Катера
2017, 88 – Март-апрель

Хит нового сезона

Фото пресс-служба Сhris-Craft
Текст Алексей Лукаш
В то время как внимание всего мира приковано к новому президенту США, еще одним ньюсмейкером стала американская верфь Chris-Craft с новой моделью Launch 32


Произнося название верфи Chris-Craft, мы неизменно представляем себе роскошный катер с классическими обводами корпуса с закрытым носом, изобилием тика и элегантными деталями, вызывающими чувство благоговения, когда к ним прикасаешься. Сегодня речь пойдет о катере Chris-Craft Launch 32, который, помимо всех перечисленных выше характеристик, можно назвать произведением технического искусства.

Представьте, что вы с семьей и друзьями затеяли летний переход из Сен-Тропе до Генуи и обратно или из Монако до Барселоны, во время которого планируете насладиться видами французского заповедника Камарг, старинной прибрежной архитектурой и замками вроде Кастильо де ла Плайа и остановиться в Барселоне в одном из самых красивых яхт-клубов мира. Такие переходы, как правило, осуществляют на яхтах с капитаном и командой. Но Launch 32 позволяет насладиться этими красотами, самостоятельно управляя собственным катером.


Технически Launch 32 является одной из лучших лодок в своем классе, особенно если вы используете катер на море. Судно длиной 10,5 м и шириной 3,1 м позволяет одновременно находиться на борту 12 пассажирам. При этом на нем есть отдельное помещение с гальюном и раковиной, а также небольшая каюта на двоих. Ее, конечно, сложно назвать идеалом комфорта с точки зрения ночевки, но вполне можно использовать для всего необходимого на борту оборудования. Вы с легкостью можете разместить там водные лыжи, спасательные жилеты и кранцы (если стандартных рундуков вам окажется мало).

С двигателями Volvo объемом 5,3 л и суммарной мощностью 700 л. с. Launch 32 развивает максимальную скорость в 43 узла, а выход на глиссирование занимает чуть больше трех секунд. Отличный результат для судна водоизмещением 4,5 т и топливным баком на 700 л. Но не ошибемся, если скажем, что вся прелесть здесь отнюдь не в скорости, а в возможности пройти на одной заправке 250 морских миль при средней скорости в 30 узлов.


Опционально вы можете установить на катер двухконтурную систему охлаждения двигателя и джойстик дополнительного управления. В случае установки дизельных моторов, так же как и бензиновых, вы сможете добавить в комплектацию еще и генератор с системой берегового питания. Ориентироваться в путешествии и прокладывать маршрут вам поможет новая система Garmin 741 XS с многофункциональным дисплеем.

Большинство опций у катеров Chris-Craft идут в стандартной комплектации. Это и тент от солнца, который можно аккуратно спрятать за сиденья, и холодильник для шампанского и еды, и обеденный столик из тика, который аккуратно складывается в задние рундуки. Бак для пресной воды вмещает 34 л, и вы можете контролировать температуру подаваемой воды.

Назвать Launch 32 маленькой яхтой будет не совсем правильно, даже несмотря на выдающиеся ходовые характеристики. Но в рейтинге открытых катеров Launch 32 совершенно достойно можно считать настоящим хитом! Элегантная и тщательно продуманная лодка в который раз объясняет, почему Chris-Craft — неизменный лидер на рынке эксклюзивных катеров.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: