Персона
2004, 09 – Январь-февраль

Кевларовые паруса потомка людоедов

Знаменитый австралийский актер Рассел Кроу прославился на весь мир исполнением роли в фильме «Гладиатор». А до этого были ленты «Быстрый и мертвый» и «Тайны Лос-Анджелеса». За создание образа сумасшедшего математика в фильме «Игры разума» он получил премию «Золотой Глобус» как лучший драматический актер, а также номинировался на «Оскара»


В паре с Аль Пачино Рассел сыграл в фильме «Свой Человек», снова был номинирован на главную кинематографическую премию, но проиграл Кевину Спейси: «Красота по-американски» была в тот год вне конкуренции. Рассел Кроу уверенно набирал актерский вес, и киноакадемики наконец решили отметить «Оскаром» его игру в «Гладиаторе», лучшем фильме 2001 года. И вот новый этап в актерской карьере — роль грубого и брутального капитана парусника в жестоком и натуралистичном «Хозяине морей».

Выбор продюсеров с первого взгляда понятен без лишних объяснений. Рассел Кроу всегда брутален на экране и почти всегда груб в жизни. Он известен тем, что по малейшему поводу отпускает непристойные шутки, командует всеми, с кем его сталкивает жизнь, — от режиссеров до журналистов. Он резок и вспыльчив, был замечен в драках со своими коллегами, а однажды приставил заряженный пистолет к виску художника-декоратора и потребовал, чтобы тот быстрее шевелился и лучше выполнял свою работу.

Его прабабка была из племени маори. Это коренное население Новой Зеландии известно своим каннибализмом, о чем Рассел Кроу не устает напоминать чересчур надоедливым журналистам. Все его предки по мужской линии обладали недюжинной физической силой, но никто из них не заработал в жизни ни денег, ни славы. Отец Рассела Кроу был распорядителем в пабе, а мать занималась тем, что поставляла продукты в буфет на съемочной площадке. Образ, который культивирует на экране актер, — это человек, который всего добивается своим трудом, собственными способностями и мозолями, будь он кем угодно — математиком, полководцем или полицейским.


В свои сорок лет Рассел Кроу никогда не был женат и не имеет детей. А причина — уже в реальных мозолях на руках. В любовницах у него, помимо сотен просто красивых женщин, побывали Шарон Стоун, Бриджит Фонда, Сальма Хайек, Ким Бесинджер и Николь Кидман. Но нежелание жениться Рассел Кроу объясняет не качествами избранниц, а... любовью к своей ферме. У него двести сорок гектаров земли в семи часах езды на северо-запад от Сиднея. Двести семьдесят коров, несколько лошадей, три собаки, пять цыплят, змеи, черепахи, утконосы, игуаны и кенгуру. «Я чувствую себя нормально, лишь когда приезжаю на ферму. Как только выдается свободное время, тут же лечу к своим коровам. Там моя жизнь», — признается Рассел Кроу. А Николь Кидман перед расставанием с ним заявила, что коров он любит больше, чем ее, что он — неотесанный мужлан и вообще ей не нравится запах навоза. «Я считаю, что постоянно жить в Лос-Анджелесе вредно для здоровья. Но забавно изредка приезжать туда и смотреть на этих уродов, — возражает любителям светской жизни Рассел Кроу. — Я перееду в Голливуд, если Австралию и Новую Зеландию затопит океан, если в Европе будет чума, а африканский континент исчезнет после нападения марсиан».


В фильме «Хозяин морей. На краю земли» Рассел Кроу сыграл капитана небольшого английского парусного корабля «Сюрприз», который в 1805 году патрулирует берега Бразилии и вступает в бой с огромным бригом, флагманом французского флота. Перед съемками, для того чтобы сбросить вес, актер пригласил тренера и занимался на тренажерах, бегал, истязал себя штангой. Кроме того, он дважды выходил в Тихий океан на собственной крейсерской гоночной яхте «Travelex». Под кевларовыми спортивными парусами в море не рискует выходить ни один из актеров-обладателей «Оскара». Именно поэтому выбор исполнителя главной роли в новом морском эпосе оказался безальтернативным, и Рассел Кроу вновь получил настоящий звездный гонорар — $20 000 000.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: