Событие
2014, 72 – Июль-август

Бесконечное лето

Фото Александр Сметанин
Russian Open Wakesurf Cup & Music Festival открыл сезон веселым праздником на просторах Royal Beach в Москве


Энтузиасты городского вейксерфинга, школа Wake & Surf Club Endless Summer, решила не ограничиваться простым открытием сезона, а собрать большой фестиваль для всех, кто не мыслит лета без пляжа, свежего воздуха и музыки. Серфинг — это не просто увлечение, это образ жизни, культура, подарившая миру многие виды спорта и музыкальные течения. Серфинг — прародитель экстремальных видов спорта, а вейксерфинг — катание на доске на волне от катера — его младший городской брат.

Фестиваль, начавшийся в 10:00, состоял из двух частей: спортивно-соревновательной и активно-развлекательной, причем по уровню драйва вторая ничуть не уступала первой. Под вибрации самых ярких диджеев российской экстрим-индустрии — Pirumov, Panda, Chagin, Tanya Darguzhas и Roman Erikona — проводились открытые уроки йоги, организованные Organic People, мини-контест и мастер-классы в скейт-парке от Traektoria Boardshop, обучение катанию на серф-скейте от GoSurf. На большой игровой площадке разместились индоборды, настольный хоккей, стена для граффити, симулятор автомобильных гонок и мастер-класс по сбору спортивного мотобайка от мастерской 53 Fast Living. Девушки играли в пляжный волейбол, работал серфмаркет, состоялась презентация нового бренда одежды для девушек GlideSoul.


Для детей открылись творческие мастерские, малышей развлекали аниматоры — все это благодаря партнеру фестиваля, благотворительному фонду помощи детям Red Nose.

По словам Рауфа Асадова, автора йога-проекта Organic People, на протяжении всего дня гости фестиваля могли попробовать базовые упражнения хатха-йоги, йоги Айенгара и системы «Йога 23». Одним из сюрпризов для гостей стала презентация нового формата йоги — «Йога на воде» от Ксении Каниной, руководителя проекта и организатора фестиваля. Wake & Surf Club стал первой московской площадкой, где проходит обучение SUP-йоге — когда асаны выполняются на большом серфборде, погруженном в воду.

Спортивная часть мероприятия приятно удивила всех новым форматом: соревнования по вейксерфингу проходили по правилам серфинга. Такой формат был уже предварительно одобрен международными райдерами.

Участники разделились на две категории: про и любители. Впервые серф-соревнования собрали серьезный международный судейский состав: Корина Анна Смирек, Себастьян Балланд, Мартин Сутер, Каролин Вилленьюв. Им предстояло оценить выступления таких звезд российского вейксерфинга, как Всеволод Шульгин, Наталья Дмитриева, Мария Вихрова, Светлана Мишанова, Антон Федоров, Анна Федина, вступивших в борьбу за солидный призовой фонд — 15 000 долларов!


Генеральным партнером вейксерф-фестиваля Russian Open Wakesurf Cup 2014 стала крупнейшая российская яхтенная компания Burevestnik Group. Идеальную волну создавали американские буксировщики MasterCraft и Malibu.

Говорит Алена Пищулина, профессиональный серфер, организатор фестиваля: «Я, как и вы, не живу на океане, но я нашла для себя волну в городе и очень рассчитываю, что все больше и больше людей откроют для себя вейксерфинг. Наш план — создать летний праздник, где все могут проникнуться идеей городского серфинга, участвовать в йога-классах, покататься на лонгборде и скейте в парке, послушать летние миксы от лучших диджеев и просто отдохнуть с близкими по духу людьми».

С Аленой согласен Сергей Расшиваев, президент Российской федерации серфинга: «Вейксерфинг очень активно развивается в последние годы. Катер может делать волны в любом месте, на любом водоеме, любой может начать кататься, даже не имея хорошей физической формы. Россия однозначно будет одним из лидеров в этом спорте».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: