Катера
2014, 71 – Май-июнь

Продуманная роскошь

Текст Иван Оньин
Американская верфь Crownline представила новую модель семейного круизера — Crownline 294 CR, которую нам довелось внимательно изучить


Что такое классический круизер? Это яхта, на которой, например, вы можете отправиться в круиз с семьей или друзьями или провести отличный день на воде, а может, и порыбачить. Круизер должен быть комфортным, просторным и, разумеется, радовать глаз. Ведь яхта — это предмет роскоши, и она никак не может быть скромной. Именно такая новинка была представлена на выставке в Москве — Crownline 294 CR. Американская верфь Crownline славится небольшими катерами и яхтами, которые комфортны и поражают прекрасным экстерьером и не менее великолепным интерьером. У меня сразу возникло желание отметить удачные находки верфи и немедленно поделиться этим с вами.


Экстерьер новинки сразу дает понять, что перед вами уже вполне «взрослая» яхта, готовая к морским приключениям. Хищные обводы, радарная арка с обратным наклоном и небольшим хардтопом, роскошное бортовое остекление — смотрится она просто отлично. На корме удобная и, главное, широкая плавательная платформа. Многие производители грешат крошечной платформой, на которую страшно ступить, особенно когда лодка покачивается на волнах, но не в этом случае. На корме располагается удобный диван с перекидывающейся спинкой. Спинку можно зафиксировать в трех положениях: откинуть вперед — и тогда можно предаваться философским размышлениям, глядя на кильватерный след яхты и убегающие вдаль просторы, откинуть назад и общаться с друзьями на борту, наконец, полностью разложить диван и превратить его в огромнейший лежак для загара. Последнее решение примечательно еще и тем, что эта зона превращается в удобное спальное место для двоих. И не нужно опасаться ночной прохлады — весь кокпит можно закрыть тентом и не бояться даже дождя, не говоря даже об утренней росе.


Рядом с диваном пристроился ветбар с холодильником для напитков и раковиной, чтобы помыть руки. Очень удобно. По левому борту — продолжение кормового диван и еще один диван напротив поста управления. Сам пост находится по правому борту с двухместным диваном. На приборной доске достаточно места, чтобы разместить все навигационные приборы. Это сделано не зря, ведь подразумевается, что на этой яхте вы не ограничитесь короткими дневными выходами, а захотите отправиться в настоящий круиз. Еще один нюанс — отсутствие потопчин позволило максимально расширить кокпит, и здесь очень просторно, а для прохода на нос имеются отформованные в дверь, ведущей на нижнюю палубу, удобные ступеньки. Прошли те времена, когда для того, чтобы попасть на нос, нужно было карабкаться по неудобным уступчикам, на борту Crownline 294 CR вы совершенно спокойно можете пройти на нос, где вас ждет еще один лежак для загара.


Спустившись, вы оказываетесь в роскошном салоне с отделкой из вишни. На полу чередуется ламинат с ковром, и сделано это не случайно — спускаясь из кокпита, вы можете быть мокрым после купания, и для того, чтобы не испачкать ковер, здесь вас встречает ламинат, который легко протереть. А вот далее ждет приятный, ворсистый ковер, на который так приятно ступать. По левому борту салона оборудован полноценный камбуз с плитой, СВЧ-печью, раковиной и холодильником. Над камбузом — большой люк, который выходит в кокпит. Это обеспечит вас и светом, и свежим воздухом. Еще одна важная деталь — люк полностью защищен лобовым стеклом и его можно держать открытым даже тогда, когда идет ливень. Отличное решение. Вообще остекление салона просто отменное. Большие прямоугольные иллюминаторы по обоим бортам впускают много света, и здесь никто не будет страдать от клаустрофобии. Напротив камбуза — просторный гальюн с душем. Также имеются открываемый иллюминатор и вытяжной вентилятор. Кстати, на верфи специально сделали жужжание вентилятора немного более громким по двум причинам — во-первых, вы не забудете его отключить во время длительной стоянки, а во-вторых, жужжание вентилятора позволит особо стеснительным гостям чувствовать себя более комфортно. По правому борту — диван с удобным столиком, здесь можно поужинать, посмотреть телевизор или, например, сыграть партию в шахматы во время стоянки. В носовой части — большая двуспальная кровать с открываемым верхним иллюминатором, который обеспечивает приток свежего воздуха. В кормовой части — вторая двуспальная кровать во всю ширину судна. Особенно радует удобный проход — даже внушительных габаритов человек сможет легко и непринужденно прилечь отдохнуть. Несмотря на то что спальные места отделяются лишь шторками, их заслуженно можно назвать носовой и кормовой каютами. Они очень комфортны и изолированы друг от друга.


Роскошный, а главное, удобный и просторный интерьер, незабываемый экстерьер, солидный запас топлива, продуманность яхты делают ее отличным кандидатом в лидеры продаж. Уверен, что эту модель ждет заслуженный успех.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: