Предисловие
2010, 49 – Сентябрь-октябрь

Вечные ценности

Текст Андрей Бойко

Человеческая цивилизация на протяжении всей своей истории придумывала себе ценности. Собственно, цивилизацией-то человечество и стало, выработав некую систему нравственных координат и материальных приоритетов. Последние из века в век менялись, следуя за развитием прогресса, однако некоторые ценности, относящиеся к самым что ни на есть базовым потребностям, остаются незыблемыми. Например, вода.

Жизнь вышла из воды. Не потому ли нас всегда так к ней тянет? Генетическую память не обманешь. Языковую тоже: как в воду глядеть, возвращаться к истокам, входить в одну воду, мутить воду... Каждый навскидку припомнит еще пару десятков выражений, связанных с водой. Вода — самая естественная потребность и главная ценность для всего живого. Люди испокон веков селились у воды, а не у нефтяных скважин. Специалисты по геополитике даже утверждают, что глобальные военные конфликты будущего будут связаны именно с водой, а не золотом, какого бы цвета оно ни было.

Быть у воды, смотреть на воду, купаться в воде, будь то Лазурный берег, норвежские фьорды, дельта Волги или море-Байкал, — это то, к чему все стремятся вне зависимости от пола, возраста, жизненных позиций, религиозных убеждений и политических предпочтений. А там, где есть вода, есть и яхты. Яхты и вода — друзья не разлей вода. Извините за тавтологию. Ведь яхта для того и нужна, чтобы почувствовать воду, слиться с ней в некоем метафизическом единстве, и лучшие яхты — как раз те, что не отвлекают чрезмерно внимание на себя, но позволяют в полной мере наслаждаться окружающей водной стихией. Кстати, именно такую яхту, созданную в соответствии с концепцией vivere il mare, мы вынесли на обложку.

Яхтенные выставки тоже лучше устраивать на воде. На берегу «все кошки серы», а на воде можно почувствовать и оценить, как поведет себя яхта, оказавшись в родной стихии. Ваша будущая яхта, между прочим. Поэтому главные boat show сезона проходят на воде: Канны, Саутгемптон, Монако, Генуя... Ну и, конечно, Burevestnik International Boat Show — как говорится, положение обязывает. 

До скорой встречи!

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: