Событие
2014, 70 – Март-апрель

Идут следом

Фото Михаил Анпилов
Текст Анастасия Романова
Что лучше всего получается делать, когда не можешь дождаться начала яхтенного сезона? Ходить по льду на снегоходе!


Накануне спланированного «забега» на снегоходах из яхт-клуба «Буревестник» в «Конаково Ривер Клаб» на Канале имени Москвы подняли уровень воды. Она выступила по берегам. И возникли опасения, будет ли массовый заезд таким уж благополучным. Но благодаря стойким морозам, стоявшим на тот момент в Подмосковье, свежая вода по берегам быстро сменила агрегатное состояние на нужное, и ранним утром, когда все участники собрались в ресторане яхт-клуба на завтрак, уже не было ни одной преграды для зимнего путешествия. Походы на снегоходах по Волге и Каналу не новость и многолетняя, еще советская традиция. Когда-то бороздить просторы начинали на неуклюжих «Буранах» без лишней экипировки, и, собственно, сейчас, при минус 20, а именно такая погода была в первые февральские выходные, до «Конаково» они бы вряд ли дошли подобру-поздорову. Современных наездников спасали непродуваемые кожаные куртки, шлемы full face и маски. Были выбраны четырехтактные снегоходы туристического класса — быстрые и вместительные, экономичные и комфортные.

Для «Конаково» выезды на снегоходах по выходным — классика в высокий зимний сезон. «Заснеженная Волга меняется до неузнаваемости, дарит огромные возможности для путешествий, открывая путь к самым непроходимым уголкам природы. Одним из таких потаенных мест являются Великие тверские озера», — рассказывает ключевой инвестор «Конаково Ривер Клаб» Марк Каганский. С точки зрения плотности застройки и нетронутости природы у Тверской области бесспорные преимущества перед многими другими.


Давно путешествие на снегоходах по Каналу им. Москвы не проходило с таким размахом, в таком сопровождении — никогда. Да и маршрут сам по себе необычен: как правило, точкой старта и финала бывает или Волга, или «Клязьма». Необычным было участие двух вертолетов от Heliport Burevestnik. Летом на то, чтобы добраться из яхт-клуба «Буревестник» в «Конаково Ривер Клаб» уходит около получаса — 25–35 минут. И это оправданно из-за вечных пробок на обоих шоссе, расход на вертолетный трансфер туда-обратно окупается в момент. Зимой же путь по льду намного увлекательнее. Вертолеты Robinson стартовали также в яхт-клубе «Буревестник» — с домашней площадки Heliport Burevestnik. «Мы неслись по ровной глади Канала имени Москвы, пересекали автомобильные и железные дороги, преодолевали холмы и сложные лесные участки, малоснежные районы. На извилистом русле реки Сестры мы устроили настоящий слалом», — продолжает Марк. Почти 200 км пути требовали высокой подготовки участников и техники. Кроме того, пришлось решать вопросы навигации, технического сопровождения, резервного парка снегоходов, заправки и питания в пути. И следует сказать, что абсолютно все экипажи успешно финишировали в «Конаково».


«Выезды на моторной технике — будь то квадроциклы, аквабайки, мотоциклы или те же снегоходы — это в первую очередь партнерство и плечо товарища. Запредельная скорость, неизведанная местность и высокофорсированная техника почти всегда преподносят сюрпризы. Важно точно знать, что со своими друзьями ты как за каменной стеной. И тогда ты растворяешься в окружающей среде, дышишь полной грудью, чувствуешь, как бьется сердце и пульсирует кровь в висках. Сравнить это ощущение, резонирующее в команде единомышленников, попросту не с чем», — говорит Марк.

Любой поход должен заканчиваться торжественным моментом. Наутро в воскресенье в «Конаково Ривер Клаб» участники похода Андрей Бойко, Марк Каганский и Сергей Чувашов заложили музей охотничьих трофеев. «Уверен, первые трофеи — лишь начало замечательной истории об охотах, рыбалках и других приключениях», — отметил Андрей Бойко.

Найти приключения будет легко. Идей для путешествий в будущем году у участников масса. Это и Селигер, и Рыбинское водохранилище, и река Медведица, и уже упомянутые Великие озера.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: