Моторные яхты
2004, 09 – Январь-февраль

Яхта из хорошей семьи

Текст Влад Kораблев
Наклонный профиль и приподнятые фальшборта Princess P61 не случайно напоминают дизайн суперъяхты. Во всяком случае, недавно спущенная на воду 61-я кажется больше своих реальных размеров. На ходу она ведет себя как настоящая принцесса, обладает отличными мореходными и скоростными качествами, способна к дальним продолжительным плаваниям. С особами королевской семьи нельзя познакомиться просто на улице. Ну что ж, попросим нас представить


Приятные сюрпризы начинаются еще на берегу. Яхта пришвартована довольно далеко от причала — не допрыгнуть. Оказывается, и не надо. Легкое касание кнопки на миниатюрном дистанционном пульте — и изящный, покрытый тиком трап поднимается, а затем, раздвигаясь, скользит прямо к ногам. А что это за скобы на трапе? Как оказалось, трап может работать как шлюпбалка. Мощная гидравлика легко поднимает из воды тяжелый гидроцикл или тендер. Купальная платформа покрыта тиком и достаточно широка, чтобы разместить аквабайк прямо на ней. Расположенная по левому борту дверь в транце ведет в кокпит. Тут имеется еще одна приятная деталь — электролебедка для швартовов. Это уже заявка на суперъяхту. Вдоль транца установлена угловая софа. Что под ней? Рундуки? Ого, да это же проход в кубрик экипажа. Ну что ж, не хоромы, но две койки, душ, гальюн и все необходимое здесь присутствует. Конечно, на такой яхте без экипажа справляться уже непросто. Идем дальше. По обоим бортам — выходы на шканцы, огороженные высоким фальшбортом. Прогуляемся на бак. Высокие релинги, держаться удобно. Широченный лежак-солярий, пожалуй, на четверых, дальше круглый люк, видимо, в носовую каюту. Заглядываю. Не тут-то было, люк изнутри прикрывают жалюзи. Мощный брашпиль — 2 kW, есть вывод пресной воды, чтобы помыть якорь и цепь после подъема. Да и палубу мыть удобно. Но интересно посмотреть на внутренние помещения, так что вернемся в кокпит.


Войдем в главный салон через широкую стеклянную переборку, отделяющую его от кокпита. Весьма элегантно и просторно. Огромная площадь остекления, светлые тона обивки стен, мягкой мебели, пола и потолка придают интерьеру воздушность и объем. Исключительно эффектно и рационально решено выделение функциональных зон путем многоуровневой организации пространства. На первом уровне расположена гостиная с двумя диванами, установленными друг напротив друга, элегантным журнальным столиком, баром с холодильником. Невысокая, плавно изогнутая ступенька ведет на второй уровень, где по правому борту находится компактный, очень удобный камбуз. Большая площадь П-образной столешницы, охватывающей кока с трех сторон, позволяет воплощать любые гастрономические фантазии даже в сложных погодных условиях. По левому борту, напротив камбуза, спирально обвились вокруг никелированного поручня ступени трапа, ведущего на флайбридж. Они как будто парят в воздухе, напоминая произведение скульптора-авангардиста. Наконец, подиум столовой (по левому борту) и подиум поста управления (по правому) образуют третий уровень, который обеспечивает как рулевому и его помощнику, так и собравшимся за обеденным столом замечательный обзор. И еще один приятный сюрприз. Стеклянную перегородку, отделяющую салон от открытого кокпита, можно практически полностью убрать, создав единое пространство, достаточное для организации небольшого торжественного приема. Разумеется, салон оборудован достойной аудиовидеосистемой с объемным звуком. На камбузе присутствуют такие отрадные устройства, как посудомоечная машина и комбинированная микроволновка-духовка-гриль (о плите, мойке, холодильнике и т.п. можно просто и не упоминать). На посту управления установлены УКВ-радиостанция, автопилот, радар, картплоттер, лаг и эхолот c репитерами на флайбридже. Порадовала боковая дверь на палубу прямо с рулевого поста. Ситуации, когда надо быстро выскочить на палубу при швартовке или постановке на якорь, встречаются сплошь и рядом, а пока бежишь вокруг немаленькой яхты, можно и не успеть...


Проход между зоной столовой и постом управления ведет к трапу на нижнюю, жилую палубу. Спустившись, окончательно убеждаешься в продуманности планировочного решения. Все подиумы на главной палубе обеспечивают дополнительную высоту в каютах, причем именно там, где это необходимо. Мастер- и VIP-каюты почти равноценны по площади и отделке. Есть еще гостевая каюта с двумя односпальными кроватями, объединяемыми в одну двуспальную. Не будем подробно описывать каюты: проще внимательно рассмотреть фотографии. Замечу только, что все три каюты оборудованы собственными санузлами с вакуумной канализацией, в каждом из которых имеется просторная душевая. Нашлось место и для отдельной сервисной каюты, укомплектованной стиральной машиной, гладильной доской и множеством шкафов и ящиков для хранения всего очень (и не очень) необходимого.

Теперь вернемся в салон и поднимемся по уже упомянутому замечательному трапу на флайбридж. Пост управления со спаренными сиденьями расположен в ДП, что всегда приятно. Гигантская (другого слова не подберешь) софа охватывает почти весь периметр мостика. Здесь можно разместиться и за большим столом, и напротив рулевого, а желающих позагорать на солнце ждет обширный солярий в кормовой части. За сиденьями рулевого поста устроен бар с холодильниками, морозильниками и электрогрилем. Тонированное ветровое стекло имеет обратный наклон и защищает флайбридж не только спереди, но и с бортов. Очень просторно, элегантно, удобно — уходить не хочется. Но любопытство толкает дальше. Какая начинка там, внутри, под этими сверкающими поверхностями?


Машинное отделение сверкает внутри не меньше, чем борта. Здесь нашли приют два новых дизеля Volvo-Penta D12 мощностью по 715 л.с. каждый. Любители кататься с ветерком могут установить вместо них два MAN по 800 л.с., и максимальная скорость увеличится с 31 до 33 узлов. Рядом смонтирован 11-киловаттный генератор переменного тока 220 V, питающий многочисленные бытовые системы. Батареи, осушительные помпы, фильтры и сепараторы расположены в легко доступных местах.

Глиссирующий корпус с модифицированными обводами «глубокое V», умеренной килеватостью и продольными реданами обеспечивает прекрасную мореходность и большую дальность плавания. Практически отсутствует забрызгивание палубы в свежую погоду. Как и у всех судов, построенных на верфях Princess, в строительстве использовались высококачественные материалы и новейшие технологии.

И хотя эта яхта называется Princess, в действительности она является настоящей королевой. Королевой морей.

Респектабельная и вместительная яхта.

В равной степени хороша и для организации светских раутов, и для серьезных морских походов.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: