Катера
2014, 72 – Июль-август

Богиня охоты

Фото Cigarette
Текст Иван Оньин
Внушительный логотип AMG на борту яхты Cigarette 42 Huntress красноречиво свидетельствует о ее возможностях. Однако этот универсальный катер идеально подойдет не только любителям скорости

Рыбацкие лодки — штука сугубо утилитарная. Она должна быть крепкой, с небольшой осадкой, обычно с неброской внешностью и достаточным количеством открытых площадок для удобства рыбаков. Моторные яхты, с другой стороны, меньше заботятся о нуждах рыбаков и больше внимания уделяют дизайну и ярким акцентам в интерьере и экстерьере. Есть еще и третья категория — спортивные яхты. Здесь жертвуется всем во имя ее величества скорости. А что делать тем, кто любит рыбалку, обожает скорость и не желает идти на компромисс с собственным вкусом? Ответ прост — Cigarette 42 Huntress.

Американские яхты Cigarette известны во всем мире в первую очередь благодаря своим скоростным характеристикам. Эти гоночные яхты прочно заняли свое место на мировой арене и в сердцах огромного количества поклонников. Однако не все знают, что кроме откровенно гоночных моделей эта верфь предлагает еще и универсальные моторные яхты разных размеров с неменьшим количеством достоинств, как уже упомянутая ранее 42-футовая модель под названием Huntress («Охотница»).


Назвать ее строго рыбацкой никак нельзя. Это прекрасная, универсальная яхта с фамильными чертами характера и игривым норовом. Первое, на что падает взгляд, — стройный ряд подвесных моторов на корме. Здесь их целых пять! Как шутят в рекламе самой верфи — они повесили пять моторов потому, что не смогли разместить. 6,42-футовая яхта с подвесными моторами — штука крайне редкая, если не сказать уникальная. С этими подвесными двигателями осадка яхты составляет всего 1 м, что непременно оценят любители забираться в малопроходимые дебри. А любители погонять смогут насладиться головокружительной скоростью 65 узлов. Нельзя также забывать, что это не шумные гоночные двигатели, а вполне обычные Mercury 350 SCi Verado, то есть вы не станете оглушать соседей по яхт-клубу яростным ревом, а под тихое урчание будете гордо отходить от пирса, чтобы потом задействовать всю мощь на корме. При длине яхты чуть менее 13 м корпус обладает завидной шириной — 3,62 м. Многие могут подумать, что такая ширина наверняка крадет несколько узлов, однако не в этом случае. Дело в том, что в подводной части корпуса сделаны продольные реданы с воздухозаборниками (тоже фамильная черта). Это позволяет направлять потоки воздуха под корпус и значительно понижать сопротивление на высоких скоростях.

Сама яхта разделена на зоны — носовой и кормовой кокпиты, центральная консоль с постом управления и входом в каюту. Над консолью установлен фирменный жесткий верх, который защищает рулевого от солнца (от ветра его защищает большое и очень прочное лобовое стекло) и частично закрывает один из диванов на корме. Сама консоль впечатляет бесконечно! Такое ощущение, что находишься в рубке торпедного катера, куда выведены пульты контроля пуска, машин, систем ПВО и что там еще бывает на торпедных катерах. Три больших монитора, куда выводятся данные с картплоттера, эхолота и радара, ручки управления моторами, кнопки, переключатели, управление подруливающим устройством… На посту три кресла для рулевого и желающих почувствовать себя на его месте. При этом рулить можно как сидя, так и стоя, для этого предусмотрены больстеры на сиденьях.


В кормовом кокпите два двухместных дивана визави и небольшой лежак по левому борту. Сиденья диванов выдвигаются и превращаются в удобные лежаки. В носовом кокпите нашлось место для еще одного лежака на двоих и пары диванов в самом носу. Проход на борт — удобный и широкий, с высоким фальшбортом и рейлингом. Здесь не страшно ходить, даже когда яхта будет лететь на огромной скорости. Кстати, в кормовой части, по правому борту, имеется откидная секция с выдвижной лестницей. Учитывая тот факт, что весь транец у вас будет занят двигателями, такой лацпорт совершенно бесценен. Здесь вы можете подниматься на борт или же спускаться в воду для купания.

Слева от консоли имеется удобный вход в небольшую комфортную каюту. Особенно нужно отметить высоту потолков — почти 2 м! Нашлось даже место для небольшого дивана прямо перед телевизором. Микроволновая печь, холодильник — есть все, что нужно. В носовой части — спальное место на двоих, а сразу у входа — полноценный гальюн с душем. В каюте множество рундуков, подстаканники и потрясающий уровень отделки.

Однако главное — это универсальность «охотницы». Эстеты обязательно оценят ее внешний вид и интерьер. А рыбаки? Рыбакам понравится все сразу плюс множество стаканов под удочки, рундуки в обоих кокпитах и огромный запас топлива. Универсальность этой яхты делает ее кандидаткой в фаворитки особенно в тех регионах, где вас ждут не спокойные озера и небольшие реки, а грозные «противники» — Байкал, Финский залив, Рыбинское водохранилище. Куда бы вы ни отправились — Cigarette 42 Huntress доставит вас туда, куда нужно. Быстро.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: