Моторные яхты
2014, 69 – Январь-февраль

Кандидат в идеалы

Фото Sunseeker International
Текст Иван Оньин
Что делает яхту востребованной? Если спросить маститых профессионалов индустрии, ответов будет получено великое множество. А удачная яхта — та, что все эти параметры сочетает и добавляет к очевидному что-то новое и неожиданное. На борту нового Sunseeker Manhattan 55 как раз вспоминается старый мини-анекдот «Если бы я был король, я был бы больше, чем король, я бы еще немножечко и шил»


Каждая верфь отчаянно пытается сотворить ту самую идеальную яхту, которая «еще немножечко и шьет». У кого-то получается лучше, у кого-то хуже. Британской верфи Sunseeker частенько удается радовать поклонников. Во многом благодаря их постоянной и упорной работе над своими яхтами. Судите сами — модель Sunseeker Manhattan 53 была выпущена всего два года назад, а в этом ее уже заменили новенькой Sunseeker Manhattan 55. И это не просто смена названия. Рынок растет и меняется, меняются требования клиентов, и несмотря на то что новинка унаследовала многое от своей предшественницы, это действительно новая яхта, которая привлекает самых искушенных покупателей.

Начнем с конца, то есть с кормы. Большая гидравлическая плавательная платформа способна поднять тендер весом до 450 кг. Деталь не изменилась, но ее нельзя не отметить, тем паче что это стандартная опция — уже редкость. Тут же располагается вход в каюту команды. И какая каюта! Настолько удобной и просторной каюты на яхтах такого размера не встретишь.


Тут важно отметить следующий момент — несмотря на заявленную цифру в названии яхты, полная длина корпуса составляет чуть более 60 футов, или 18,35 м. То есть тот самый размер, когда уже не хочется возвращаться к домашнему комфорту, ибо и на борту ничуть не хуже, чем дома. Собственно, это уже и есть дом, просто на воде. Рулить таким домом можно и самостоятельно, но вряд ли захочется это делать. Лучше отдохнуть, друзей позвать, в конце концов… нет, не выпить, а выспаться. Когда сам рулишь такой яхтой, времени расслабиться особо нет. Впрочем, если вы все-таки предпочитаете управлять яхтой самостоятельно, действительно можете превратить кормовую каюту в гостевую — отделка и убранство ничуть не хуже, чем в обычной гостевой.

Кокпит остался без изменений, и это не удивительно — для такого размера он отлично скомпонован. Большой диван на шесть человек и санбед. Сдвижные двери ведут в салон, где теперь появился диван по левому борту вместо шкафчика, который там был ранее. Дополнение более чем логичное, особенно для отечественного покупателя — телевизор он предпочитает не смотреть, дети возятся с айпэдами, а вот посидеть большой компанией хочется достаточно часто. Впрочем, можно заказать тот самый шкафчик, гостей не приглашать и сидеть перед телевизором, потягивая бокал вина.


Откуда возьмется вино? Из винного холодильника, который находится сразу за постом управления. Далеко ходить не надо. Этот холодильник — изюминка Manhattan 55. Во-первых, не на каждой яхте такого размера в принципе находится для него место. Во-вторых, что еще более ценно, это стандартная опция. Такое вообще встречается исключительно на мегаяхтах. В-третьих, что вообще фантастика, это не крошечный мини-бар для трех банок кока-колы, а полноценный холодильник на 16 бутылок вина.

Кстати, о посте управления — он претерпел незначительные изменения. Стал чуть больше, чтобы вмещать постоянно увеличивающиеся экраны навигационного и диагностического оборудования. Немного улучшился обзор, который и так был отличным. Кстати, все, что нужно, поставляется в стандартной комплектации — картплоттер, GPS, даже автопилот. Но главная прелесть поста — кресла. Честное слово, в таких креслах можно отлично провести весь день. Рядом с постом, по левому борту находится обеденная зона с хитрым дизайном стола. Благодаря его изгибам увеличивается проход и можно не бояться приложиться бедром на волне, а места за столом вполне достаточно для шестерых. Камбуз располагается на нижней палубе по левому борту, но возможен вариант верхнего камбуза и дополнительной каюты или офиса на нижней. Хитрые англичане предлагают такую планировку, что при выборе любого камбуза подавать напитки и готовить легко. С точки зрения оснащения камбуза нареканий нет и быть не может. Холодильник, плита, вытяжка, печь СВЧ — все на месте. По желанию можно установить посудомоечную машину, но, с другой стороны, есть же капитан.


Перейдем к каютам. Изменения здесь произошли больше косметические, весьма удачные. На нижней палубе не просто поменялась конфигурация окон, площадь остекления стала больше, чем на 53-й модели. И это заметно во всех каютах. VIP в носовой части стала визуально шире и просторнее, добавилось света. Особенно нравится кровать — полноценная двуспальная и, что важно, на высоком пьедестале. Гостевая каюта просто отличная — это действительно полноценная каюта на двоих и с открываемым иллюминатором. А мастер чертовски хорош. Просторный, уютный, элегантно оформленный и с огромными иллюминаторами по обоим бортам. Весьма радует высота потолков (два полных метра!) и одноуровневый пол. Головой биться не придется. Для отделки предлагается пять пород дерева — начиная от вишни и заканчивая модным ныне беленым дубом. Качество исполнения действительно высокое и можно представить, скольких трудов это стоило — идеально подогнанные стыки, полировка, декоративные накладки… При этом все подобрано с английским вкусом.


В принципе, главное и самое удачное изменение новинки — флайбридж. Верхнюю палубу удлинили и вытянули дальше в корму. Это дало дополнительную тень отдыхающим в кокпите и значительно увеличило полезную площадь самого флайбриджа. На огромном G-образном диване в корме (скоро переберем весь алфавит, описывая диваны) разместятся человек 10–12. Диван опоясывает собой складной тиковый стол с подстаканниками. В носовой части сядут человек шесть-семь. Плюс еще два кресла на посту управления. Кстати, пост перенесли с традиционного правого борта на левый. Ход логичный — так легче наблюдать за тем, что происходит в кокпите и на плавательной платформе при швартовке. Сразу за постом находится Мекка отдыхающих на воде — гриль и холодильник для прохладительных напитков. Для тех, кто нет-нет да и отпустит в сердцах комментарий — зачем мне яхта, если я не могу пожарить сосиски.

В базовой комплектации яхта оборудуется двумя двигателями Caterpillar по 715 л. с.каждый. Не нравится Cat? Нет проблем, берите два MAN по 800 л. с. Немцев тоже не любите? Хорошо — два Volvo по 900 л. с. А, вам модные нынче днищевые колонки?! Уговорили, ставим два двигателя Volvo IPS900. Такой выбор весьма радует.


Стандартный набор в оснащении вообще разнообразен. Телевизоры, системы развлечения (с колонками Harmon Kardon, заметьте), подключения для айпэдов, айфонов и прочих ай-гаджетов, носовое подруливающее устройство, якорная лебедка, всего не счесть. В принципе, можно ничего и не добавлять — все уже есть, даже генератор. Не хватает если только кондиционера. В то же время, если вы хотите чего-то эдакого... Ставятся даже гироскопические стабилизаторы качки и опреснитель, выдающий до 110 л пресной воды в час. Оборудование, вынесенное за пределы стандартной комплектации, подобрано с умом. Генератор пригодится всем, а вот тяжелые (и дорогие) гироскопы вовсе нет.

Хотите бороздить просторы Мирового океана — берите опреснитель, собираетесь ходить только по местным акваториям — господь с вами, зачем он вам сдался?

Осмотривая Manhattan 55, задумываешься о том, что ведь рубеж, за которым начинаются космические стоимости и совсем другие яхты, — как раз 55–60 футов. Именно в этой, пограничной зоне легко найти себе яхту, которую вполне можно называть вторым домом, причем не продавая первый... Просторные каюты, большой салон и удобный камбуз. Найдется место для капитана и гостей. Заявление, что Sunseeker Manhattan 55 — идеальная яхта в данном размере, будет слишком громким. Каждому все-таки свое... Но она, несомненно, к идеалу близка.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: