Катера
2017, 91 – Сентябрь-октябрь

Московский демон

Фото Михаил Анпилов
Текст Дмитрий Киселев
Самый быстрый в мире Frauscher 1414 Demon прописался в столице России. Yachting принял участие в ходовых испытаниях уникальной лодки, способной развивать без малого 70 узлов


Москва, Серебряный бор, утро понедельника. В такое время над столичными акваториями висит тишина, нарушаемая лишь кряканьем вездесущих уток. Заслышав нарастающий гул, переходящий в раскатистый рев, мы ожидали увидеть вертолет, но вместо него мимо пронесся серый хищный силуэт, и нас слегка качнуло на волне. Люди в катере не обращали внимания на произведенный эффект – их взгляды были устремлены на приборную панель, как если бы они шли на рекорд скорости. Так оно и было. В России появился самый быстрый в мире Frauscher 1414 Demon – спортивная моторная яхта в уникальной комплектации, построенная по заказу молодого, но очень хорошо разбирающегося в лодках клиента из Москвы.

Дизайнерам верфи непостижимым образом удалось создать лодку, одновременно напоминающую выныривающего из воды кита и... истребитель. Продольные реданы на корпусе напоминают полосы на брюхе финвала, а по бокам так и хочется дорисовать крылья с подвешенными на них ракетами или ПТУРСами. Семейная верфь с 90-летней историей, Frauscher давно поклоняется богу скорости и даже выпустила именную версию одного из своих катеров, посвященную гонщику-водномоторнику Дино Фельтринелли (Фраушеры и Фельтринелли дружат семьями). Frauscher 1414 Demon – флагман верфи. А экземпляр, который прибыл в Россию – самый быстроходный Frauscher. Таковым его делают два 9-литровых двигателя Mercury Racing с двойным турбонаддувом мощностью по 1100 л. с. каждый. Они обеспечивают Alisa – такое имя дал катеру владелец – максимальную скорость 67 узлов – уникальный показатель для 14-метровой лодки с круизным интерьером и водоизмещением 12,8 т.


Чтобы вы понимали, в базовом варианте Demon c 400-сильными дизелями дает 38 узлов, а с 550-сильными бензиновыми моторами – 45. Но владельцу и этого недостаточно, он уверен, что лодка способна на большее. «Мы с механиками Frauscher и «Морскими Инженерами» Burevestnik Group собираемся доработать глубину погружения колонок для ускорения выхода на глиссер, а также заменить транцевые плиты на интерцепторы и поиграться с винтами для увеличения скорости, – говорит он. – На данный момент лодка выдает 104 км/ч с полной загрузкой. Полупустая идет со скоростью 124 км/ч».


Катер с нашим фотографом откровенно не успевал за Alisa, шедшей на всех парах, и заснять ее на максимальной скорости было непросто. Увидеть лодку на полном ходу мы смогли только в акватории Клязьминского водохранилища, где нет скоростного лимита. В условиях городского водоема испытать, как катер ведет себя на волне, мы толком не могли, но целый ряд авторитетных изданий, опробовав Demon в море, засвидетельствовали, что лодка отлично держит курс, легко и непринужденно режет волну и при этом оставляет кокпит абсолютно сухим. Это особенно впечатляет, учитывая, что Demon – первая полноценная морская моторная яхта от верфи, все это время считавшейся производителем катеров для использования на реках и озерах. Далее, с одной стороны – это чистокровный спидбот, напоминающий о временах флоридских контрабандистов с их построенными по спецзаказу лодками, за которыми не могли угнаться катера береговой охраны. С другой – максимально обитаемый круизер выходного дня. Alisa оборудована аудиосистемой JL Audio с 25 динамиками общей мощностью 6000 Вт. На борту есть все удобства для комфортного ночлега вчетвером, туалет, душ, камбуз и просторный салон-столовая, а также много ящиков и шкафчиков для хранения вещей.


Обо всем этом, впрочем, забываешь, стоит лишь отдать «ручку газа» от себя. За кормой раздается уже знакомый нам рев взлетающего самолета, и лодка устремляется вперед, словно реактивная. При этом она идет так плавно и вместе с тем так четко стоит на курсе, что впору подумать, будто под водой для нее проложен невидимый монорельс.

Заказчик ранее владел катерами Chris-Craft Corsair 36, Rivarama и Aquariva. «Помимо скоростных качеств, Frauscher подкупил необычным дизайном и гибкостью в плане опций, – говорит владелец. – Мы дополнили лодку хардтопом с навигационным оборудованием, подсветкой и акустикой JL Audio вместо предусмотренного в стандарте бимини, установили мощные двигатели и выбрали эксклюзивные цвета корпуса и кокпита. Катер построили за полгода».

«Доставка лодки из Австрии в Москву силами департамента логистики Burevestnik Group заняла 10 дней, – рассказывает директор департамента Михаил Медведков. – Для надежной фиксации катера на прицепе на основе сделанных верфью обмеров в Москве изготовили индивидуально спроектированные кильблоки». По прибытии в столицу России «Алису» передали в заботливые руки опытных специалистов сервисной службы «Морские Инженеры». «Мы выполнили монтаж дополнительного оборудования, в том числе системы спутникового телевидения и рации, устранили мелкие неполадки и совместно с австрийскими специалистами занялись настройками ходовых характеристик, – говорит директор «Морских Инженеров» Василий Кистанов. – Также наша сервисная служба будет осуществ­лять текущее и гарантийное обслуживание лодки».


Ходовые испытания в Москве проходили с участием специально прибывших инженеров верфи. По словам австрийских специалистов, Alisa стала одним из самых сложных и интересных проектов для компании не только потому, что демонстрирует, насколько широко поле для фантазии заказчика, но и потому, что показывает, с каким большим «запасом прочности» сконструирован Demon – ведь, например, двигатели Alisa более чем вдвое мощнее стандартных. Глава австрийской верфи Стефан Фраушер не скрывает своей гордости за Alisa. «Я по-настоящему счастлив, – говорит он. – Нам было важно сделать такую яхту именно для России, ведь российские клиенты хорошо ориентируются на рынке и им непросто угодить. Они требуют к себе индивидуального подхода, стремятся получить максимум опций и при этом не хотят долго ждать. Мы являемся «бутиковой» верфью, и наши лодки пока не так широко известны в России. Этот проект стал для нас вызовом, но в то же время он позволил продемонстрировать наши возможности по кастомизации яхты под запросы очень взыскательного клиента, и я уверен, что за ним последуют другие, не менее оригинальные и впечатляющие».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: