In Vino
2004, 10 – Март-апрель

Аргентинский аргумент

Многие любители вина полагают, что аргентинцы начали делать вино совсем недавно. Однако это не совсем так


ДВА МИФА АРГЕНТИНСКОГО ВИНОДЕЛИЯ

Многие любители вина полагают, что аргентинцы начали делать вино совсем недавно. Однако это не совсем так. Недавно в Аргентине стали производить хорошие вина, и о них узнал весь мир. Но почти весь XX век не Франция или Испания, не Италия или Греция, а Аргентина занимала первое место по потреблению вина на душу населения – 90 литров на человека в год, включая глубоких старцев и младенцев. Где-то лет сто назад излишки вина аргентинцы вывозили в соседние страны и даже в США, но за качеством не следили, ориентировались на невзыскательных покупателей, старались, чтобы вино было недорогим и крепким. Скорее всего, национальные традиции виноделия в конце концов и сформировались бы, количество само собой переросло в качество, но экономические эксперименты президента Перона нанесли виноделию жестокий удар. В 1913 году Аргентина занимала восьмое место в мире по благосостоянию населения и считалась развитой страной, но быстро скатилась на 15-е место от конца, ее стало хронически лихорадить и политически, и экономически. С приходом Перона над страной опустился железный занавес: были введены запретительные пошлины на любую продукцию, произведенную в Аргентине. Экспорт вина прекратился, потребление теперь ориентировалось только на внутренний рынок. Аргентинские виноделы делали только то, что пилось внутри страны. Так как народ нищал, а инфляция составляла 1000 процентов в год, то и качество вина снижалось, люди пили по-прежнему много, но покупали все более и более дешевое вино.

Возникновение второго мифа тесно связано со славой Аргентины как самой «мясной» страны. Славу эту никто не подвергает сомнению. Однако аргентинцы всегда пили больше белых вин, изготовленных из местных белых и розовых сортов винограда, которые в условиях страны давали гигантские урожаи. До сих пор в посадках преобладают белые и розовые сорта: 50 процентов розового винограда, 30 процентов белого и всего лишь 20 – красного. Наши представления о том, что аргентинская кухня – это прежде всего кусок поджаренной на вертеле говядины с кровью и бокал красного вина, далеки от истины. В Аргентине даже представители среднего класса почему-то до сих пор предпочитают запивать мясо белым вином.


САМЫЙ ВЫСОТНЫЙ ВИНОГРАД 

В отличие от Чили, рая для виноделов, где виноград выращивать до смешного просто, в Аргентине климат намного хуже. Сразу за Андами виноградный рай кончается, главная проблема страны – слишком жаркий для винограда климат. С одной стороны, виноград, конечно, любит солнце, но жара – плохой признак: при созревании в ягоде образуется избыточный сахар и ущербная кислота, то есть вино получается слишком спиртуозным и плоским, неинтересным. Вторая проблема – сухость. В центральной Аргентине 300 солнечных дней в году, количество осадков не превышает 300 мм, что недостаточно для выращивания винограда. С обеими проблемами виноделы справились. В Аргентине пробурены сотни скважин, здесь – самая развитая в мире система ирригации. Да от жары виноградники перенесли подальше – лучшую лозу рассадили в предгорьях, все элитные виноградники – террасные. Аргентинцы совместно с международной командой виноделов создали уникальную систему математического расчета условий культивирования каждого сорта. Ведь понятно, что чем выше в горы, тем прохладнее. И часто на бутылках аргентинского вина под названием сорта можно встретить указание и высоты, на которой виноград выращен. Причем высота зависит и от широты: чем ниже широта, тем выше надо забираться в горы. Кстати, именно в Аргентине расположены самые высокие в мире виноградники, они находятся на высоте 2600 метров – это абсолютный рекорд. В провинции Мендоса, на финке Фличмонд, так выращивают Каберне и Мальбек.

Возрождение аргентинского виноделия началось в 1976 году с началом притока иностранных инвестиций. И сейчас страна – лакомый кусок для любого винодела. Территории, пригодные для выращивания качественного винограда, освоены процентов на десять. Аргентина – самый перспективный винодельческий регион мира. Все мировые винодельческие имена присутствуют в стране, иностранные виноделы или вкладывают деньги в землю и сами разбивают виноградники, или создают совместные производства. Например, активны испанцы, австралийцы, американцы и даже чилийцы перебрались через горы. Огромное производство имеет французский дом Моёt & Chandon, который производит в Аргентине игристые вина. Конечно, Моёt & Chandon во многих странах производит игристые вина под своей маркой, но Аргентина – единственная страна, кроме самой Франции, которая может давать вино не только для внутреннего потребления, но и на экспорт. Во многом благодаря Аргентине Моёt & Chandon производит 12 процентов мирового объема игристых вин.

Для производства вина на новой винодельне нужно время – надо дождаться, чтобы лоза развилась и чтобы винодел приобрел опыт, научился работать по современным технологиям. Поэтому из 1800 виноделен Аргентины пока еще только около 40 производят вино международного класса.


ДВА ВИННЫХ СИМВОЛА

На современный мировой рынок аргентинцы вышли позже всех стран «нового» виноделия, даже на 10 лет позже, чем чилийцы. В такой ситуации они постарались заявить сорта винограда, из которых только они могут получить лучшие в мире вина. Вообще-то, все страны, которые недавно вышли на винный рынок, пытаются найти такие особые сорта, заявить свою индивидуальность. В Калифорнии это сорт Зинфандель, в Чили – Карминер, Тоннат – в Уругвае, Пино таж – в Южной Африке, Шираз – в Австралии, в Новой Зеландии – Совиньон блан.

Первым специалитетом, первым символом винной Аргентины стало вино из сорта винограда Мальбек. Это французский сорт винограда, который во Франции также называют еще и Котт. В условиях Аргентины вина из сорта Мальбек получаются роскошными и конкурируют с лучшими французскими. Если Мальбек правильно вызрел, он объединяет в себе лучшие качества трех сортов винограда. Он дарит гиперфруктовость американского сорта Зинфандель, дает потрясающую пряную мягкость, шелковистость, насыщенность и в то же время такую же наполненность, как хорошее Сера, а также в нем появляется структура и потенциал к долгому развитию в бочке или бутылке, как у сорта Мерло. То есть, когда пьешь качественный Мальбек, возникает ощущение, что это вино вобрало в себя все лучшее из этих трех сортов. Если в Аргентине делают Мальбек с контролем брожения и не убивают всю ароматику, передерживая в дубовой бочке, то аргентинские Мальбеки легко получают на выставках в Лондоне платиновые медали, а в Бордо – золотые, и в слепых дегустациях оспаривают первенство у топовых французских Гран крю. Мальбеки высокого качества можно разделить на два типа: недорогое фруктовое легкое и питкое вино с яркими фруктовыми характеристиками, в которых преобладает малина, либо топовый Мальбек, где есть полнотелость, долгое послевкусие, хорошая структура, вкус фруктов и специй – то есть очень богатое вино, которое может долго храниться в бутылке.

Второй специалитет Аргентины – это белый сорт Торонтас. Он относится к одним из самых ароматных среди всех винных сортов винограда. Он дает потрясающий парфюмированный букет, в котором очень ярки цветочные тона: акация, липа, жасмин. Когда вы вскрываете бутылку Торонтаса, тотчас возникает ощущение летнего цветущего луга, цветущих деревьев и, странным образом, при этом еще и аромат очень спелых косточковых фруктов – абрикосов, персиков. Яркий аромат сразу запоминается. Один раз познакомившись с эти вином, вы запоминаете Торонтас навсегда. Торонтас также может продаваться в двух вариантах. Первый – доступный по цене, он нравится российским потребителям: хотя вино сухое, но из-за сладкого аромата создается ощущение во рту сладости. Недорогой Торонтас можно сравнить с медом, который тоже так обманывает – когда пахнет медом, то и ждешь такого же вкуса. При этом вино некислотное, приятное, его можно много выпить, это великолепное вино для летней жары. Второй вариант происходит с высокогорных виноградников, которые дают Торонтас для элитных элегантных вин. Высокое вино всегда предполагает отсутствие избыточности, сдержанность и глубину, слишком яркое вино никогда не может быть высоким. Поэтому лучший, топовый Торонтас получается, когда виноделу удается справиться с буйным необузданным ароматом, отсечь все лишнее и сообщить вину глубину вкуса и сложность аромата, который не сразу ударяет в нос, а постепенно раскрывается. Лучшие Торонтасы происходят с виноградников Кофайят.


И ЕЩЕ СЕМЬ ДОСТОЙНЫХ СОРТОВ

Аргентина производит качественные Каберне совиньоны, которые очень похожи на чилийские. Если вслепую сравнить хорошее Каберне из Чили и Аргентины, то отличить, где какое, будет очень и очень трудно даже эксперту с мировым именем. Продает Аргентина и великолепное Мерло, а также купажи Мерло-Каберне. Можно встретить хорошее Сера (Шираз), этот виноград в Андах чувствует себя прекрасно, и разные купажи с ним бывают достаточно удачными. Интересно экспериментируют аргентинские виноделы с бургундским сортом Пино нуар.

Среди белых сортов достойно ведет себя Шардоне. Это самый легко адаптируемый сорт винограда в мире, он выращивается повсеместно и хорошо приспосабливается к разным почвам и климатическим условиям. Встречаются в Аргентине и хорошие Совиньон блан.

Из испанского сорта Темпранильо (по-аргентински Темпранилла), а также из сорта Бонарда делают вино по принципу производства Божоле – методом углекислой моцерации. При этом методе целые ягоды винограда помещают в емкость, закачивают углекислый газ, и там происходит растворение и настаивание без алкогольного брожения, в результате чего вино получается очень фруктовым и легким, избегает излишних танинов, то есть получается нетерпким. Темпранилла и Бонарда предназначены для того, чтобы пить их молодыми. В международных конкурсах эти вина не участвуют, пьются они в течение максимум двух лет после производства.

Автор благодарит Ольгу Еланскую, директора по развитию бизнеса виноторговой компании Magister Bibendi, за помощь в подготовке статьи.


Наши рекомендации

Мы рекомендуем попробовать вина двух аргентинских компаний: Trivento Bodegas y Vinedos S.A и Bodegas Etchart

В 1996 году знаменитая чилийская компания Concha y Toro основала в Аргентине собственное производство – винодельческую компанию Trivento Bodegas y Vinedos S.A., которая за непродолжительный период существования вошла в пятерку ведущих компаний Аргентины. Для проекта были специально выбраны районы провинции Мендоса, идеально подходящие для высокогорного виноградарства.

Trivento Torrontes 2003

Легкое, очень свежее вино с мягким вкусом и ярким ароматом белой розы, акации и тропических фруктов. Хорошо сочетается с различными холодными закусками, салатами с курицей, куриной грудкой, шницелем из курицы или индейки, филе индейки с ананасом, пирогами или спагетти с легким соусом.

Trivento Viognier 2003

Богатое вино, наполненное фруктовыми ароматами с щедрым вкусом – образчик типичного премиум вина, произведенного в Мендосе. Мягкое шелковистое вино с нежным вкусом и богатым букетом спелых персиков, абрикосов, меда и дыни. Хорошо сочетается с курицей-гриль, рыбой в кляре, блюдами из индейки, пиццей, запеканками и пирожками.

Trivento Malbec 2003

Выдающийся экземпляр аргентинского стиля красных вин, полученного из премиум виноградников. Глубокий красный цвет, богатый аромат спелых ягод, на который накладываются нежные цветочные ноты. Округлое и нетерпкое вино с продолжительным окончанием. Хорошо сочетается с сочным бифштексом, мясом-гриль под неострым соусом, спагетти, мясной запеканкой, рыбой-гриль, приправленной соусом, сырными блюдами.

Trivento Syirah/Malbec Reserve 2001 (50% Syirah, 50% Malbec)

Нарядный пурпурно-красный цвет создает настроение праздника. Элегантное сбалансированное вино с бархатистым вкусом. Яркий сочный букет, в котором ароматы спелой вишни, шелковицы, пряного перца и табака прекрасно сочетаются с нотами шоколада и ванили. Гармония и прекрасный баланс вина в сочетании с приятными сладковатыми танинами складываются в ощущение неповторимой мягкости и насыщенности вкуса, плавно переходящего в долгое пряное послевкусие. Это вино превосходно сочетается с телятиной, бараниной, молочным поросенком, твердыми неострыми сырами.

Trivento Cabernet Sauvignon/Malbec Reserve 2001
(50% Cabernet Sauvignon, 50% Malbec)

Гордость Аргентины – красный сорт Мальбек прекрасно сочетается с другими благородными сортами винограда, рождая великолепные купажированные вина. Cabernet Sauvignon/Malbec демонстрирует лучшие качества двух сортов винограда. Очень темное, почти черное платье вина свидетельствует о его экстраординарной насыщенности. Мощный букет спелых красных фруктов с преобладанием черной смородины, чернослива и малины, с гармонично вплетающимися ароматами ванили, шоколада и восточных пряностей. Комплексное вино с мощными, но достаточно зрелыми танинами. Идеально сочетается с сочным бифштексом, мясом-гриль под острым соусом, утиной грудкой, бараниной со специями, с выдержанными сырами.

Golden Reserve Malbec 2000

Один из лучших аргентинских Мальбеков, изысканный и роскошный. Это полнотелое вино, выдержанное во французском дубе, демонстрирует глубокий пурпурно-рубиновый цвет, красоту которого подчеркивает комплексный букет ароматов засахаренных вишни, малины и сладковатых древесных ароматов. Богатый структурированный вкус спелых ягод с легкими оттенками шоколада гармонично переплетается с нотами специй и восточных благовоний. Послевкусие долгое и мягкое, с хорошо развитыми танинами. Это вино идеально в сочетании с каре ягненка, пряными паштетами, нежным сырокопченым мясом, аргентинским говяжьим стейком, приготовленным на гриле, запеченным мясом со специями.

Bodegas Etchart – старейшая аргентинская винодельня, она основана в 1850 году. Компания сочетает традиционные методы виноградарства и современную винодельческую технику. Винная линия Etchart Cafayate включает легко узнаваемые по вкусу и аромату утонченные вина: Etchart Cafayate Torrontes, выдающийся Etchart Cafayate Cabernet Sauvignon и топовое вино Arnaldo B Etchart Reserva.

Arnaldo B Etchart Reserva

Это вино произведено из сортов винограда Мальбек и Каберне совиньон, происходящих с виноградника Cafayate, расположенного на высоте 1750 метров над уровнем моря. Комплексное, полнотелое, красное сухое вино, выдержанное в дубе, демонстрирует глубокий пурпурно-рубиновый цвет. Букет вина изобилует фруктовыми ароматами чернослива и лесных ягод и сладковатыми древесными ароматами, полученными от бочки. Богатый структурированный вкус спелых ягод гармонично переплетается с нотами кедра и пряностью дуба. Послевкусие танинное и очень продолжительное. Это вино составит достойную компанию изысканно приготовленной говядине или ягненку, косуле, дикой утке.

Etchart Torrontes Cafayate

Это золотисто-желтое вино обладает уникальным цветочно-фруктовым букетом. Очень ароматное, наполненное живыми жизнерадостными оттенками весеннего жасмина, липы и одуванчиков, это вино смело можно назвать элегантным. Приятная свежесть и глубина фруктового вкуса оставляют неизгладимое впечатление. Лучшими компаньонами этому вину послужат легкие летние салаты из овощей и зелени, блюда из речной рыбы, закуски и салаты из морепродуктов.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: