Моторные яхты
2015, 79 – Сентябрь-октябрь

Голландский поцелуй

Фото Carlo Baroncini
Текст Александр Разинков
46-метровая суперъяхта Kiss — один из самых свежих шедевров нидерландской верфи Feadship. Название выбрано не случайно — владелец приурочил спуск на воду к 14 февраля, Дню святого Валентина, сделав таким образом романтичный подарок своей второй половинке


Feadship прочно ассоциируется с прогрессом. С точки зрения использования технологий, новейших разработок и всевозможных современных примочек эта верфь стоит особняком даже среди североевропейских конкурентов. За доказательствами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить, что именно здесь было построено инновационное судно Venus — не для кого-нибудь, а для самого Стива Джобса. К тому же Feadship отличается потрясающей универсальностью и разнообразием яхт, которые она способна производить. Так, например, в этом году она спустила на воду пять лодок (строительство шестой, 57-метровой, завершится осенью) длиной от 33 до 101 м — это, пожалуй, самый большой разброс в мире.

Суперъяхта Kiss, о которой пойдет речь в этой статье, — как раз одна из пяти Feadship, спущенных на воду в 2015-м. Она впервые коснулась воды на торжественной церемонии в День святого Валентина, из-за этого и название соответствующее, предельно романтичное — «поцелуй».


Дизайн Kiss вдохновлен другой яхтой Feadship — Como. Ее построили в 2014 году для новозеландского бизнесмена, автогонщика и яхтсмена Невилла Крайтона. Ранее он владел 41,7-метровой яхтой с тем же названием, построенной на Alloy Yachts, но всегда мечтал о Feadship. Интересно, что Como стала первой яхтой для верфи, морская архитектура и экстерьер которой были созданы не фирменным ателье De Voogt, а приглашенными специалистами, пусть и не менее заслуженными — Dubois Naval Architects. На прошлом боут-шоу в Монако Como произвела настоящий фурор. Впоследствии она была признана лучшей яхтой года в своей категории на премиях World Superyacht Awards и ShowBoats Design Awards.

Длина Kiss и Como одинаковая, 46 м. Обе построены полностью из алюминия. При этом яхты значительно отличаются друг от друга и фактически созданы на разных платформах. Для каждой из яхт был сделан свой детальный инжиниринг, несмотря на то что экстерьер и интерьер обеих делали одни и те же специалисты — Dubois Naval Architects и Redman Whiteley Dixon соответственно.


«Como и Kiss похожи, но все же это совсем разные лодки, — рассказывает директор Feadship Хенк де Врис. — Чуть ли не любая другая верфь просто взяла бы платформу от Como и предложила клиенту скидку, чтобы не проводить большой объем технических изысканий. Но мы в Feadship работаем по-другому, наш подход заключается в максимальном удовлетворении пожеланий клиента».

Де Врис также отмечает, что владелец Kiss обратился на верфь спустя шесть месяцев после того, как был подписан контракт на создание Como. «Нового клиента мы получили благодаря Эду Дюбуа из Dubois Naval Architects, нашему давнему партнеру», — рассказывает глава верфи.

Владелец Kiss поставил перед дизайнерами и инженерами новые задачи, у него были иные требования к судну. Если Como была открытой спортивной яхтой с флайбриджем и так называемой приподнятой рубкой (raised pilothouse), то в случае с Kiss верхняя палуба полностью отведена под апартаменты владельца. Это очень необычный элемент для суперъяхты длиной до 50 м. По мнению специалистов верфи, он вывел уже успешный концепт на совершенно новый уровень.


«Выделив одну палубу эксклюзивно для владельца, мы значительно увеличили объем интерьера, но в то же время сделали яхту более тяжелой, увеличилась нагрузка на корпус. Из-за этого инженерам пришлось немного скорректировать линии экстерьера», — объясняет де Врис.

С точки зрения экстерьера яхты действительно похожи. Обе предельно агрессивные, стремительные, что в целом не очень похоже на классический Feadship. Элегантные, плавные и обтекаемые линии трехпалубной Kiss дополнительно подчеркиваются уникальной схемой окраски корпуса. На верфи говорят, что Kiss — это самый сложный объект, который они когда-либо покрывали краской «металлик». У лодки блестящий черный корпус с красной полосой по ватерлинии. Эта деталь зрительно делает яхту немного более длинной и акцентирует внимание на ее сбалансированных пропорциях. Сразу же бросается в глаза и обширное остекление Kiss, за счет которого интерьеры наполняются естественным светом, а гостям открываются непревзойденные виды. Подобный прием Feadship уже отработал на более крупных мегаяхтах — тех же 88-метровой Musashi и 78-метровых Hampshire II и Venus. Чтобы стать настоящим лидером в области применения значительного остекления на рынке суперъяхт, верфи пришлось провести специальное исследование, которое заняло не один год. В результате удалось разработать особое утолщенное стекло, способное выдержать огромные нагрузки и выполнять роль несущей опоры для находящихся выше палуб.


Интерьер Kiss, как и Como, создан в студии Redman Whiteley Dixon, давно работающей с Feadship. Из их совместных проектов достаточно назвать Hampshire II и Lady Britt. На борту Kiss сбалансированная и умиротворенная атмосфера. Интерьер современный, светлый, с максимальным вниманием к деталям. Внутри яхты доминирует свет — преимущественно естественный, проникающий через большие окна. В оформлении преобладают древесина, сталь, натуральные бежевые тона, белый цвет и морские тона вроде лазурного.

Планировка, как и сказано выше, нестандартная. На главной палубе расположен просторный салон с обеденной зоной и лаунджем. С кормы в него гости попадают через огромные стеклянные двери, которые разъезжаются в стороны на целых три метра. На борту могут разместиться до 10 гостей. Если панорамный мастер-суит с еще одним салоном, обеденным столом на шесть персон и доступом к джакузи на сандеке занимает верхнюю палубу, то комфортные гостевые каюты (три твина и одна VIP) находятся на нижней.

Владелец Kiss поставил задачу инженерам сделать так, чтобы его яхта разгонялась максимально до 16 узлов (для сравнения — у Como 19), поэтому в моторном отсеке у нее установлены другие двигатели, менее мощные: два Caterpillar C32 Acert мощностью 895 кВт.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: