Моторные яхты
2005, 17 – Май-июнь

Принцип Dominator

Текст Игорь Ященко
Говорящее название в яхтенном мире — обычная вещь. И все же далеко не каждая верфь удерживает заявленную высоту. Для Dominator S.r.I. название — это принцип работы или, если хотите, принцип жизни. Именно поэтому яхты этой верфи доминируют обычно в любой марине, на любом бот-шоу

Судостроительный комплекс Dominator S.r.I., основанный в 1999 году, относится к числу ведущих производителей эксклюзивных яхт длиной от 60 футов. Благодаря тесному сотрудничеству с венецианской дизайн-студией Nuvolari & Lenard в течение нескольких лет яхты Dominator стали воплощением высокого эстетического уровня и досконально продуманной эргономики. Утонченность итальянского вкуса присутствует даже в самой мелкой детали интерьера, выполненного с применением лучших отделочных материалов и на основе самых передовых технологий.

На прошлогодней генуэзской выставке стенд Dominator попал в эпицентр всеобщего внимания. Здесь состоялась премьера 27-метровой флагманской модели, которая явилась дальнейшим развитием технических и дизайнерских новаций, реализованных в Dominator 68. Прима модельной гаммы Dominator создавалась на основе высочайших европейских (RINA) и американских (US-Coast Guard) стандартов с применением первоклассных материалов.

Оптимальное распределение массы и, соответственно, идеальная устойчивость Dominator 86 достигнута за счет оригинальной компоновки топливных баков, играющих роль балансира. Совершенные обводы днища с довольно «глубоким V» на транце, отличные немецкие дизельные двигатели MTU и MAN — все это в сочетании с мягкими линиями экстерьера, разработанного специалистами Nuvolari & Lenard, сделали Dominator 86 одной из самых быстроходных яхт в своем классе.


Салон Dominator 86, отделенный от кокпита сдвижной дверью с тонированным остеклением, производит впечатление уютной гостиной, содержащей полный набор удобств для приятного времяпрепровождения. Трехместная софа с кожаной обивкой, пара кресел и прямоугольный столик. Напротив — два стула, включенных в комплектацию стойки, расположенной по правому борту. К стойке примыкает бар с холодильником, генератором льда и полками для посуды. С баром соседствует развлекательный комплекс, объединяющий телевизионную панель, а также видео- и аудиоаппаратуру. Иллюминаторы в салоне открываются с помощью сервопривода и оснащены жалюзи. В отличие от некоторых яхт такого формата столовая находится на одном уровне с салоном, так что путешественникам не придется спотыкаться о ступеньку. За обеденным столом, рассчитанным на восемь персон, достаточно места и для хозяев, и для их дорогих гостей. Кстати, столько же человек готов обслужить стол большего размера, установленный в огромном по площади кокпите. Как всегда, камбуз итальянцы обустроили очень стильно и обстоятельно: электроплита, гриль, микроволновая печь, вместительный холодильник с морозильной камерой, двойная мойка, емкие ящики, бункер для мусора, посудомоечная машина. Сдвижная перегородка полностью изолирует камбуз от столовой.

Дизайн нижнего поста управления напоминает пилотскую кабину авиалайнера — плоская приборная панель и отсутствие отвлекающих внимание деталей. Dominator 86 имеет габариты, требующие от капитана навыков коммерческого судовождения, так что без опытного штурмана здесь никак не обойтись. Поэтому второе место в рубке — штурманское; оборудовано дублирующей навигационной системой, контрольными панелями двигателей.


На флайбридж ведет винтовой трап по левому борту. Барбекю, холодильник с генератором льда, охладитель и раковина, размещенные в общем модуле, всегда к услугам отдыхающих. Львиная доля площади флайбриджа, полностью закрывающего кокпит от солнцепека, занята лежаком для загорания, полукруглой софой с овальным столом и переносными пуфиками. Но самая просторная площадка для любителей загорать находится на баке — сюда ведут широкие боковые проходы с тиковым покрытием. В совокупности с тремя стульчиками, входящими в состав барной стойки, на флайбридже одновременно могут подкрепиться 13 человек, а его общая вместимость по количеству сидячих мест (с учетом трех кресел на верхнем посту управления) достигает 16. Флайбридж настолько огромен, что без малейшего ущерба для зоны отдыха на нем легко разместился тендер с кран-балкой. Для хранения водной техники идеально приспособлена снабженная гидроприводом платформа. Гараж, характерный для яхт этого класса, отсутствует — вместо него под кокпитом находится весьма просторный кубрик для трех членов экипажа.

Мастер-каюта, сочетающая функции спальни, рабочего кабинета и гостиной, расположена в самой широкой, средней части корпуса. Журнальные столики, кушетка, письменный стол с креслом, книжные полки, а также телевизор, музыкальный центр, встроенный сейф и панорамное зеркало органично дополняют фешенебельную двуспальную кровать — главную составляющую каюты владельца. Высокие открывающиеся иллюминаторы позволяют наслаждаться морскими пейзажами и обеспечивают достаточное естественное освещение. Наряду с потолочными светильниками имеется подсветка на уровне пола. За деревянной стенкой мастер-каюты размещается туалетная комната с отделанной под мрамор двойной раковиной, джакузи и гардеробом.


Гости, поселившиеся в носовой каюте, вероятно, обрадуются раздельному санузлу, двум гардеробам и всему, что нужно для полной релаксации, — стереоаппаратура, телевизор и отличная звукоизоляция по причине максимальной удаленности от машинного отделения. Две средние гостевые каюты, разделенные центральным проходом, равноценны по содержанию и отличаются лишь незначительными деталями планировки. Чуть более просторная левая содержит две отдельно стоящие кровати, а двуспальная кровать в правой каюте ничем не уступает хозяйской.

Dominator 86 — воплощение высокого эстетического уровня и досконально продуманной эргономики.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: