Персона
2004, 10 – Март-апрель

Пилот и «Горец»

Дэвид Култхард назвал свою яхту «Горец» – это повод лишний раз напомнить окружающим, что хозяин родился и вырос в Шотландии и считает себя настоящим горцем – храбрым, упрямым и неспособным на компромиссы. Для пилота «Формулы-1» это самый подходящий характер

Дэвид Култхард живет в Монако. Он говорит, что это очень удобно для тренировок, да и вообще для активной жизни. Вот как он сам отзывается о главной трассе «Формулы-1» возле своего дома: «Яхты, болиды, гавань, море, масса людей. Все это вместе с прекрасными девушками, загорающими в лодках, делает Монако особенным. Ну и, конечно, гонка в Монако – больше, чем просто гонка». В перечень самых важных для себя вещей на первое место Култхард ставит яхты. Любовь к жизни в стиле «яхтинг» не поколебали даже неудачное вложение денег в яхт-клуб и полный провал со строительством новой яхты на турецкой верфи. В конце концов, после нескольких лет споров и судов с проектировщиками и инженерами, полного изменения проекта и перевода заказа в другую страну он добился чего хотел и называет свой «Горец» «яхтой без единого компромисса».

На вопрос, где он предпочитает отдыхать и проводить свободное время, Култхард неизменно отвечает: на своей яхте. Свободного времени у пилота «Формулы-1» пока не так уж и много. После восьми лет непрерывных выступлений и тренировок, побед и поражений он не собирается уходить из команды, в свои 33 года он в хорошей форме и уже объявил, что в следующем сезоне он непременно станет чемпионом.


Дэвид Култхард, один из самых известных гонщиков «Формулы-1», начинал с езды на карте в родной Шотландии. В 13 лет он стал чемпионом Шотландии по картингу и до 25 лет очень постепенно, но упорно делал карьеру гонщика. Хотя уровень соревнований, в которых он принимал участие, постоянно повышался, но чемпионом Култхард больше не становился, а занимал то третье, то второе место.

Вот таким середнячком он занял место тест-пилота в команде Williams Renault. Место почетное, но очень часто оно означает, что гонщик достиг пика своих возможностей. Молодых и талантливых предпочитают сразу же использовать в гонках и проверять на призовой трассе, кто чего стоит. А тест-пилот – это мастер, который способен стать чемпионом, только если ему очень повезет.

Култхарду повезло. Для него все изменилось после гибели в 1994 году лидера команды Williams Renault – Айртона Сенны. Култхард неожиданно для себя продвинулся в призовые пилоты. Однако откатал он в команде всего год. Как он ни старался, а в сезоне 1994 года не поднялся выше восьмого места. Его заменили на Жана Вильнева, и он ушел в McLaren Mercedes. Наверное, в Williams не раз об этом пожалели, но только Култхард до сегодняшнего дня остается верен McLaren.

В 1997 году он выиграл свою первую гонку в Австралии. Мог бы победить и на Гран-при Европы, но команда отдала предпочтение победе Хаккинена, так как тот находился на подъеме. Снова его посчитали середнячком, и несколько раз он был вынужден, подчиняясь командам тренера, пропускать финна вперед. Да, помимо мастерства в спорте важна еще и репутация. Победа в 1998 году на Гран-при Сан-Марино не сделала Култхарда претендентом на борьбу за титул чемпиона, но две победы в следующем году, в Великобритании и Бельгии, улучшили его репутацию. К сезону 1999 года он пришел с твердым намерением стать чемпионом. И руководство команды пообещало не мешать его личным победам.


Но в такой благоприятный момент Култхард попал в полосу невезения. На этапе «Формулы-1» в Аргентине Шумахер лишил его победы нечестным приемом, в Канаде он вылетел из лидеров из-за отказа акселератора, в Великобритании он потерял второе место из-за глупой тактической ошибки, в Италии у него сгорел мотор, а в Германии и Венгрии ему уже вновь приказали держаться за Хаккиненом.

В 2001 он был близок к тому, чтобы выиграть чемпионат, но помешали две подряд поломки. Култхард стал вице-чемпионом. В 2002, когда Хаккинен ушел из команды, Култхард наконец-то стал номером первым в McLaren Mercedes. Он завоевывал победы на отдельных этапах, но снова не смог стать абсолютным лидером.

В прошлом году Култхард как никогда много путешествовал на своей роскошной яхте. Он прошел вдоль южного берега Франции, побывал на Ибице, на Сардинии, Липарских островах и на Мальте и убедился, что его «Горец», действительно, «без компромиссов».

В прошлом году Култхард наконец-то победил на этапе в Монако. «На сегодняшний день – это для меня самая важная победа», – сказал он после гонки. – Моя цель – быть самым быстрым из всех гонщиков, а пока это мне недоступно, – быть самым быстрым в команде. Я в «Формуле-1» не для того, чтобы жить легко. Я здесь, чтобы соперничать с лучшими гонщиками мира и побеждать их. Если бы я боялся соревнований, я бы выбрал себе другое занятие».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: