы ткани и шелк со знаменитой венецианской фабрики Rubelli, мебель — от Armani Casa. Интерьер дополняют ковры ручной работы The Rug Company и винтажные лампы. Когда смотришь на салон, отчетливо понимаешь, что дизайнеры вышли на новый уровень, взяв очередную высоту.

Сам по себе дизайн у Princess 88 очень гибкий, его легко адаптировать под пожелания самого требовательного заказчика. Так, в основном салоне можно выбрать несколько вариантов расположения мебели — в стандартную комплектацию входят два кресла и приоконный диван. А также диван L-образной формы, который может быть при желании заменен на два больших дивана. Основной салон буквально купается в свете благодаря витринным окнам. Одно из них, расположенное возле столовой зоны, может быть оснащено дополнительной дверью с выходом на откидной балкон. Для обеспечения приватности рулевая рубка и камбуз отделены от основного салона, однако есть быстрый и тайный доступ на кухню — через укромную дверь рядом со столовой зоной.


Впервые на яхте Princess такого размера использован откидной балкон. Открытые палубы — также особая гордость верфи. Флайбридж у Princess 88 просто невероятных размеров, с wet-баром, зоной для барбекю, просторным диваном и внушительным санбедом, вместо которого, опять же опционально, может быть установлено джакузи. В носовой части расположена очень удобная зона отдыха, в кокпите предусмотрен стол из тикового дерева, окруженный U-образным диваном для обедов на свежем воздухе.

Наконец, еще одну важную возможность кастомизации предусмотрели на нижней палубе. По традиции, здесь расположены четыре каюты. Мастер-суит обустроен по центру, во всю ширину корпуса. VIP-каюта в носовой части. По правому борту гостевая каюта с двуспальной кроватью, а по левому — каюта, рассчитанная еще на двух гостей, с двумя односпальными кроватями, которые при необходимости легко соединяются. Каждая каюта оснащена собственной просторной ванной. Второй вариант планировки — вместо одной мастер-каюты разместить две двухместные, увеличив таким образом их общее количество до пяти. Такой вариант особенно подходит для тех клиентов, кто планирует сдавать свою новую яхту в чартер.


Как говорят на верфи, появлению новой лодки именно в 2013 году способствовал успех Princess 85MY, первый корпус которой был спущен в 2009-м. «Мы увидели, что рынок готов к появлению новой 88-футовой моторной яхты, которая, помимо размера, еще больше выиграет от инновационной компоновки и увеличенного внутреннего объема. Мы тщательно отслеживаем потребности наших клиентов по всему миру, чувствовали, что 88 Motor Yacht — яхта, которая максимально удовлетворяет их требованиям к флайбриджным судам», — говорят в головном офисе Princess Yachts. Чтобы лучше понять эту лодку, стоит особенно подчеркнуть то, что Princess 88 задумывалась как идеальная яхта для длительных путешествий. При ее конструировании особое внимание уделили корпусу с использованием технологии вакуумной формовки. Такой корпус можно считать классическим для яхт верфи. Необычно другое — при создании 88-футовой модели был учтен опыт, полученный при строительстве еще одной выдающейся яхты — Princess 40M, выступающей совсем в другом классе. «Мы использовали те же технологии инфузии и поверхностного моделирования, те же процессы 3D CAD. Так что маневренность и мореходность у нее, без лишней скромности, почти безупречные» — именно так характеризуют новинку представители верфи Princess Yachts.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: