Регата
2013, 68 – Ноябрь-декабрь

Сардиния по курсу

Фото Francesco Ferri
Текст Анастасия Юшкова
Пятая по счету регата Perini Navi Сup прошла в Порто-Черво, завершив сезон – 2013. Она была организована совместно с Yacht Club Costa Smeralda и собрала всех поклонников Perini Navi — легендарной итальянской верфи, соединяющей в своих яхтах стиль, технические инновации, комфорт и скорость под парусом


Первая яхта под именем Perini Navi была построена почти 30 лет назад — в 1984 году по заказу владельца верфи Фабио Перини, известного итальянского инженера и изобретателя. Как это часто бывает — для самого себя. 40-метровая шхуна по дизайну Дика Картера вышла очень простой, но зато крайне удобной. В отличие от многих парусных яхт того времени, она имела флайбридж, с которого можно было управлять парусами, не путаясь в лебедках и канатах, разложенных на палубе.

Для Фабио Перини — увлеченного яхтсмена — это оказалось очень важно. Яхтинг должен быть прежде всего удобным — таково его кредо! Правда, тогда не все приняли его нововведение. По словам г-на Перини, в те времена люди больше уважали прошлое, а о будущем не задумывались, как будто его не существовало! Впрочем, прошло несколько лет, и яхты Perini Navi постепенно стали новой классикой своего времени. У них появлялось больше и больше поклонников. Помимо флайбриджа, Фабио Перини придумал технологии автоматического свертывания парусов. Он также добавил в свои яхты щедрую долю комфорта, роскошь в планировке и отделке интерьера: «Мы не сразу задумались о значении скорости, но уже вскоре вместе с владельцами яхт пришли к мысли, что и скорость нам тоже необходима».


Парус, ветер и скорость — это и есть главные черты Perini Navi Cup, регаты, которая проводится каждые два года на севере Сардинии в последние дни лета и первые дни осени. Владельцы яхт семьи Perini быстро полюбили соревноваться, и поэтому вопрос о регате в начале 2000-х витал в воздухе. «Однако мы не знали, как организовать регату — у нас попросту не было такого опыта раньше, — вспоминает Фабио Перини. — И вот однажды один владелец нашей яхты пришел и сказал, что он может взять всю организацию на себя, так как его основной бизнес — это организация мероприятий. Мы попробовали, и нам всем очень понравилось! Теперь Perini Navi Cup — неотъемлемая часть мира Perini Navi».

Сегодня просторы Мирового океана бороздят 52 парусные яхты Perini Navi. Как с таким мощным флотом не устроить своей собственной регаты?

Интересно, что флагман флота — 88-метровый Maltese Falcon — всегда приходит на регату и его присутствие само по себе становится событием. Так случилось и в этом году. Наряду с Maltese Falcon в регате 2013 года приняли участие еще 18 парусных яхт семьи Perini Navi. Среди них новинка 2013 года — 60-метровая Seahawk, которая является логическим продолжением очень успешной 56-метровой серии Perini Navi. На яхте множество нововведений — например, более высокие борта и более широкие проходы с обоих бортов, но самое главное — новая система закрутки переднего паруса и обновленные лебедки. Все это призвано увеличить скорость яхты на маневрах. Во время Perini Navi Cup 2013 Фабио Перини лично находился на борту Seahawk, тестируя яхту и все системы, и остался очень доволен результатом. «Сейчас мы строим Seahawk № 2, но это уже шлюп, значит, и все системы будут другие», — признался Перини.


Кроме того, в регате этого года приняли участие 56-метровая Panthalassa и новейший 45-метровый Clan VIII. Дебютировала 38-метровая P2 из гоночной линейки Perini Navi, созданная по проекту Филиппа Бриана. Победителем стала 50-метровая Silencio, которую построил (а затем продал) нынешний владелец P2. Новый владелец Silencio остался доволен результатом, поблагодарил создателей яхты и команду, которая помогла ему победить, в частности капитана и тактика Дона Рили, ветерана America’s Cup. «Этому мероприятию всегда сопутствует успех, — прокомментировал Perini Navi Cup 2013 коммодор яхт-клуба Costa Smeralda Риккардо Бонадео. — Несмотря на капризы погоды и на то, что один из дней регаты нам пришлось провести в ожидании из-за сильной грозы и ветра, другие дни выдались очень успешными. Видеть столько великолепных яхт Perini Navi вместе в одной акватории — это редкое удовольствие, и я надеюсь, что весной 2014 года все эти яхты вновь встретятся на нашей новой карибской регате на острове Верджин-Горда».


Джанкарло Раньетти, управляющий директор Perini Navi Group, в своей приветственной речи регаты также напомнил о юбилее прославленного яхтенного бренда и сказал, что нет лучшего способа отметить такое значимое событие, чем под парусом.

В этом году партнерами Perini Navi Cup стали всемирно известные марки: шампанский дом Pommery, производитель одежды Moncler, который создал универсальную яхтенную амуницию для всех участников регаты, а также ювелирный дом Vhernier. В дни регаты пришла еще одна важная новость от Perini Navi Group — на воду была спущена новая 73-метровая моторная яхта Picchiotti, являющаяся частью семьи Perini Navi. После обошедшей вокруг света Exuma и построенной для суровых условий Арктики Galileo G 73-метровая Grace E стала флагманом флота моторных эксплореров от Perini Navi, построенных в рамках проекта Vitruvious — кстати, по проекту, пожалуй, самого известного дизайнера парусных яхт Филиппа Бриана.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: