Предисловие
2018, 96 – Июль-август

Перемен! Мы ждем перемен!

Текст Андрей Бойко

Яхтенная индустрия на пороге больших перемен. There’s something in the air, как сказали бы англичане. Перемены затронут все аспекты. Во-первых, люди будут совершенно иначе использовать яхты, чем сейчас. Матрасный яхтинг в обнимку с ведерком «Кристаля» и фотомоделями уже не в моде – самые продвинутые отправляются на яхтах туда, где видно северное сияние, а из морских вод показываются полумифические нарвалы-единороги, но главное – вокруг на многие километры нет ни души и можно почувствовать такое же единение с природой, что испытывали наши первобытные предки. Во-вторых, эти яхты будут экологичны и бесшумны, ибо работать будут не на дизеле, а на электричестве, получаемом от солнечных батарей и из водорода. В-третьих, их будут использовать не только для увеселительных круизов, но и для помощи пострадавшим от стихийных бедствий, как уже делалось после недавних ураганов на Карибах, а также для научных исследований. Изменится и яхтенный бизнес: уже сейчас многие говорят, что традиционные яхтенные выставки неэффективны и нужно переходить к более узконаправленному, эксклюзивному формату Superyacht Show в Барселоне или Versilia Yachting Rendezvous в Виареджио.

Думаю также, что наряду со Средиземным морем и Карибами мировое яхтенное сообщество откроет для себя и российские акватории. Наши Дальний Восток и Север не уступают красотами и богатством дикой природы Лофотенам или Аляске, а на Черном море есть уникальная возможность совмещать яхтинг с горными лыжами. Российские яхтсмены хорошо известны за рубежом. Уверен, что после ЧМ по футболу мы увидим ответный всплеск интереса к России, в том числе и среди тех, кто хотел бы посетить нашу страну на яхте.

Пока же мы стараемся по максимуму увлечь и развлечь наших собственных яхтсменов. В начале сезона мы с коллегами из MyExpo с еще большим размахом провели уже ставшее традиционным Sochi Yacht Show. А еще открыли новый клуб – Burevestnik Owners Club, объединивший тех, для кого катер или яхта – не просто игрушка, а образ жизни. Активной, красивой и увлекательной. Присоединяйтесь – будет интересно!

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: