Катера
2005, 15 – Январь-февраль

Эволюционный путь к совершенству

Текст Игорь Ященко
Судя по положительной динамике спроса на компактные спорт-круизеры, американцы рассматривают 26-, 28-футовые модели как наиболее подходящие для семейного отдыха на воде. При относительно умеренной цене катера данного формата вполне комфортабельны, располагают четырьмя спальными местами, легки в управлении, быстроходны и экономичны. Немаловажным фактором их популярности является приспособленность к буксировке на трейлере, что значительно снижает эксплуатационные расходы и расширяет географию путешествий. Сверкающие хромированной отделкой огромные внедорожники и пикапы, тянущие за собой изящные мини-яхты, прочно вписались в ландшафт американских автострад


Успешно конкурировать в этом секторе рынка – непростая задача, и для компании Sea Ray она благополучно решается благодаря круизеру 275 Sundancer, существенно обновленному для 2005 модельного года. Его предшественник – 260 Sundancer, появившийся в гамме Sea Ray в 1999 году, уже модернизировался в 2003 году. Тогда наряду с улучшенной отделкой интерьера круизер получил радарную арку, максимально упростившую установку полноценного тента с каркасом и фиксаторами из нержавеющей стали. На арке крепятся также антенна мобильного радара и плафон освещения кокпита на стоянке. Кроме того, арочный спойлер добавил 275 Sundancer солидности – издалека его можно принять за яхту длиной футов 30, а то и более. Так, например, детальное стилистическое сходство Mercedes'овских моделей С- и S-класса позволяет владельцам компактного седана ощущать себя пилотом роскошного S600, выполненного, правда, в уменьшенном масштабе.


Принципиальное отличие модели 2005 года – кардинально измененная планировка кокпита. Вряд ли ее можно признать более рациональной, хотя определенные плюсы вполне очевидны. Два поперечно расположенных дивана, примыкающих к левому борту, заменены одним угловым, вмещающим пять человек. Поскольку кожаный диван смещен к правому борту, чуть более широкий проход к платформе для купания организован по левому, куда перекочевал также опоясанный поручнем мини-бар с раковиной, переносным охладителем, рундуком и тремя держателями для напитков (всего в кокпите их шесть). Перед диваном, естественно, предусмотрено место для съемного столика, хранящегося в специальной нише каюты (в перестроенном кокпите места для него уже не осталось), когда он не задействован во время трапезы или для организации лежака. Кокпит и пост управления находятся на одном уровне, что в сочетании с надежной транцевой дверью гарантирует безопасность малолетним мореходам, которым просто невыносимо сидеть на одном месте. Кстати, бесступенчатый пол достался 275 Sundancer в наследство от 260 Sundancer, владельцы которого признают его в качестве одной из важных составляющих комфорта.

Немало положительных отзывов получили широкие отформованные ступеньки, ведущие на палубу с исключающим соскальзывание покрытием. Не впитывающий влагу ковровый настил кокпита легко снимается – это создает удобство при проведении уборки и на время рыбалки. Благодаря съемным сиденьям Sea Ray 275 Sundancer довольно просто трансформируется из sport cruiser в fish boat. В расположенном на транце вместительном рундуке хранятся швартовы, кранцы, приспособления для уборки, кабель берегового питания и прочие морские атрибуты. На платформе, оборудованной телескопической лестницей и душевой установкой, есть крепления для небольшой надувной лодки.


Регулируемое капитанское кресло с откидным валиком и штурвал Dino упрощают выбор наиболее удобной посадки. Вместо шести на панели осталось только три комбинированных прибора более крупного формата. Здесь есть все небходимое – эхолот, тахометр с часами, спидометр, вольтметр, датчики давления масла, уровня топлива и температуры воды, радиостанция, картплоттер/GPS, панель управления CD-плеером и, что нечасто встретишь на моделях этого класса, – тумблер управления передним подруливающим устройством. Слева от поста управления – диванчик, сидя или загорая на котором, удобно общаться с капитаном. Спустившись по двум ступеням, попадаем в салон, переднюю часть которого занимает U-образный диван с мягкими спинками. Регулируемый по высоте столик позволяет использовать салон в качестве столовой, а для организации ночлега проем дивана заполняется подушками – двуспальная кровать готова. Расположенный по левому борту камбуз содержит все необходимое для проведения семейного уик-энда – раковину с краном, одноконфорочную газовую плиту, микроволновую печь, холодильник с автоматическим выбором напряжения, шкафчики и мусорный бункер. Отдельная каюта, изолируемая от салона шторой, находится в средней части корпуса, под постом управления, что значительно ограничивает высоту потолка. Впрочем, даже страдающие клаустрофобией смогут вполне спокойно переночевать здесь на двуспальной кровати, наслаждаясь лунным светом через иллюминатор, оснащенный жалюзи. Расположенный по правому борту санузел хотя невелик по габаритам, но вполне содержателен: шкафчик с раковиной и рундуком, зеркало, душ с ширмой, система отвода сточной воды VacuFlush.


В качестве стандартного на Sea Ray 275 Sundancer применяется 260-сильный 5-литровый бензиновый двигатель MerCruiser MPI с приводом Bravo II и парой 17-дюймовых винтов, вращающихся в противоположных направлениях. Такая схема исключает зарыскивание кормы при реверсе и особенно эффективна на высоких скоростях. Как показало тестирование, наиболее оптимальная крейсерская скорость составляет 22 узла (при 4000 об/мин). Максимальная скорость круизера может доходить до 34 узлов (более 5000 об/мин), при этом расход топлива колеблется в пределах 34 л/ч. В ассортименте представлены также более мощные бензиновые моторы, а также пара экономичных дизелей Volvo-Penta c угловой колонкой типа Duo-Prop.

Изящная мини-яхта идеально подходит для семейного отдыха на воде.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: