Отель
2005, 17 – Май-июнь

Самый римский отель

Текст Валерий Панюшкин
Цены, конечно! Объявленная цена простого номера в римском отеле Eden за одну ночь такова, что вы можете прожить неделю за эти же деньги во вполне приличном отеле попроще. Римляне говорят, что никогда не надо переплачивать, если можно получить дешево почти все то же самое. Но мы же, с другой стороны, не римляне


Стеклянная стена ресторана, где в отеле Eden подают завтрак, выходит на виллу Боргезе. Утром сидишь за столиком, и почти вся центральная часть Рима открывается как на ладони. Чуть направо — площадь Испании, а от нее вниз веером расходятся кварталы бутиков, про которые неправильно думать, будто они хуже золотого треугольника в Милане. Они лучше. К тому же, если спросить в отеле Eden всезнающего консьержа, не поможет ли кто-нибудь походить по магазинам, консьерж немедленно вызовет женщину лет сорока, которая определяет свою профессию как personal shopper. Она будет сидеть напротив вас в ресторане отеля Eden и спрашивать:

— Что бы вы хотели купить? Нет, если вы не определились, я приблизительно понимаю, какие вещи могли бы пойти вам. Напрасно вы думаете, что обязаны быть так консервативны в одежде.

Ее услуги обойдутся в 150 евро за целый день походов по магазинам. И она, разумеется, не станет хвастать, что в каждом бутике ее клиентам предоставляют скидки. Но на самом деле, конечно, предоставляют. Так что, если вы собираетесь купить одежды хотя бы на тысячу евро, то уже, считайте, окупили услуги personal shopper.


Итак, вы сидите в ресторане (летом это открытая терраса, зимой — крытый зал с камином) и разглядываете римские крыши. Если вы немного ориентируетесь в римской топографии, то можете различить площадь Венеции, Пантеон и можете догадаться, где среди крыш прячется площадь Навона, а где — фонтан Треви.

Кроме стеклянной стены ресторана в отеле есть еще одна стеклянная стена — в пентхаусе, правда, снять пентхаус сложно, ибо он, как правило, занят молодым богатым человеком из Арабских Эмиратов, скрывающим свое имя и титул. Там, в пентхаусе стеклянная даже стена ванной, причем стекло прозрачно только изнутри. Клиенту кажется, будто он принимает душ на виду у всего города. А прохожий не видит клиента отеля Eden, принимающего душ. Видит только темные стекла.

Все остальные номера имеют скошенные стены, непрямые углы, ниши в окнах или странной формы балкончики, выходящие на римскую какую-нибудь достопримечательность. Комнаты отеля Eden не похожи на стандартные апартаменты больших гостиничных сетей. Они очень римские и они именно Eden. Глядя в окно, ни секунды не будешь сомневаться, что находишься именно в Риме, но, отойдя от окна, не будешь слышать вечного шума римских туристов. Отель стоит в тихой улочке и не выделяется в ряду прочих домов.


Radisson SAS *****

Римский отель Radisson SAS воспроизводит на берегу антураж яхты класса «люкс». На этом сухопутном корабле можно отправиться в круиз по трехтысячелетней столице мира. От Эсквилинского холма, с которого открывается прекрасный вид на Рим — современный мегаполис и музей под открытым небом, — недалеко и до центрального вокзала и до основных достопримечательностей. Мимо главного входа гостиницы проходит восстановленная археологами дорога II века. Особенно привлекает гостей «сандек» этой мегаяхты с обзорной площадкой и огромным бассейном под открытым небом.


Grand Hotel Palazzo Della Fonte***** (LHW)

На вершине горы, в 750 метрах над уровнем моря в 1912 году было построено это здание в стиле «либерти». Оно удачно вписалось в пейзаж средневекового городка Фиуджи — ныне спутника Рима. До центра всего час езды, но холмы, покрытые изобильной зеленью, укрывают постояльцев от шумного мира. Здесь большое значение придают итальянскому «искусству жить». К услугам постояльцев SPA, лечебные и косметические процедуры, активный отдых: гольф, теннис, верховая езда. Знатоки приезжают сюда ради кухни, ведь именно в Палаццо дела Фонте начинал свою карьеру «отец итальянской гастрономии» Луиджи Карначино.

Мрамор, фрески, деревянные панели, антикварная мебель и подлинные произведения искусства, драгоценные канделябры из муранского стекла, старинные ковры и гобелены — вся обстановка погружает обитателей «Палаццо» в прошлое, великий Рим, куда ведут все дороги.


Exedra Boscolo Hotel *****

На площади Республики, возле руин Империи (термы Диоклетиана) и одной из прекраснейших церквей христианского мира (Базилика Ангелов, созданная Микеланджело) вознесся беломраморный княжеский дворец XIX века — Exedra. Основная тема в интерьере — неоклассицизм: теплые, смягченные оттенки позолоты, приглушенный свет, ненавязчивая музыка и повсюду — живые цветы. Но в этот ансамбль органично вписана древняя и новая история Италии: сквозь стеклянный пол конференц-зала можно полюбоваться фундаментом римских бань, а стены ресторана увешаны фотографиями первого папарацци — Лацио Сечиамоли. Несколько шагов по галерее — и от бюстов первого тысячелетия мы переходим к лицам, завершающим второй миллениум.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: