Моторные яхты
2018, 93 – Январь-февраль

Мечта c корзиной

Фото BENETTI
Текст Дмитрий Киселев
С баскетбольной. А также с трехметровыми потолками, десятиметровым бассейном, больше чем ста материалами отделки и спортзалом, которому позавидуют олимпийцы. Все это – на трехпалубной 67-метровой яхте. You‘ll love this game


Большинство яхт строят по следующему принципу: берем за основу актуальные тенденции, заимствуем то, что заказчику понравилось на чартерных яхтах, которые он арендовал до того, как решился построить собственную, корректируем все это под индивидуальные запросы клиента, его бюджет и оговоренные сроки и… получаем в итоге выстроившиеся в ряд на Монакском яхт-шоу огромные, дорогие, качественные, построенные по индивидуальному заказу суперъяхты с одинаковым беленым дубом в интерьере, одинаковым каррарским мрамором, одинаковыми шезлонгами на палубе и с очень крутыми пляжными клубами в кормовой части, которые можно переставлять с одной яхты на другую и никто даже не заметит разницы. Возможно, мы немного утрируем, но реальность такова, что по-настоящему уникальные и запоминающиеся яхты начинаются метров с 70, а все, что меньше, – довольно похожи друг на друга и по планировке, и по декору. Мы понимаем, что для каждого владельца его яхта – особенная, как понимаем и то, что яхты-события наподобие A, Black Pearl или Maltese Falcon не могут появляться c той же частотой, с какой выходит Yachting. Но рассказывать хочется именно о таких лодках.


К счастью, в этом году в Монако самобытных яхт было немало. И не только в сегменте кинг-сайз. Мы не смогли пройти мимо 67-метровой Benetti Seasense. А поднявшись на борт, первым делом захотели узнать, кто ее владелец. Потому что для создания такой неординарной лодки нужно быть не просто «форбсом», а творцом по призванию. Американец Чарлз Коэн оказался и вправду творцом. Вернее, девелопером. Но помимо этого он известен еще и как влиятельный продюсер на рынке независимого кино. Богатый клиент с хорошим вкусом, разбирающийся в современном искусстве и хорошо знающий, чего хочет, – о чем еще может мечтать яхтенный дизайнер?

Чаще всего при разработке дизайн-проекта яхты, апартаментов или дома заказчик составляет список желаемого. Коэн пошел от противного. Приступая к проектированию своей яхты, он и его супруга Кло руководствовались перечнем того, чего они не желали ни в коем случае. В поисках вдохновения Коэны объездили весь мир, побывали почти на всех крупных яхтенных выставках и осмотрели десятки яхт, в которых им не нравилось очень многое, начиная от чрезмерного использования темного дерева и заканчивая «спортзалами», представлявшими собой тесную каморку с беговой дорожкой.


Свет в конце тоннеля забрезжил, когда на глаза им попался проект яхты, разработанный молодым голландским дизайнером Кором Д. Ровером для верфи Benetti.

Главной особенностью проекта был огромный бассейн. Он сразу понравился Коэнам. Точкой отсчета для заказчиков служила длина 150 футов, вернее, соответствующий ей интерьер. Добавив к этому бассейн необходимого размера, супруги вышли на отметку 67 м. Именно столько составляет длина Seasense.

Кор Д. Ровер впервые работал с верфью Benetti, и неудивительно, что Seasense совершенно не похожа на другие яхты итальянского производителя. Ее вертикальные нос и окна, общая брутальность и маскулинность линий, а также большое удлинение кормы относительно надстройки придают яхте сходство с эксплорерами. Но в отличие от последних, на огромной открытой палубе Seasense несет не тендеры, вертолет или субмарину, а обширную пляжную зону, вокруг которой, по сути дела, и выстроена. Площадь бассейна составляет 10×4 м! По периметру водоема – шезлонги и индивидуальные тенты, как на настоящем пляже. По правому и левому борту – экраны-жалюзи, защищающие от ветра и любопытных глаз. Необычная деталь: планки тика на палубе уложены не вдоль, как это принято, а поперек, так что визуально палуба кажется шире. Но это еще не все. Бассейн может трансформироваться в баскетбольную площадку!


Нетрудно догадаться, что эта открытая палуба задумана как основное место отдыха владельца и гостей на яхте. И здесь можно не только купаться, загорать и играть в баскетбол. Пляжная зона плавно переходит в бар и просторную столовую на открытом воздухе, расположенную в тени надстройки. Система сдвижных перегородок позволяет полностью закрыть обеденную зону от непогоды и отделить ее от бассейна. Еще один набор дверей отделяет обеденную зону от салона на главной палубе. Открыв двери, вы проникаете в храм современного искусства и дизайна.

Именно здесь тот, кто впервые попал на лодку, постигает смысл ее названия, ведь практически все на борту Seasense наполнено морской энергетикой, яркой и насыщенной, словно картинка кораллового рифа из научно-популярных фильмов на каналах BBC и Discovery. Как признается сам Чарлз Коэн, одним из принципов оформления интерьера был плавный переход от насыщенного синего внизу к более светлым и «прозрачным» оттенкам наверху – словно вид горизонта или подъем с глубины. Достигать такого эффекта помогают синие ковры и мебель, серые стены и белые потолки. Кстати, потолки здесь заметно выше, чем даже на гораздо более крупных яхтах. Это было одним из принципиальных требований владельцев. В итоге в большинстве гостевых помещений яхты высота потолков не менее 2,5 метров, а в мастер-каюте доходит до трех метров. Помните, мы упоминали баскетбольную площадку? Не яхта, а мечта звезды НБА. Так что если вдруг в гости к Коэнам заглянут Майкл Джордан, Деннис Родман или Шакил О‘Нил, они точно скажут про Seasense: «I love this game!»


Процесс дизайна интерьера Seasense занял почти год. Не только потому, что в поисках вдохновения и предметов обстановки Коэны активно колесили по выставкам дизайна и интерьеров во всем мире, но и потому, что яхту нужно было сделать отвечающей самым высоким судостроительным стандартам. Спрятать девять миль трубопроводов и 55 миль кабелей – непростая задача, в особенности, когда решаешь ее на яхте с огромными окнами, высокими потолками и предельно просторными помещениями, да еще наполненной произведениями современного искусства. Но проектировщики и верфь решили ее с блеском, позволив владельцам и дизайнерам студии AREA из Лос-Анджелеса воплотить на борту Seasense мечты о современном уютном семейном пространстве, наполненном светом и воздухом в сочетании с яркими красками и неординарными предметами.

В каютах, салонах и на палубах – мебель марок Walter Knoll, Link Outdoor for Thomas Lavin, Holly Hunt, Bright Chair Company for Thomas Lavin, Janus et Cie, Sutherland, Tuohy, Vicente Wolf, ковры ручной работы Tai Ping, текстиль Missoni и Ralph Lauren, светильники Studio Roso и Holly Hunt. В декоре использованы работы художницы Валери Белин из коллекции Коэнов. Некоторые предметы изготовлены на заказ самой верфью Benetti, например диван возле бассейна. В общей сложности в отделке интерьера использовано более сотни различных материалов.

Будучи тесно связан с киноиндустрией, Чарльз Коэн не мог обойти своим вниманием развлекательные системы на яхте. ТВ-лаундж на главной палубе получил экран с диагональю 98 дюймов, вдобавок гости имеют доступ к обширной медиатеке прямо из своих кают.


Яхта располагает тремя палубами и просторным, частично закрытым сандеком. На главной палубе, помимо бассейна, располагаются салон, он же – ТВ-лаундж, апартаменты владельца и VIP-каюта. На нижней палубе – четыре гостевые каюты, отсек экипажа с камбузом и гараж с изготовленным на заказ тендером-лимузином Giorgio Cassetta. На верхней палубе – рубка и каюта капитана, скайлаундж и еще одна обеденная зона. Сандек объединяет обеденно-барную зону в кормовой части (там есть даже дровяная печь для выпекания пиццы), джакузи в носовой части и огромный, оснащенный большим количеством профессиональных тренажеров крытый спортзал между ними. Палубы соединены спиральной лестницей и стеклянным лифтом.

С точки зрения технических аспектов Seasense воплощает традиционный подход. У нее стальной корпус, алюминиевая надстройка, дизельные двигатели и система стабилизации, включающая две пары лопастных стабилизаторов. Судно развивает скорость 15,5 узла и имеет дальность хода 5000 морских миль при 12 узлах.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: