Моторные яхты
2004, 11 – Май-июнь

Белый торпедный катер

Текст Павел Верлингер
«С моря на меня двигалось судно, и его динамика напоминала движение торпедного катера на боевом курсе. Вы видели белый торпедный катер без торпедных аппаратов? Я тоже не видел. Когда судно приблизилось настолько, что можно было разглядеть фирменный знак на радарной арке, я убедился, что это Princess V58». Ричард Томпсон


Впервые новая модель V-класса Princess появилась на выставке 2002 года в Саутгемптоне. В ней отразились последние находки верфи в развитии этого класса спортивных крейсеров. Чего бы вы ни ожидали от яхты этого бренда, новый спортивный крейсер Princess V58 резко выделяется из общего ряда. Будь то вопросы комфортности, скорости или стиля, – эта яхта во всем представляет собой образец нового подхода.

Корпус, с более «глубоким V» чем у других судов такого типа, спроектирован с таким расчетом, чтобы обеспечить яхте великолепную мореходность, легкий и устойчивый ход даже в штормовую погоду. Винты установлены в сообщающихся в полу туннелях для улучшения пропульсивного коэффициента и снижения сопротивления. Резкий скос форштевня, значительный наклон ветрового стекла, радарной арки и релингов придают силуэту лодки стремительность и легкость.

Среди архитектурных особенностей следует отметить довольно высокий надводный борт, удлиненный форштевень, hard top со сдвижной крышей. Несмотря на ярко выраженный спортивный стиль в отделке интерьеров, чувствуется традиционная для Princess классическая солидность и классическая элегантность.


Кокпит яхты иногда сравнивают с балконом загородного особняка. Если следовать этой аналогии, кокпит Princess V58 – это, скорее, веранда. Кокпит может закрываться складывающейся в гармошку крышей сверху и парусиновым тентом сзади, так что любая непогода не страшна. Особенно если учесть возможности кондиционера реверс-цикла. Кормовой лежак для загара поднимается при помощи гидравлики, открывая гараж, достаточно просторный, чтобы разместить в нем не только тендер, но и крупный гидроцикл, которые опускаются/поднимаются при помощи электролебедки. Крышка ахтерпика легко поднимается на пневмоамортизаторах, открывая объемистое пространство для хранения спортивного инвентаря и судового имущества. Предусмотрены также хранилища для кранцев и спасательного плота.

На большом U-образном диване могут разместиться человек десять. Под рукой кокпитный бар, который оснащен холодильником, ледогенератором и электрическим грилем. Спаренное сиденье рулевого довольно удобно, правда, никак не регулируется. Зато оснащено больстером, чтобы можно было управлять стоя. Штурвал (снабженный гидроусилителем) может регулироваться для управления яхтой как сидя, так и стоя. Приборная панель, отделанная вязом, оснащена всеми необходимыми приборами, в том числе цветным радаром, картплоттером и автопилотом. Носовое подруливающее устройство (9,5 л.с.) и дистанционно управляемый прожектор входят в стандартную комплектацию. Понятно, что на лодке предусмотрено все, чтобы управление этой яхтой доставляло удовольствие, а иначе, зачем вообще ее покупать?


Вместительность жилых помещений под палубой поразительна для моторных яхт подобного размера. Интерьер прост и изыскан. Планировка помещений хороша как для дальнего многодневного похода всей семьей, так и для поездки на уик-энд с большой компанией. Спальных мест на борту Princess V58 больше, чем можно было бы ожидать. Мастер-каюта находится в носовой части – на максимальном удалении от машинного отделения – и оборудована двуспальной king size кроватью. В гальюне, оборудованном электрическим унитазом VacuFlush, умывальником и отдельной душевой кабиной, весьма просторно. Гостевая VIP-каюта, расположенная в корме от салона, по правому борту, имеет расположенную по диагонали двуспальную кровать, лишь на несколько сантиметров меньшую, чем в мастер-каюте, и столь же удобную. Рядом оборудован второй гальюн со входом из салона. По левому борту расположена вторая гостевая каюта с двумя односпальными койками, расположенными в два яруса, – любимое место детей. В гостевой каюте также имеется свой санузел. Но, безусловно, настоящее украшение этой яхты – салон. Столь изысканную отделку и удачную планировку можно было бы ожидать на Princess M-класса. Мебель из вишневого дерева со вставками из нержавеющей стали не только безупречно изготовлена, но и грамотно спроектирована. Кстати, этим английские яхты всегда выгодно отличались от итальянских. Итальянцы, в погоне за последними веяниями моды, порой переносят на свои яхты новейшие мебельные изыски, не учитывая (или сознательно принося в жертву) морскую специфику. Так и появляются на яхтах разнообразные, свободно подвешенные полки, пилоны и шкафы с острыми углами и прочие, чреватые травмами, элементы. Смотрится все это великолепно, но что будет, если на качке встретиться с таким углом головой? На Princess вы не найдете ни одного острого угла. Присмотритесь внимательнее к салону. Большой комфортабельный полукруглый диван обхватывает изящный эллиптический столик, к которому можно приставить еще два табурета. Напротив обеденного уголка в элегантную мебельную стойку врезан LCD-телевизор с DVD- проигрывателем и Hi-Fi акустической системой surround sound. Паркетный пол в середине покрыт круглым ковром, продолжающим изгиб дивана. Камбуз оснащен отделанной авонитом столешницей, керамической электроплитой, холодильником/морозильником объемом 120 л (!), комбинированной микроволновой печью с духовкой и грилем, двумя мойками.


Что касается двигателей, то Princess предлагает для 58-й довольно широкий выбор из четырех моделей: от спаренных дизелей Volvo-Penta D12 мощностью по 675 л.с., которые обеспечивают максимальную скорость в 32 узла (при крейсерской скорости 29 узлов), до двух MAN D2840 LE403 по 1050 л.с., способных разогнать яхту до 39 узлов (крейсерская – 36 узлов) – отличная скорость для не такой уж крупной лодки. Дизель-генератор мощностью 7 kW со специальным глушителем работает почти беззвучно. Так что напряжение 220 В на борту есть постоянно, а не только на стоянках в маринах. Большой люк в полу кокпита позволяет легко обслуживать оборудование в машинном отделении. Не забыты подсветка машинного отделения и автоматические огнетушители.

Корпус яхты формуется вручную с интегрированными стрингерами и с применением устойчивых к осмосу изофталовых смол. Надводный борт и надстройка покрыты высокоглянцевым EPG-гелькоутом. Палуба с нескользящим покрытием имеет многослойную конструкцию с использованием бальзы и пеновинилхлорида в качестве наполнителя. Это гарантирует отличную тепло- и шумоизоляцию при легком весе конструкции. Проблемам снижения шума и вибрации уделяется особо пристальное внимание на всех моделях Princess. C этой целью фундаменты двигателей формуются заодно с корпусом, применяются вакуумные сайлент-блоки, эластичные муфты, специальные системы выхлопа, многослойная звукоизоляция машинного отделения.


Как и все Princess, V58 поставляется в комплекте со всем необходимым шкиперским имуществом, таким, как кранцы, швартовы, отпорный крюк, аптечка, набор инструментов, штормовые закрытия иллюминаторов и т.п.

Что касается мореходных качеств Princess V58, можно отметить, что они настолько превосходят любые ожидания даже тех, кто хорошо знаком с этим брендом, что лучше испытать самому. Тем более, что это действительно доставит большое удовольствие!

Хороший выбор для тех, кто любит скорость, ценит комфорт, планирует дальние походы.


Двигатели
Марка Мощность, л.с. Скорость, узл.
Volvo-Penta D12/615 2 x 615 29-31
Volvo-Penta D12/715 2 x 715 31-34
MAN D2848 LE403 2 x 800 33-36
MAN D2840 LE403 2 x 1 500 36-39
Технические характеристики
Длина максимальная, м 18,19
Ширина, м 4,62
Осадка, м 1,13
Максимальная скорость, узл. 39
Cухой вес, кг 20 000
Материал корпуса стеклопластик
Объем топливного бака, л 2 500
Объем бака для питьевой воды, л 473

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: