Моторные яхты
2018, 96 – Июль-август

Оригами и татами

Фото Sandro Bertozzi, Paolo Petrignani
Текст Александр Разинков
Свежая 50-метровая суперъяхта Endeavour II – изящный эксплорер, вдохновленный любовью владельцев к Японии

Верфи Rossinavi все по плечу. Кто будет с этим спорить? Пожалуй, никто! Семейное предприятие из Виареджо за прошедшие без малого десять лет доказало это не один раз. Нужна заказчику мегаяхта с витиеватым интерьером и сумасшедшим объемом? Пожалуйста, примите 70-метровую Numptia (спущена на воду в 2011 году). С нее, кстати, началось восхождение компании к индустриальному Олимпу в яхтинге. Хотите что-то более классическое в самой востребованной длине около 50 метров? Тоже не проблема. Вам водоизмещающий корпус? Легко – в активе верфи есть успешные 2 Ladies, Aslec, Aurora и N2H. Глиссирующий? О чем речь – посмотрите на Vellmari, Param Jamuna IV, Polaris. И даже совсем экзотические пожелания клиентов Rossinavi внимательно выслушивает и воплощает в жизнь. По этому пункту вспомним 39-метровую Taransay в стиле пароходов столетней давности. И все, за что берется эта верфь, превращается в золото – симпатично, стильно, элегантно и, что самое важное, инновационно.


До недавних пор, впрочем, одна галочка в близком к идеальному резюме Rossinavi отсутствовала. У нее не было ни одного настоящего эксплорера. Но и этот вопрос недавно успешно закрыли – спуском на воду суперъяхты Endeavour II. Лодку заказали клиенты, которых впечатлил флагман верфи – уже упомянутая выше Numptia. Увидев ее вживую, они были на 100% уверены, что главную яхту в своей жизни они построят на площадке семьи Росси, несмотря на то что формально у Rossinavi не было опыта в экспедиционных судах. Зато на верфь работает профессиональная команда, для которой сложные задачи – раз плюнуть. Чем интереснее вызов, тем лучше она справляется.

Морскую архитектуру Endeavour II разрабатывала студия Arrabito Naval Architects. Она отвечает за знаковую для верфи платформу 48–49 метров, на которой построены яхты Vellmari, Param Jamuna IV, Polaris и Aurora. Также дизайнеры Arrabito разрабатывали 63-метровую агрессивную Utopia IV.

Название новинки (в пер. с англ. – «стремление») говорит за себя. Но если у всех перечисленных выше яхт (кроме Numptia) запас хода не превышал 3800 морских миль, то Endeavour II нуждалась в гораздо более серьезном уровне автономности, потому что владельцы планировали путешествия в самые отдаленные уголки планеты и более того – многолетнюю кругосветку по пути Фернана Магеллана. И этого удалось добиться благодаря серии выдающихся технических решений.


Экстерьером лодки занимались давние партнеры верфи – венецианцы из Team For Design. В тандеме с Arrabito они, вдохновившись лучшими парусниками с узкими корпусами, оптимизировали линии новой яхты, чтобы улучшить ее мореходность и динамику. Также было важно не превысить лимит валовой вмеcтимости в 500 регистровых тонн. Визуально, кстати, яхта напоминает легендарную 50-метровую Exuma, построенную в 2010 году на верфи Perini Navi по проекту знаменитого Филиппа Бриана в рамках проекта Vitruvius.

Endeavour II сделана из легкого алюминия. У нее до предела вытянутый корпус с вертикальным носом и относительно небольшая осадка – два метра. Надстройка максимально заужена и занижена, что визуально добавляет ей мощи. Все эти детали в сочетании с вместительными баками и гибридной системой пропульсии – пара дизельных Caterpillar C32 Acert дополнена дизель-электрическими азимутальными подруливающими устройствами Rolls-Royce – позволяют Endeavour II проходить свыше 5000 морских миль без дозаправки на скорости 12 узлов. Вместе с тем удачная конструкция позволяет яхте разгоняться до 17 узлов, что выше, чем у большинства водоизмещающих лодок этого размера.

Подготовка яхты к длительным путешествиям, конечно, одним внешним видом и инжинирингом не ограничивается. На палубах вместо настоящего тика, материала весьма хрупкого и капризного, используется искусственный – выносливый и неприхотливый, стойкий к воздействию соли и перепадов температур, но вместе с тем приятный на ощупь. На борту установлен уплотнитель отходов, чтобы они занимали меньше места, и холодильник для их длительного хранения. Без развлечений в дальней дороге по морям не обойтись, поэтому в носовой части яхты оборудован большой гараж, где хранятся «игрушки». В их числе построенные под заказ 7-метровый тендер-лимузин и 6-метровый катер-амфибия, чтобы гости могли спокойно переправляться в самые труднодоступные места. Лодки построены из многослойной фанеры, карбона и кевлара по дизайну итальянской компании Wooden Boats и Studio Arnaboldi. А для их спуска на воду инженеры предусмотрели 15-тонный кран.

Интересно, что на Endeavour II нет бассейна и джакузи. Зато есть просторный пляжный клуб c удобной откидной купальной платформой. И у нее нет сандека. Когда тендеры не используются, принимать солнечные ванны можно на площадке над гаражом или на корме.

Интерьер создавал архитектор Ахилл Салваньи. Римлянин известен своей кастомной мебелью, у него свой шоу-рум в Лондоне и представительство в Нью-Йорке. Владельцы выбрали его за его успешную работу над Numptia. Также Салваньи работал с Rossinavi над Aurora с ее эффектными решениями вроде суперпродвинутого винного шкафа, дзен-пляжного клуба, капитанской рубки в стиле корабля пришельцев или моторного отсека с красным полом. Оказалось, что заказчики без ума от Японии, Акиле – тоже, поэтому вопрос по тематике интерьера отпал сам собой. По словам дизайнера, из-за узкого корпуса проектировать яхту внутри было довольно сложно, но интересно. Помимо Страны восходящего солнца, на борту много отсылок к современному минималистичному искусству.


В оформлении использованы нестандартные комбинации цветов. Например, голубой и серый сочетаются с черным, розовый подчеркивается красными и так далее. То же самое и в материалах. Hа полу в каютах и салоне – маты татами из Осаки. На стенах, чьи изгибы напоминают оригами, – ценное африканское дерево кото, обработанное под бамбук. Уникальные винтажные кресла от архитектора Джованни Понти, автора первого небоскреба Милана – башни Пирелли, обиты льном и кожей. Также Салваньи специально приобрел на аукционе дюжину редких стульев в стиле ар-деко от французского дизайнера Поля Дюпре-Лафона и старинные лампы Stilnovo. Остальная мебель сделана по индивидуальному заказу, так как студия Salvagni Architetti принципиально не работает с масс-маркетом в любых проявлениях.

По планировке жилых зон Endeavour II – воплощение современной классики. У нее пара светлых салонов с большими окнами от пола до потолка – попросторнее на главной палубе и чуть более компактный на верхней. Видовой мастер-суит на основной палубе оснащен откидным балконом по правому борту и дополнительным диваном напротив. Еще четыре каюты – уровнем ниже. Причем пару ВИПов можно объединить в одни огромные апартаменты, что удобно для чартера, когда яхту арендуют, скажем, две семьи.


Сейчас Endeavour II выставлена на продажу брокерами Ocean Independence. Верфь, в свою очередь, отпраздновала очередной успешный проект и переключилась на новые, которых немало. В конце весны Rossinavi спустила на воду очередную 49-метровую суперъяхту от Team For Design и интерьером от Lazzarini Pickering Architetti. Flying Dagger сможет разгоняться до 27 узлов на трех моторах MTU мощностью свыше 7500 л.с. и трех водометах KaMeWa и в то же время будет иметь приличный запас хода в 3300 морских миль.

В начале лета были обнародованы детали самого громкого текущего проекта верфи – King Shark. 70-метровый эксплорер (второй для Rossinavi после Endeavour) создан тандемом Arrabito и Team For Design с прицелом на долгие путешествия как в теплых водах, так и у полюсов Земли. Судно с гибридными двигателями классифицировано по многим стандартам: RINA, Lloyd’s, MCA Large Yacht Code и Ice Class. King Shark заказал владелец, которому сейчас принадлежит 49-метровая Polaris от этой же верфи. Окончание строительства намечено на 2020 год, но текущий портфель заказов Rossinavi уже расписан до 2022-го.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: