Выставки
2014, 73 – Сентябрь-октябрь

Монако становится больше

Текст Дмитрий Киселев
Диджейская яхта от Luerssen, новый морской болид Эдди Джордана, экспедиционное судно от гуру больших парусников, «стеклянный» Feadship и другие новинки самой престижной выставки яхт в мире


Организаторы ежегодного яхтенного шоу в Монако пообещали, что в 2014 году оно станет больше, чем когда-либо. Выставочная марина прирастет 15 дополнительными причалами, что позволит разместить еще четыре 35- и 40-метровые яхты, одну 45-метровую, две 50-метровые, 68-метровую, 90-метровую и две 120-метровые яхты. Общая численность выставочной флотилии достигнет 118 яхт. Для сравнения: в 2013 году в Монако выставлялись «всего» 103 лодки. Самый престижный смотр яхт в этом году будет интереснее еще и благодаря новому зданию яхт-клуба Монако (см. материал в этом номере), построенному в непосредственной близости от главного входа на выставку. Ряд мероприятий в рамках выставки пройдет на его территории, и мировая яхтенная общественность, конечно же, не упустит случая поближе познакомиться с величественным творением сэра Нормана Фостера. Как всегда, порядка 40 яхт будут впервые представлены на публике в Монако. Мы выбрали новинки, наиболее заcлуживающие внимания.


SOLANDGE
85,1 м — Luerssen

Одной из главных премьер Монако станет 85-метровая яхта Solandge от Luerssen. Спроектированная Эспеном Оэйно для владельца, не привыкшего отказывать себе в развлечениях на борту, она укомплектована даже штатным местом для работы диджея. Спа-бассейн на сандеке трансформируется в прозрачный танцпол. Помимо этого в распоряжении гостей — обширный велнес-центр, включающий в себя массажный кабинет, сауну, хаммам и полноценный спортзал.


GRACE E
73 м — Picchiotti – Perini Navi

Кто бы мог подумать, что легендарный итальянский производитель роскошных парусных яхт однажды возьмется за строительство яхт моторных. И что проектировать их будет гуру парусного флота маэстро Филипп Бриан. Результат впечатляет, ибо Бриан и Perini Navi позаимствовали из мира парусников все лучшее и нашли, как применить это на моторной яхте. Новейший плод их трудов — экспедиционная яхта Grace E, доказывающая, что эксплорер может быть красивым. Дизель-электрическая силовая установка, велнес-палуба, комната для гидротерапии и семь просторных кают вкупе с дальностью хода 8637 морских миль — вот ответ Perini Navi на вопрос об идеальном судне для путешествий.


INVICTUS
65,5 м — Delta Marine

Олицетворение роскоши по-американски, семейная яхта с ДНК эксплорера от одной из главных верфей Нового Света, 65-метровая Invictus не без оснований претендует на то, чтобы стать одной из самых эффектных моделей выставки. Она с легкостью переубедит любого, кто считает, что традиционный интерьер — это скучно. Yachting подробно рассказывал о яхте в 70-м номере.


EVENT
60 м — Amels

Эта яхта уже успела наделать немало шума своим инновационным дизайном, став одной из главных премьер 2013 года. Вертикальный секирообразный нос, большие круглые окна и ниспадающая корма ярко выделяют первую Amels 199 среди других яхт верфи из Флиссингена. Авангардный облик судна — творение известного британского дизайнера Тима Хейвуда, благородный интерьер спроектировала итальянка Лаура Сесса. Строительство яхты велось под надзором монакской компании Imperial, которая является и центральным агентом для Event.


PERSEUS 3
60 м — Perini Navi

Второй корпус нового поколения 60-метровых парусников Perini Navi, спроектированный Роном Холландом, оборудован выдвижным килем, который позволяет изменять осадку яхты от 4,3 до 12,3 м. Perseus 3 несет мачту высотой 75 м и 23-метровый гик. Они изготовлены из углеволокна, так же как и стоячий такелаж. На этой яхте Perini Navi впервые применила карбоновый бушприт, установленный по просьбе владельца для ускорения смены парусов и увеличения площади парусного вооружения (она достигает 10 000 кв. м). Для управления парусами на палубе установлены шесть высокоскоростных лебедок. Корпус и надстройка шлюпа выполнены из алюминия. Яхта рассчитана на 12 гостей и оборудована каютой владельца во всю ширину корпуса, разделяющейся надвое с помощью сдвижной перегородки.


SARAMOUR
60 м — CRN

Несколько лет тому назад итальянская верфь CRN построила 46-метровую яхту Saramour на основе semi-custom-платформы Magnifica. Конструкция оказалась настолько удачной, что ее впечатлительный владелец вернулся на ту же верфь уже за целиком индивидуальной 61-метровой яхтой. По слухам, для новой лодки он приготовил целый отдельный крытый эллинг, местонахождение которого держится в строгом секрете. К счастью, у общественности будет возможность увидеть новинку на выставке в Монако. Можно также прочитать о ней в предыдущем номере Yachting.


POLARIS
49 м — Rossi Navi

После успешного прошлогоднего дебюта первой яхты семейства Prince Shark — Param Jamuna IV — итальянской верфи Rossi Navi оказалось несложно в короткие сроки подыскать покупателя на вторую лодку, получившую название Polaris. 49-метровая трехпалубная полуводоизмещающая яхта из алюминия развивает максимальную скорость 24 узла и может пройти без дозаправки 3800 морских миль на скорости 10 узлов. Что не менее важно, по уровню шума и вибраций эта яхта совсем немного уступает водоизмещающим судам, что позволило присвоить ей классификацию RINA Comfort Class. Минувшим летом итальянская верфь получила заказ еще на один корпус Prince Shark.


BLUSH
47,25 м — Sunseeker

Blush можно перевести с английского как «краснеть». Но едва ли Эдди Джордану, знаменитости автогоночного мира, рок-н-ролльщику и яхтсмену, владельцу нового флагмана верфи из Пула придется краснеть за свою яхту. Стремительно ворвавшись несколько лет назад на рынок суперъяхт, Sunseeker заставляет всех верить, будто работал в этом сегменте всю жизнь. Так что в нашем случае речь идет, скорее, о румянце самодовольства и зеленой зависти конкурентов. Чему именно стоит завидовать, можно узнать из нашего подробного рассказа о яхте на стр. 96 этого номера Yachting.


WISP
47,65 м — Royal Huisman

Хранители морских традиций из Волленхове в очередной раз порадуют взыскательную монакскую публику шедевром неоклассики в виде 47,65-метрового шлюпа Wisp. В отличие от многих других проектов Андре Хука, созданных для того, чтобы выигрывать регаты классических яхт, Wisp — компромисс между мореходностью и комфортом. Владелец не желал экстремальных кренов под парусом, поэтому у Wisp довольно широкий корпус с носом в форме ложки, обеспечивающий более комфортный ход. Внутри яхта очень просторна и отделана состаренным дубом и венге. Дизайн интерьера выполнила студия Rhoades Young.


ENTOURAGE
47 м — Italian Sea Group

Яхтостроительная корпорация под руководством Джованни Константино продемонстрирует в Монако 47-метровую яхту Entourage. Водоизмещающее судно со стальным корпусом и алюминиевой надстройкой представляет собой первый корпус нового семейства Admiral Maxima 47, экстерьер которого спроектировал Лука Дини совместно с Admiral Centro Stile. Помимо стали и алюминия на изготовление этой яхты пошло больше 6 т стекла. Огромные окна от пола до потолка обеспечивают приток света и роскошный вид из салонов и кают. У Entourage пять кают, в том числе роскошные апартаменты владельца с личными спортзалом и сауной.


ELENA
47 м — Heesen

Ранее известная как Project Margarita, яхта Elena от Heesen — юбилейный, 10-й корпус на успешной 47-метровой платформе. Несмотря на это, ее можно считать абсолютно самостоятельным проектом, так как по дизайну корпуса и надстройки она отличается от своих соплатформенниц. Над экстерьером и интерьером яхты поработала студия Франка Лаупмана Omega Architects. У Elena большие окна, скайлаундж с баром и кинотеатром, сандек площадью 85 кв. м, просторные апартаменты владельца с личным кабинетом и другими удобствами. Гости размещаются в четырех каютах на нижней палубе.


COMO
46,22 м — Feadship

Несмотря на ежегодно презентуемые в Монако футуристические концепты, голландский бренд Feadship у большинства ассоциируется с водоизмещающими моторными яхтами классического дизайна. Новый релиз верфи из Алсмера не имеет с ними практически ничего общего — это алюминиевая полуводоизмещающая яхта с компоновкой raised pilothouse и почти вертикальным носом. Построена она для новозеландца Нэвилла Крайтона, яхтсмена, автогонщика и большого энтузиаста разнообразных гонок. За яхтой уже успело закрепиться прозвище «Стеклянная», ибо площадь ее окон действительно впечатляет. Над дизайном трудилась студия Эда Дюбуа, с которым Нэвилл Крайтон успел построить немало успешных гоночных парусников.


PROJECT 182
44,8 м — Sunrise

Франко-турецкая верфь Sunrise из Антальи привезет в Монако вторую 45-метровую яхту (первой была Africa). Название яхты держится в секрете, поэтому на сегодняшний день она фигурирует как Project 182. Это трехпалубное водоизмещающее судно с корпусом из стали и алюминиевой надстройкой, построенное для дальних плаваний. Особенностью яхты является технический тоннель, соединяющий машинное отделение с отсеком носового подруливающего устройства и существенно упрощающий обслуживание яхты. Интерьер спроектирован французской студией Franck Darnet Design и полон ярких красок.


SOLARIS
Princess 40M

40-метровая трехпалубная Princess 40M Solaris — флагман флотилии Princess Yachts. Победительница престижной премии World Superyacht Awards 2013 в номинации «Лучшая моторная яхта от 100 футов в классе полуглиссирующих и глиссирующих яхт», обладательница многих престижных премий и наград. Solaris сочетает в себе современные технологии, традиционно высокие мореходные характеристики и роскошный интерьер, дизайн которого выполнен Марком Беррименом, в чьем портфолио такие знаменитые яхты, как Arkley, Mary-Jean II и Pegaso.


GRANDE ORAZIO
24,72 м — Southern Wind

Гоночная яхта на каждый день — примерно так можно описать кредо Grande Orazio, второго корпуса в семействе SW82 от верфи Southern Wind. Спущенная на воду в Кейптауне яхта представляет собой гибрид гоночного парусника и семейного круизера. Пятикаютное судно несет оснастку из углеволокна, кастомный киль, гоночные лебедки и съемный бушприт. Спроектированная признанными мастерами своего дела из Farr Design и Nauta Yachts, Grande Orazio уже успела блеснуть на регате Loro Piana на Сардинии, где стала победительницей в своем классе.


GIGRECA
24 м — Italian Sea Group

О том, что Italian Sea Group начнет делать парусные яхты под брендом Admiral Sail, стало известно еще в прошлом году. В этом году в Монако можно будет увидеть первый результат трудов итальянской верфи: 24-метровый шлюп Silent 76 Gigreca. Это комфортабельная крейсерская push-button-яхта из композита с автоматизированным управлением парусным вооружением, скрытой проводкой бегучего такелажа, двумя двигателями, четырьмя гостевыми каютами и большими окнами в корпусе. В отделке использованы мрамор, оникс, несколько сортов кожи и благородной древесины.


YXT ONE
23,98 м — Lynx

На фоне некоторых новинок Монако-2014 эта может сойти за тендер. Хотя на самом деле это SUV — cпортивно-утилитарное судно, предназначенное для сопровождения суперъяхты и, в частности, для перевозки ее тендеров и водных игрушек. Идея путешествовать сразу на двух яхтах, держа одну в качестве вспомогательной, уходит корнями в начало прошлого века, когда владельцы гоночных яхт J-класса, избавленных от любых ненужных на регате удобств, нередко заводили себе моторную яхту сопровождения, на которой принимали гостей и держали припасы, запасную оснастку и паруса. В наши дни эта идея нашла выражение в появлении отдельного самостоятельного класса судов. На них можно размещать не только тендеры и водноспортивный инвентарь, но и дополнительный запас топлива, вспомогательный персонал и даже располагать там нежданно нагрянувших гостей, когда основная яхта занята. Lynx может также разместить на YXT сауну, спа или спортзал, если у заказчика возникнет такая потребность.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: