Моторные яхты
2014, 69 – Январь-февраль

Прямой наследник

Текст Денис Морозов
40 футов — очень «семейный» размер, поэтому успешность проекта напрямую зависит от использования объема яхты. Каждый фут длины должен работать. А еще яхта обязана быть хорошей инвестицией. Сочетание этих добродетелей — главная причина популярности яхты Princess 42, по словам Криса Гэйтса, исполнительного директора верфи Princess. В таком случае зачем ее менять? Крис: «Потому что Princess 43 еще лучше»


К счастью, Princess 43 не сильно отличается от предшественницы. И да, отличия на первый взгляд малозаметны. А со второго понимаешь, насколько тонко сработали дизайнеры, не просто сохранив все достоинства проекта, но и расцветив каждое.

Верфь по-прежнему верна английской классике, ценители которой не переводятся. Но создатели Princess 43 продемонстрировали настоящий мастер-класс на тему «как модернизировать экстерьер, не прибегая к рубленым линиям». Результат налицо. Побочный «жирный плюс»: окна и иллюминаторы увеличенной площади пропускают в помещения больше дневного света.

Длина яхты увеличилась на метр — с 13,48 до 14,5 м. Большая часть этого увеличения ушла в купальную платформу, которая теперь может быть гидравлической. В последнем случае на ней можно «парковать» тендер (весом до 400 кг), а для его загрузки и выгрузки с носа и кормы по обоим бортам сделаны проходы из кокпита на платформу.


Удлинился и флайбридж, прикрыв мостиком от дождя и солнца большую часть кокпита. Но главное: по простору и насыщению сам флайбридж теперь даст фору многим 50-футовикам. Дизайнеры отказались от стационарного солярия на его корме — пользуются им не так уж часто, зато места он крадет много. На его место стала просто шикарная обеденная группа с большим складным столом. А рядом — тумба вэт-бара (его на 42-й вообще не было) со столешницей под гриль. Впереди — сдвинутый к левому борту пост управления с парой сидений (как и было), но рядом — компактный С-диван еще на двоих желающих наблюдать за таинством управления. Пара несложных манипуляций, и вот уже вместо дивана двойной солярий, прикрытый козырьком и бортом от холодного воздуха и любопытных взглядов.

Вместо линейного дивана в кокпите Princess 43 — вторая открытая обеденная группа, с точно таким же, как и на флайбридже, столом. Он складывается пополам, позволяя с удобством сесть на кормовую часть дивана. Столешница тиковая, это же дерево облагораживает кокпит и купальную платформу. Пункты стандартного оборудования, кстати. Список его внушителен.


Планировка салона вполне привычная. Вместо «изобретения велосипеда» дизайнеры сконцентрировались на максимально удобной конфигурации каждого элемента. Помещение стало светлее и просторнее (корпус ведь расширен на 11 см), а распахнутая слайдерная дверь визуально объединяет его с кокпитом. Мебель может быть исполнена в дубе, орехе или вишне, в тон каждому варианту выбираются и обивки. Корма салона — уютная гостиная с подручными баром, холодильником и большим выдвижным телеэкраном. Пара ступеней наверх-вправо — внутренний пульт управления, также с парой кресел. А две ступени влево-вниз приводят на камбуз, который явно добавил рабочих поверхностей (относительно такового на 42-й). Комплектация вполне «домашняя», вплоть до посудомоечной машины.

Не изменилось принципиально и подпалубное расположение: хозяйская каюта в носу плюс гостевая по правому борту. Но заметно увеличились санузлы: теперь в каждом отдельная душевая кабина. «Оунерская» и так была одной из лучших в классе, а сейчас смотрится еще просторнее благодаря современному дизайну. В гостевой — две раздельные кровати, но в опциях доступен электропривод для их конвертации в двуспальную.


Несмотря на существенно увеличенную длину и ширину, водоизмещение яхты выросло всего на 400 кг. Тут и мастерство дизайнеров (кстати, Princess проектируют на том же Siemens NX CAD, что и Formula One, Aston Martin, Lockhead Martin…), и продвинутый технологический процесс с инфузионной формовкой. И хоть вместо модных сейчас IPS верфь ставит старые добрые вальные приводы, яхту оценивают как одну из самых эффективных в классе — речь о расходе топлива в пересчете на пройденное расстояние. Максимальная скорость повышена до 30 узлов (точнее, 29 узлов с парой Volvo Penta D6 по 370 л. с. и 32 узлов с двигателями 435 л. с.), соответственно, расширен диапазон крейсерского хода (20–27 узлов). А звукоизоляция аналогична «бесшумной» Princess 35M. Думается, в свет вышел очередной бестселлер.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: