Клуб
2005, 16 – Март-апрель

Гавань комфорта

Три главные составляющие любого яхт-клуба: комфортное здание, современное оборудование и безопасная гавань. Отсутствие третьей составляющей сводит на нет эффективность двух первых

В 1860 году на левом берегу Средней Невки — как раз у ее впадения в Невскую губу — был открыт Санкт-Петербургский Морской яхт-клуб. Весьма впечатляюще на архивных фотографиях выглядит само здание. Столь же впечатляет информация о проходящих здесь мероприятиях и гостях клуба. Однако из-за постоянных ветров и волнений Невской губы стоянка здесь никогда не была ни комфортной, ни безопасной. Позднее в гавани появился удобный «ковш». Но ситуация не изменилась. Деревянные боны-настилы на стальных поплавках срывало с якорей, волны крушили их, а зимой лед превращал стальные поплавки в бесформенную груду железа.

Не так давно у клуба появился новый владелец, который решил реконструировать гавань. К этой работе была привлечена российско-финская компания «Понтон-Bellamer», выпускающая по лицензии шведской фирмы Pontona AB волноломы, большие, средние, малые понтоны, системы крепления и комплектующие к ним. Принципиальные изменения сводились к следующему. Смонтировали стильную, удобную стоянку лучшего европейского качества и проекта, закрыв всю стоянку всего лишь пятью волноломами, тем самым обеспечив спокойную воду внутри марины при любом ветре и волнениях со стороны Финского залива. В «ковше» были установлены легкие причалы с настилами из лиственницы (особенность ее древесины в том, что в воде она становится еще тверже), закрепленные на бетонных поплавках. Ходить по настилам из лиственницы и по бетонной поверхности в яхтенной обуви абсолютно безопасно, так как имеется противоскользящее покрытие.

Благодаря рациональному размещению конструкций в акватории, где были применены «пальцы», крепящиеся к понтонам шарнирными соединениями, появились дополнительные автономные места для стоянки судов наконец-то в абсолютно безопасных условиях. Большие понтоны, гасящие волны от проходящих судов, установили параллельно прибрежной причальной линии. К ним и швартуются сегодня катера и яхты гостей и членов яхт-клуба длиной от 20 до 30 метров, такие, как немецкий двадцатипятиметровый парусник Petrine. На речных причалах, как и в «ковше», также использовали «пальцы».

Стабильность причальных линий обеспечена мощными узлами соединений и якорями. Сами причалы оборудованы деревянными привальными брусьями. По периметру установлены колонки с пресной водой и электроразъемами. Стальные аварийные скоб-трапы, посты с пожарным инвентарем и спасательными кругами дополняют систему оборудования причалов. Такие конструкции привлекают в первую очередь надежностью и отсутствием затрат по эксплуатации в течение всего календарного года.

И еще одна приметная деталь. Понтонные причалы несокрушимы даже в сплошном льду, при ледоходе понтоны держат льдины до 1,5 километра.

Кстати, конструкции фирмы «Понтон» сегодня установлены в московских «Крокус-Сити» и на ВВЦ, в маринах Швеции, Германии, Финляндии, Литвы и Туниса. А на Ладоге бетонные «поплавки» выполняют функцию индивидуальных пристаней.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: