Моторные яхты
2004, 12 – Июль-август

68 футов постмодерна

Текст Олег Семенюк
Трепетное отношение итальянских инженеров и дизайнеров ко всем, даже самым мелким деталям просматривается во всех моделях Azimut, и почти 22-метровая красавица 68 Plus демонстрирует это с особой выразительностью. В этой яхте воплотились новые черты фирменного стиля, с которым компания Azimut Benetti Group вступила в третье тысячелетие – каплевидное остекление салона и нижнего поста управления вкупе с овальными, как на воздушных лайнерах, иллюминаторами в мастер-каюте


При проектировании флайбриджа коллектив дизайнеров под руководством Карло Галацци использовал стилистику постмодерна, характерную для 50-х годов прошлого столетия. Наиболее выразительный фрагмент – двухместный полукруглый диван, примыкающий к левому пилону радарной арки. Композиционно этот диван объединен с двухместным капитанским креслом и U-образным диваном, опоясывающим весьма необычный столик, рассчитанный на восемь персон. Внешняя секция его крышки легко демонтируется и, будучи сложенной пополам, хранится под матрацем лежака для загорания. У правого пилона арки находится модуль типа «три в одном», содержащий печь барбекю, раковину и холодильник. Для хранения различных мелочей предусмотрены емкие рундуки с крышками, оснащенными телескопическими стойками. Задняя часть флайбриджа без проблем вмещает 3,2-метровую моторную лодку и электрическую шлюп-балку Besenzoni.

Очень просторный, покрытый тиком кокпит находится в тени задней части флайбриджа. Этот райский уголок, надежно защищенный от палящих лучей, – идеальное место для дружеской беседы или проведения чудесного пикника. Путешественники, наслаждающиеся великолепными морскими пейзажами, располагаются на кожаном диванчике с изящно изогнутой спинкой. В потолке кокпита установлена дюжина светильников, дающих широкий диапазон освещения – от самого слабого до предельно насыщенного.


В распоряжении отдыхающих – овальный столик с тиковым покрытием, за которым могут приятно провести время за обедом несколько человек. При необходимости столик демонтируется, и в этом случае кокпит с вмонтированными в потолок стереоколонками вполне пригоден в качестве танцевальной площадки. Для доступа в машинное отделение и кубрик экипажа предусмотрена дверь в транцевой части корпуса. Машинное отделение имеет надежную акустическую изоляцию, благодаря которой на крейсерской скорости уровень шума в салоне не превышает 70dB. Сообщение между кокпитом и платформой для купания осуществляется по проходу, который закрывается сдвижной дверкой. Платформа снабжена лестницей, выдвигающейся от нажатия кнопки.

Между салоном и кокпитом находится сдвижная дверь шириной более шести футов. Она составлена из закаленных стеклянных панелей, заключенных в полированную раму из нержавеющей стали. За тонированной дверью скрывается шикарный интерьер, изобилующий оригинальными решениями маэстро Галацци. В отделке использованы натуральная кожа и вишневое дерево, с которыми гармонирует текстильная обивка. Поток естественного освещения, поступающий через большие овальные иллюминаторы, усиливает ощущение внутреннего простора. Иллюминаторы открываются посредством электропривода и снабжены жалюзи и шторами.


Слева по борту в салоне установлены диван U-образной конфигурации и симпатичный кофейный столик на двух ножках. Напротив – двухместный диванчик, с которым соседствует развлекательный центр, содержащий видеодвойку TV/VCR с 21-дюймовым экраном, а также четыре звуковые колонки. Под диванными подушками находятся багажные отсеки. Пространство между дверью и диванчиком занимает низкая стойка – ее верхняя секция предназначена для хранения напитков и посуды, а в нижней находится холодильник. Большой двухуровневый салон вмещает в себя столовую, камбуз и нижний пост управления. Две невысокие ступеньки снабжены плафонами подсветки.

Вынесенная к левому борту столовая содержит диван, схожий с салонным по конфигурации, но чуть меньших размеров. Однако самый эффектный фрагмент столовой – это, бесспорно, овальный трехсекционный столик, за которым могут подкрепиться до восьми человек. После удаления средней секции из одного получается два миниатюрных столика. В результате несложной трансформации стола образуется свободный проход к дивану.


Камбуз находится в специальной нише и оборудован сдвигающейся по дуге шторой из вишневого дерева, которая обеспечивает коку сохранность его кулинарных секретов от любопытствующих глаз. Оснащение камбуза, имеющего покрытие пола из красного дерева или тика, соответствует самому высокому стандарту – 4-конфорочная электроплита, микроволновая печь, холодильник с морозильной камерой, посудомоечная машина, двойная раковина, ящики для посуды и мусора, вытяжка на потолке. Примечательно, что на камбузе, как, впрочем, и повсеместно на борту Azimut 68 Plus, выдвижные ящики для хранения багажа снабжены металлическими роликами, которые просты, надежны и бесшумны в эксплуатации. Рядом с камбузом, справа от капитанского кресла, расположена буфетная стойка с ящиками для хранения посуды и столовых приборов.

Нижний пост управления является убедительным свидетельством того, как из стандартного набора контрольных и навигационных приборов итальянские корабелы умудряются делать произведение искусства! Управление двигателями, носовым подруливающим устройством, навигационный комплекс, панель электрооборудования, переключатели, индикаторы и прочее оснащение равномерно распределено на фигурной панели, отделанной радикой и кожей. Капитанское кожаное кресло с подлокотниками и высокой спинкой снабжено электроприводом и обеспечивает отличную обзорность. По эргономическим параметрам оно не уступает эталонным сиденьям Mercedes-Benz. Под стать креслу и регулируемый штурвал из стали и вишневого дерева. Даже трап на флайбридж, состоящий из пары хромированных труб и набора деревянных ступенек, в исполнении итальянских мастеров обрел неповторимый эстетический шик!


Для прохода к жилым помещениям служит расположенная справа от поста управления винтовая лестница. Владельцу, естественно, принадлежит самая просторная из имеющихся на Azimut 68 Plus четырех кают. Она занимает центральную часть корпуса во всю его ширину и оборудована четырьмя иллюминаторами с каждого борта. Роскошная обстановка располагает всем необходимым для сказочного отдыха: двуспальная кровать с огромным зеркалом у изголовья и двумя столиками, вместительная гардеробная с аварийным люком, туалетный столик со стулом, канапе и книжные полки. В мастер-каюте установлены кондиционер, видеодвойка TV/VCR (21-дюймовый экран), HI-FI с CD-проигрывателем. В санузле, помимо двойной раковины, унитаза и биде, имеется овальная ванна с гидромассажем.

Гостевая VIP-каюта, занимающая носовую часть яхты, по площади немного уступает хозяйским апартаментам, но располагает такой же «королевской» кроватью со столиками и зеркалом. Для установки телевизионной аппаратуры и CD-проигрывателя предусмотрена полукруглая панель из вишневого дерева. Туалет здесь чуть скромнее, а вместо ванны – душевая кабина. Между гостевой и мастер-каютой находятся два спальных отсека с туалетами и душевыми кабинами. В левом – размещены две кровати-одиночки с ночным столиком посередине, светильниками, гардеробом и мебелью для размещения телевизора с 14-дюймовым экраном. В правой, гостевой каюте, койки установлены под прямым углом на разных уровнях. Обе каюты располагают полноценными санузлами, один из которых (тот, что справа) имеет двойной проход.


В линии яхт Azimut модель 68 Plus находится в «золотой середине», по одну сторону от которой выстроены быстроходные модели длиной до 20 метров, а с другой – расположены более вальяжные яхты от 25 метров. По уровню комфорта и комплектации 68 Plus максимально приближена к яхтам большего формата и сохраняет при этом маневренность и управляемость своих «младших сестeр».

По многим признакам лодка близка к суперъяхтам. А возможность сочетать комфорт и быстроходность выгодно отличает Azimut 68 Plus от других подобных яхт.

Технические характеристики
Длина максимальная, м 21,6
Ширина, м 5,5
Осадка, м 1,65
Сухой вес, кг 40 000
Материал корпуса стеклопластик
Двигатели/ мощность, л.с. MTU/ 2 х 1 150
Максимальная скорость, узл. 32
Объем топливного бака, л 4 800
Объем бака для питьевой воды, л 1 200
Количество спальных мест 8+2

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: